Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Sally, ну так можно на водичке из аптеке. Купите хоть тот же физраствор, он в ампулах продается. Все лучше, чем отвар.

У меня он когда был, я его грела прям в ампулах. И удобно, отмерять не надо. Отсчитал ампулы и порядок! :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Sally, ну так можно на водичке из аптеке. Купите хоть тот же физраствор, он в ампулах продается. Все лучше, чем отвар.

У меня он когда был, я его грела прям в ампулах. И удобно, отмерять не надо. Отсчитал ампулы и порядок! :D

Ой, спасибо! Я и не знала, что его можно использовать! :clapping: Это тот самый, который натрия хлорид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме я недавно. С теорией ознакомилась. Интерсные моменты законспектировала.

Хочу попробывать сделать свой первый крем (увлажнение, питание, легкий, ночной). Раньше пользовалась только промышленными кремами. Да и то совсем немного. На все кремы одна реакция - через 5 мин. после нанесения хочется умыться с мылом.

Кожа нормальная, Т-зона жирная. На некоторых участках поры расширены.

 

Расчет составных частей крема сделала пока в мл (потом пересчитаю в граммы).

 

Итак хочу получить 30 мл крема.

 

1) 20 % базовые масла + увл. компонент+ эмульгатор = 6 мл.

2) 80% водная фаза + консервант = 24 мл.

 

 

1) вин.косточка 1 мл.

лесной орех 1 мл.

абрикосовая косточка 1,5 мл.

жожоба 1 мл.

черная смородина в глицерине 0,5 мл.

монтанов 1 мл.

 

Итого: 6 мл.

 

2) консервант сепицид 1 % 0,3 мл.

симульгель 3% 0,9 мл.

водная фаза (гидролат василек или иланг) 24-0,3-0,9 =22,8 мл.

 

Состав нормальный или что-то не учла?

 

Эфирные масла решила в крем пока не включать.

Посмотрю, как кожа будет реагировать на крем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, первый раз лучше без абрикоса.

Сепицида лучше меньше взять.

Мне не понятен выбор и концентрация эмульгаторов, монтанова и симульгеля. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, первый раз лучше без абрикоса.

Сепицида лучше меньше взять.

Мне не понятен выбор и концентрация эмульгаторов, монтанова и симульгеля. Почему так?

 

Тея,

 

абрикос уберу. Сепицид 0,5% нормально? Где-то прочитала, что брать надо 1% от массы -_- .

Симульгель взяла в качестве загустителя (прочитала, что его лучше использовать в теплое время года или в ночных кремах, что он хорошо подходит для жирной кожи) . Читала, что симульгель образует устойчивые кремы-гели с маслян. компонентами без присутствия других эмульгаторов, но у меня водной фазы много. Подумала вдруг хорошая эмульсия не получится, по-этому добавила монтанов.

На форуме прочитала, что эмульгатор добавляют в размере 1%-5% от общей массы крема. Взяла 3%.

 

Тея, чем лучше заменить абрикос или просто разбросать его массу по другим маслам?

 

Флора, чёрная смородина в глицерине - водорастворимый актив, его нужно считать в ВФ, а не в МФ.

 

Спасибо. Сначала отнесла к ВФ, потом прочитала, что глицерин жирорастворимое соединение.

Убрала в МФ.

В голове галамбур :blink: . Надеюсь потихоньку всё уляжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, надеюсь, что смородину вы в ВФ всё-таки убрали :) . Отвечу за Тею: вместо абрикоса ничего брать не нужно (в первом креме не гонитесь за количеством ингов). Количество мл, которое отводилось для абрикоса и чёрной смородины разбросайте по другим маслам, количество гидролата должно быть меньше на количество чёрной смородины в глицерине. Надеюсь, я не слишком вас запутала :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите, пожалуйста! Нужен крем для 16-ти летней девочки - комбинированная кожа. Если это будет как то так, то получится крем с хорошей текстурой? -_-

М.Ф.

масло расторопши 6%

жожоба 6%

эмульгатор Монтанов 202 5%

В.Ф.

