Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

gayancita, а обязательно воск для лица? таки не хотите сделать крем, где водной фазы больше, чем вы делаете?

и что с запахом не так?

 

мне крайне сложно комментировать крема, где воск для лица и мало воды. мне такой крем всегда некомфортен будет. даже для тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Флора, ты уже сделала крем? Я как-то не очень люблю Монтанов в кремах, где жирная и водная фазы 50/50. Недавно делала дневной крем на Монтанове с такими пропорциями, так пришлось экстренно добавлять воду - жутко не понравилась консистенция крема. В итоге ВФ получилась около 75%. С консистенцией всё хорошо, но на морозе мне было не комфортно: мёрзло лицо. Потому для дневных кремов на холода я предпочитаю Полавакс в качестве эмульгатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится эм моркови из-за его полезных качеств,но запах!!!...его присутствие перебить ничем невозможно...и,ИМХО,в сочетании с другими эфирами,он становится еще невыносимее :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лювена, к теме составления крема это косвенное отношение имеет, скорее, вам сюда, чтобы говорить о своем восприятии запахов :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, ты уже сделала крем? Я как-то не очень люблю Монтанов в кремах, где жирная и водная фазы 50/50. Недавно делала дневной крем на Монтанове с такими пропорциями, так пришлось экстренно добавлять воду - жутко не понравилась консистенция крема. В итоге ВФ получилась около 75%. С консистенцией всё хорошо, но на морозе мне было не комфортно: мёрзло лицо. Потому для дневных кремов на холода я предпочитаю Полавакс в качестве эмульгатора.

 

Хорошо, что не успела сделать крем. Сегодня была на семинаре. Рецепт буду переделывать. Я к монтанову добавляю немного симульгеля. Консистенция получается очень приятная, но на мороз симульгель использовать побаиваюсь. Тоже склоняюсь к полаваксу, но у меня нет весов. Не могу сообразить сколько положить "плиточек" из расчета 30 мл крема? Пропорцию тоже буду делать другую. Скорее всего ЖФ к ВФ 40 на 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, на такие пропорции фаз и количество крема 25 мл (+- пару мл) я обычно беру 1/3 ч.л. полавакса и загущаю ВФ гуаром на кончике ножа. Консистенция крема очень приятная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, на такие пропорции фаз и количество крема 25 мл (+- пару мл) я обычно беру 1/3 ч.л. полавакса и загущаю ВФ гуаром на кончике ножа. Консистенция крема очень приятная получается.

Спасибо огромное за полавакс. К сожалению, у меня нет гуара. На семинаре Ира сказала, что с полаваксом хорошо использовать цетиловый спирт (стабилизирует эмульсию) , но у меня его тоже нет :cray: . Вот думаю может одну капельку симульгеля добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, симульгель вполне можно добавить. я так и делаю. и цетиловый никогда не добавляю :) он желателен, но не обязателен вовсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, симульгель вполне можно добавить. я так и делаю. и цетиловый никогда не добавляю :) он желателен, но не обязателен вовсе :)

 

Спасибо. Крем сделала с симульгелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что получилось. Расчет на 20 мл. крема.

МФ около 8 мл

1 мл какао

3,5 мл вин.кость

2 мл рыжик

1/3 ч.л. полавакс

8 к. пальмороза

 

ВФ около 12 мл

0,5 мл унитамурон

0,5 мл антивоз. глиц. комплекс

7 к алое-вера

3 к сипицид

10,5 вода

2 к симульгеля

 

Консистенция очень приятная, наносится легко, но на лице остается жирная пленка.

Думаю полавакса надо взять поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, пленку еще и какао может давать в сочетании, симульгель вроде не должен, его всего 2 капли, унитамурона тоже не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, пленку еще и какао может давать в сочетании, симульгель вроде не должен, его всего 2 капли, унитамурона тоже не много.

 

Нашла информацию, что для жирной кожи на мороз лучше использовать жожоба, а не баттеры.

Это верно? Или на зиму лучше манго приобрести?

По поводу пленки грешу на полавакс (всё-таки воск) и наверное попробую какао заменить или количество уменьшить. В общем простор для деятельности.

На руки крем просто идеально.

 

Фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла информацию, что для жирной кожи на мороз лучше использовать жожоба, а не баттеры.

Это верно?

а некоторые совсем не используют баттеры на лицо ни зимой, ни летом. поэтому однозначно нельзя сказать, верно или нет. кому-то так лучше, кому-то эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду экспериментировать.

