Перейти к содержанию

Чайная посуда


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 480
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

МихаилГу, а что значит "самолетики"? мне понравились два нижних, даже не знаю какой больше. жаль, что лучше не разглядеть :)

 

а вообще, за собой заметила, что мне сейчас больше нравятся чайнички, которые с "утопленной" крышечкой, а не которая выступает сверху. ой, не знаю понятно ли объяснила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самолётики" -потому что стоят как самолёты, это не попса...а уменьшительно-ласкательно ,потому что они маленького размера и с ярким характером....

Бывают "самолётики", "машинки" и "недоделкии"....и ,конечно, куча предметов вобще не заслуживающих внимания...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно, теперь моя очередь спросить, почему он грустный? :) а те, другие - веселые?

что-то я туго соображаю, либо Вы такой загадочный, Михаил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото он кажется как будто из камня сделан :)

Ага, он словно как камень переливается( хотя матовый) голубым, сизым, золотым и т.д....Это порода исиньской глины ,кажется, называется ЖУ НИ......

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жу Ни - это на 1 фото, чайничек сверху.

 

Вкратце по глинам:

 

Цзы Ша - коричневая

Бень Шань Лу (Лу Ни) - жёлтая

Чжу Ша (Чжу Ни, Жу Ни) - красная

 

Фото плохого качества, к сожалению. Но если судить по последнему фото - "грустный самолётик" - Лу Ни. Хотя он и может быть Цзы, но не Жу - явно не из красной глины чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жу Ни - это на 1 фото, чайничек сверху.

Фото плохого качества, к сожалению. Но если судить по последнему фото - "грустный самолётик" - Лу Ни. Хотя он и может быть Цзы, но не Жу - явно не из красной глины чайник.

Пуэрка, Вы совершенно правы..я не силён в китайском...я полез в документы: действительно-тот что сверху ЖУ НИ, а тот ,что "грустный" -ШУИ Пинь (видно мне это созвучно было ,вот и перепутал) Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почитала вас и поняла, что я стою грустно в сторонке.

у меня пока лишь один ЖУ НИ не понятной породы, но зато клевый. но один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, Вы совершенно правы..я не силён в китайском...я полез в документы: действительно-тот что сверху ЖУ НИ, а тот ,что "грустный" -ШУИ Пинь

Я тоже не сильна, поэтому глины для меня с русскими названиями)))

Шуй Пин (переводится как "уровень" или "водяной уровень") - это что-то про форму чайника, а не глину. Могу ошибаться, так как я тоже не спец в китайских названиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуй Пин - это что-то про форму чайника, а не глину. Могу ошибаться, так как я тоже не спец в китайских названиях.

Шуй Пинь было перечислено вместе с ЗЫ ША и ЖУ НИ...методом исключения и по логике , я решил, что это всё таки тип глины...потому, что форму, размер и прочие характеристики я обсуждал с ним в другом абзаце....хотя, мои китайцы частенько мне всё поперенапутают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф. у нас в некоторых школах вводят в обязаловку китайский язык. как раз в одну из таких планирую дочу отдать. всего ничего - подождать несколько годов, чтоб она переводила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот докопалась до истины))) Судя по китайскому поиску в Гугл, это одна из классических форм чайничков ;) Пока склоняюсь к тому, что имеется ввиду один уровень носика и горлышка, судя по переводу... То есть срез носика параллелен полу :)

 

офф. у нас в некоторых школах вводят в обязаловку китайский язык. как раз в одну из таких планирую дочу отдать. всего ничего - подождать несколько годов, чтоб она переводила :)

Отдавай к репититору щас, мы будем с ней отправлять наши "непонятки", фото посуды и чайных столиков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот докопалась до истины)))
ФМИНЬ!!!

 

Я тоже заново списался с китайцем...: Шуй Пинь -самая что ни на есть форма классического исиньского чайника....

ПРо цвет глины он написал просто "ну оочень редкая серая зи ша"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить такую же доску https://laocha.com.ua/ru/tray-04.htm.Но ее нет в наличии ((( Уже 3 месяца ждала ждала.И не привезти.(((

Хорошая досочка, у нас такая же есть, но цвет бамбука - зеленоватый. Это одна из тех досок, которые у нас не треснули))) Для дома оптимальный размер - вся посуда влазит на неё.

 

Сюда выложу фото этого столика :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая досочка, у нас такая же есть, но цвет бамбука - зеленоватый. Это одна из тех досок, которые у нас не треснули)))

 

Повезло.....Мне тоже нравиться и дизайн и размер, но я не разу не видел не треснувшей через очень короткий срок...все клеем залиты...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если каждый день поить досочку, то не треснет. И у батареи не хранить (как мы - больше негде)))

 

А так можно заказать из ДСП у умельцев - такая доска и рядом с батареей не треснет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так можно заказать из ДСП у умельцев - такая доска и рядом с батареей не треснет)))

Хорошая идея.Наверное закажу досочку из бука.А ДСП не качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДСП не качество.

Смотря как сделать ведь ;) Потом поищу фото тех самых досок из ДСП, которые стояли у истоков чайной культуры в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а у меня счастье случилось :) КрЫзис кончился видать и наконец-то в продаже появились термоспоты у нас в городе. и мы ЕГО купиииилллиии.

на 4,5 литра, Тошиба, с тремя температурными режимами - 60-85-98 :) были панасоники еще , там 4 режима, но он нам показался все-таки не таким хорошим и удобным, как тошиба :) девочки, всем рекомендую.это очень удобно, особенно если многопьете чая, кофе, да и вообще нужна под рукой горячая вода для чего-то. :) и вода по вкусу в нем как-то мягче, и чай и кофе на вкус мягче получаются, чем в нашем старом чайнике :) уж не знаю почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понудю немного :blush: Вода из термопота содержит мало Ци и кислорода.

 

А вообще эта штука у нас есть, в бане :) Вот там мы пьём мнооого чая и с термосом возиться там лень :D Дома - просто термос на 1,5 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, про кислород я знаю. тем не менее сейчас это лучше чем то,что было раньше. тем более, что я не подвергаю воду повторному кипячению и не использую один объем на долгое количества времени, у меня эта вода быстро уходит. поэтому не вижу принципиальной разницы между обычным термосом. на мой взгляд поряду многих причин, термопост лучше обычного термоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...