гидролат гамамелиса79%

Активы

экстракты эеленого чая, солодки2%

алоэ гель 1%

вит А, Е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, надеюсь, что смородину вы в ВФ всё-таки убрали :) . Отвечу за Тею: вместо абрикоса ничего брать не нужно (в первом креме не гонитесь за количеством ингов). Количество мл, которое отводилось для абрикоса и чёрной смородины разбросайте по другим маслам, количество гидролата должно быть меньше на количество чёрной смородины в глицерине. Надеюсь, я не слишком вас запутала :) .

 

Squirrel, спасибо. В этой части я разобралась, у себя в черновике всё поменяла.

Не поняла, что я неправильно сделала взяв вместе монтанов и симульгель? Вроде бы всё логично...

Один эмульгатор, другой гелеобразователь :unknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, про % сепицида - читай полностью тему про него, в компонентах.

Про симульгель - так же тему. Можно и про монтанов прочитать.

Не поняла, что я неправильно сделала взяв вместе монтанов и симульгель? Вроде бы всё логично...

Сочетание логично, пропорции нелогичны. Гели стабилизируют кремы.

 

STiTH, с монтановым 202 здесь, по-моему, никто не работал. Так что лучше почитайте, что у его продавца пишут.

Если бы был 68, то слишком маленькая МФ, крем расслоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, Тея :pozdr: у продавца стоит ввод Монтанова 1-5%... значит нужен соэмульгатор... уж очень не хочется больше масел добавлять... ШИ, наверное тоже будет тяжеловат, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять гелеобразователь для большей стабильности, оптимально что-то вроде симульгеля, карбопола (но тогда без алоэ), ксантана - этот слабее. Если есть силиконы (циклометикон, диметикон), то их взять в компанию к маслам, чтобы МФ увеличить.

Ши - да, на лицо не стоит. Алоэ может гель запороть, кислый слишком. Если экстракты на пропиленгликоле, то тоже в гель могут не пойти. Сухие тоже не во всякий гель пойдут.

Нюансов куча, а здесь в основном пользуются тем, что предлагает аромашка. Опыта может не хватить для адекватного совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiTH, 0,1-0,3%. Больше - пленка и сухость. Плотного геля на гуаре (и ксантане) все равно не выйдет.

Попробуйте сделать без активов, тестовый крем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться. Придумала такой рецептик:

 

МФ

макадамия 2,5 мл

лесной орех 2,5 мл

виноградная косточка 2,5 мл

примула вечерняя 2,5 мл

ши - 1/2 чайной ложки

воск - спичечная головка

зверобой мацерат - капля

 

монтанов 1/2 чайной ложки

 

ВФ

гидролат липы - 18 мл

розовая вода - 5 мл

смородина в глицерине (самодельная) - 1 мл

гиалуриновая к-та - на кончике чайной ложки

гуар

алантоин - кончик чайной ложки

сквалан - 2 мл

унитамурон - 1,2 мл

комплекс антиейдж (аромашкин) -1мл

 

ЭМ

лаванда, семена моркови, розовое дерево по 7 кап.

 

Исправьте меня, пожалуйста. Решила сначала посоветоваться, а потом уже ваять, чтобы не испортить зря компоненты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, первое что бросилось в глаза - может быть мало монтанова, я бы взяла 1 ч.л. , а вот гиалуронки может быть много. хотя смотря какой у вас кончик ложки. аллантоина можно больше, глицерин - возьмите пока какой-то 1 экстракт. и эфирок я бы уменьшила капли по 3-4 каждого не более.

как на запах лаванда с розовым деревом - хорошо? я никогда не пробовала данное сочетание.

мацерат зверобоя (аромашкин?) - я бы больше взяла, чем капельку, хорошая штука.

ну а воск - на любителя, вообще не стала бы брать для лица. ну тут вам самой решать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаян, на мой взгляд маловато для эмульгирования. я бы увеличила воска до 1 мл, остальное вроде отлично.

Ещё эфиров многовато на такое кол-во водной фазы, я бы снизила до 4 капель каждого.