Ткните меня, пожалуйста, в тему, где можно почитать про то, какую защиту использовать в креме против УФ лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, тут почитайте. поиск же работает :)

 

Спасибо за ссылку. Через "поиск" пыталась найти, но выскочила такая фраза

 

Внимание! Для просмотра данной страницы Вам необходимо набрать 5 сообщений. :unknw:

 

Я так и не поняла почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, плёнка может быть и от большого количества плёнкообразующих активов (по моим подсчётам у тебя больше 5% получается), вряд ли это полавакс виноват :) . Мой последний дневной крем на холода состоит из норки и аргана 50/50 (я говорю сейчас о ЖФ), правда он на Монтанове с ВФ около 70% (морозов уже не будет, а защита от холода нужна). Масла подбирала с учётом УФ защиты от активного весеннего солнца (арган). Впитывается очень хорошо, даже можно и не промакивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, плёнка может быть и от большого количества плёнкообразующих активов (по моим подсчётам у тебя больше 5% получается)

 

Squirrel, точно. Сначала хотела сделать крем 30 мл и активы рассчитала, а потом решила на пробу сделать поменьше (с полаваксом первый раз делаю), а активы пересчитать забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, а обязательно воск для лица? таки не хотите сделать крем, где водной фазы больше, чем вы делаете?

и что с запахом не так?

 

мне крайне сложно комментировать крема, где воск для лица и мало воды. мне такой крем всегда некомфортен будет. даже для тела.

 

Я пока по шаблону иду, у меня есть исходный рецепт, и я просто меняю сочетание компонентов. Запах на следующее утро стал неожиданно неплох, старший сын сказал даже: приятный запах. Консистенция на лицо тоже приятная. А самое главное - свекрови понравилось. :) Буду пробовать по другому теперь без воска и больше воды. А если крем для рук - там тоже нужно больше воды или не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки здравствуйте! Принимайте новичка :blush2:

 

планирую сделать заказ необходимых ингридиентов и попутно составила рецепт кремика, покритикуйте пожалуйста

Хотелось бы сделать легкий крем для лица на весну-лето (думаю посылка к апрелю дойдет), мне 32 года, кожа комбинированная, в Т-зоне расширенные поры, с утра немного отекают веки, немного мим. моршинок

 

Вот такой состав: на 30 мл

 

ЖФ- 6мл (20%)

-лесной орех 3 мл,

-сансаква 1 мл

-жожоба 0,5мл

-монтанов 1,5 мл

-эфирное масло (какое?)1-2 кап.

 

ВФ-24 мл (80%)

 

-гидролат нероли- 20-21 мл

-симульгель- 8 кап (сколько в мл?)

-увл. компоненты

аллантоин 1 мл

унитамурон 1мл

Экс. чёрной смородины в растительном глицерине 0,5 мл

Экс. огурца в растительном глицерине 0,5 мл

 

а на счет эфирного масла, как вы думаете масло пачули подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaliya, эфирных масел можно взять и 3 капли - а вот каких - это вам решать в зависимости от ваших пожеланий к крему. Аллантоина я бы взяла чуть меньше, а один из глицериновых экстрактов убрала бы вообще, во-первых для первого крема слишком много новых компонентов, а во-вторых может появится плёнка от такого количества активов.

Вообще, для первого крема достаточно одного базового, одного эфирного масел и одного актива. Так легче разбираться в проблемах (на случай, если они вдруг возникнут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, спасибо!

 

просто руки загребущие :D , думаю заказать сразу по-больше , до Тюмени долго наверно идти будет, и когда еще в следующий раз соберусь заказать

 

а насчет многовато компонентов - я тоже об этом подумала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый вечер!

все... больше не могу.

Устала я.

Вот уже две недели изучаю форум. В голове каша, приготовила базовый крем, все получилось.

Была в восторге.

Прошла неделя. А кожа потеряла влагу.

Рецепт использовала основной, кот. нашла на форуме.т.е. 30 мл базового масла ( я взяла 10- пшеничных зар, 10 авокадо и 10 вин.кость, 15 мл гидролата лаванды и по 3 капли ЭМ : лаванда, петрушка, розмарин, 3 г пчелиного воска и 2,5 г ши).

Ну что делать? Опять переходить на промкрем?

В принципе кожа у меня не проблемная. Нормальная, но со склонностью к сухости.

А я смотрю здесь многие с проблемной кожей или жирной. И рецепты , в основном для них.

Масла тестила, но не по 3 дня, а меньше. Вроде все было хорошо.

Я понимаю, что надо вводить воды больше и добавлять эмульгатор типа Монтанов? Или я не права?

Посоветовайте, плиззз! :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amalia, всё просто - нужно делать крем на полноценном эмульгаторе, с хорошими увлажняющими активами типа унитамурона, глицерина, гиалуроновой кислоты. И водная составляющая крема соответственно, увеличится и почувствуете разницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...