 

сочетание лаванды и роз. дерева-гуд :) одно из любимых

если брать чайную ложку монтанова, то воск можно не увеличивать (но насколько я поняла, это аналог "розового" крема, а там как раз лучше рассмотреть вариант с увеличением воска для текстуры).

мацерат зверобоя действительно можно увеличить, если не напрягает его запах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мацерат зверобоя самодельный, поэтому решилась на капельку :). тогда увеличу алантоин до 0,5 чайной ложки, воск, уменьшу эфиры до 4 каждый. Варить буду позже, когда время появится. потом отпишусь о результате! Ох, затягивает это дело! :yahoo::sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте аромашечки :pozdr: ! Я новичок в этом деле, но оочень хочу в ваши ряды :yahoo:

Подскажите пжт, хочу сделать крем вот по этому рецепту, годится он для применения?

Растопить на водяной бане пчелиный воск (около 1 см), как только воск полностью растает добавляем 1 ч.л. масло ши, и даем ему тоже растаять. Снимаем смесь масел с водяной бани и добавляем базовое масло (виноградной косточки или масло макадами). Перемешиваем.

Отмеряем 6 мл. цветочной воды (воду чайного дерева или розовую воду) и ставим немного нагреться на ту же водяную баню (температура масел и воды должна быть примерно одинаковая).

Начинаем взбивать миксером нашу смесь масел. И по одной капле добавляем цветочную воду, не переставая взбивать.

Дальше добавляем 4 капли витамина А, 1 капсулу витамина Е. И в самом конце добавляем эфирные масла, 5 капель эфира чайного дерева, 1 каплю эфира розмарина или 5 капель эфира розового дерева и 1 каплю эфира розмарина.

Перелить в стеклянные баночки и хранить в холодильнике, но не больше 3 недель.

 

Спасибо

 

Скажите мне пжт, в этом моем рецепте пчелиный воск 1см это сколько грамм? и масло ши 1ч.л. сколько грамм?

не могу сориентироваться т.к. пчелиный воск в виде фигурок, а масло ши твердой консистенции

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться. Придумала такой рецептик:

 

МФ

макадамия 2,5 мл

лесной орех 2,5 мл

виноградная косточка 2,5 мл

примула вечерняя 2,5 мл

ши - 1/2 чайной ложки

воск - спичечная головка

зверобой мацерат - капля

 

монтанов 1/2 чайной ложки

 

ВФ

гидролат липы - 18 мл

розовая вода - 5 мл

смородина в глицерине (самодельная) - 1 мл

гиалуриновая к-та - на кончике чайной ложки

гуар

алантоин - кончик чайной ложки

сквалан - 2 мл

унитамурон - 1,2 мл

комплекс антиейдж (аромашкин) -1мл

 

ЭМ

лаванда, семена моркови, розовое дерево по 4 кап.

 

Отчитываюсь. У меня получилось! Такой красивый кремик настоящий, беленький, прямо как у людей! :D Только в процессе приготовленияя обнаружила, что у меня нет гиалуринки и депантенола. В общем, лепила из того, что было. Воск не стала добавлять, т.к. хочу еще крем под глаза использовать. Смородину самодельную тоже не добавляла. Монтанова брала 1ч.л. с горкой. Алантоин растворила в 2 мл гидролата, гуар добавила в вф, унитамурон и сквалан в конце самом в уже готовый крем. Еще хотела мочевину добавить, но в инструкции пишут, что добавлять в уже готовый крем - но она же кристаликами. Раствориться или нет? Поэтому побоялась, что испорчу все и оставила как есть. Хотела сфоткать, но банку слишком большую взяла, крем сиротливо на дне лежит - не фотогигиенично. :blush:

Попробовала на руку - крем легкий, не оставляет жирного блеска, сразу впитывается, остается тонкая пленочка, сразу кожа гладкая на ощупь. Завтра буду пробовать на лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, поздравлаю!

если пленочка на лице будет ощущаться ипоявится ощущениястянутости -переложили гуара :)

а мочевину тоже надо было предварительно растворить и ввести в конце :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...