Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

gayancita, поздравлаю!

если пленочка на лице будет ощущаться ипоявится ощущениястянутости -переложили гуара :)

а мочевину тоже надо было предварительно растворить и ввести в конце :)

 

в холодильнике текстура крема не поменялась - это радует (раньше у менякрема все то застывали слишком в холодильнике, то не слишком, но тоже). При нанесении пленки не чувствовала (я гуара совсем капельку кинула). Только запах немного странноватый - чувствую одни семена моркови :blink: . Как-то не очень они мне. Но терпимо, главное -чтобы эффект был, а так я не пирнюхиваюсь. А чтобы вследующий раз положить, чтобытак морковь не чувствовалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

gayancita, гераньку добавьте, они хорошо вместе ладят. Морковки чуть поменьше, у нее действительно резкий запах.

у меня нет герани и не предвидеться в ближайшее время :(. а можно сосну био или кедр или розмарин? цитрусовые не хочу, т.к. это у меня дневной крем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, розмарин можно и кедр тоже :)

спасибо, fire-cherry.

У меня еще вопрос. Читала, что в ночные крема много увлажняющих компонентов нельзя добавлять - лицо будет отекать (проверено на себе, гнамазалась своим кремом на ночь - итог увидела утром под глазами). А немного увлажняющих - это сколько? один-два компонента? или вообще лучше только вода/гидролат, а увлажняющие оставить на день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, я гиалуронку всегда добавляю и в дневной и в ночной. просто беру ее чуть меньше. и экстракт на глицерине тоже беру по нижней границе. или унитамурон по нижней границе. совсем убрать увлажнение тоже плохо. лучше крем наносить на лицо не перед тем, как спать лечь, а чтоб не меньше часа перед сном прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тоже с вопросом. Хочу сделать дневной крем для зрелой жирной кожи на арбузном масле. Есть еще таману, жожоба, лесной орех, аводкадо, макадамия. Наверное, арбузика с таману будет достаточно? Есть розовая вода, гиалуронка, унитамурон, гель алоэ, аллантоин (и желание бухнуть все :D ). Чем ограничиться? Из эмульгаторов есть полавакс, симульгель и гуарон. Можно сочетать симуль с полаваксом? И в каких пропорциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тоже с вопросом. Хочу сделать дневной крем для зрелой жирной кожи на арбузном масле. Есть еще таману, жожоба, лесной орех, аводкадо, макадамия. Наверное, арбузика с таману будет достаточно? Есть розовая вода, гиалуронка, унитамурон, гель алоэ, аллантоин (и желание бухнуть все :D ). Чем ограничиться? Из эмульгаторов есть полавакс, симульгель и гуарон. Можно сочетать симуль с полаваксом? И в каких пропорциях?

 

я бы еще ореха лесного добавила,если кожа с ним дружит, и может и авокадо, коль речь о зрелой коже :)

 

если будете делать с симулем, то алоэ класть не стоит :) симуль и гуар -кстати - не эмульгаторы.

да,симуль с половаксом можно сочетать. пропорции их нужно подбирать не друг кдругу, а к общему объему крема, масляным и водным фазам.

скажем так, на 30 мл крема, при ВФ ок 18 мл - 3-5 капель симуля достаточно, половакса можно 3 мл. гиалуронку и унитамурон (по нижней границе рекомендуемой дозы берите, если вместе сочетать их будете) можете и аллантоин тоже :) гиалуронку на кончике ножа,аллантоин 0,5 мл на 30 мл крема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо! Я о таком подробном ответе и не мечтала! А как ЖФ распределить примерно - если из тех же 30 мл исходить при ВФ 18 - 6 мл арбуза, 3 таману, 2 орех и 1 аводкадо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, я таману больше 0,5 мл в крем не кладу - перебьёт все эфиры, да и не нужно, на мой взгляд, его столько много. Оно и так работать будет. Лучше ореха и авокадо добавить за счёт таману.

 

Много масел для ЖФ - больше 100% выходит. Не забывайте считать эмульгатор в ЖФ, а активы в ВФ (водорастворимые). Масел должно быть ок. 9 мл, если полавакса брать 3 мл.

Изменено пользователем Squirrel
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, можно и так попробовать. Хотя я бы взяла побольше лесного ореха за счет таману. И расчет мл это примерный, так как в ЖФ надо еще и эмульгатор посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, Плюш, спасибо! Уменьшу содержание таману и ЖФ вообще. А какие эфирки можно? Есть розмарин, лаванда, иланг (мяту, петитгрейн, чайное не считаю, т.к. пахнут на любителя). В первый крем вообще ничего не добавляла, хорошо пах розой из водички. В этот раз тоже будет, думаю, водичка та же, вот оттенить и чтоб польза была...

 

Ну, называйте меня уже на ты, а?!!!

Изменено пользователем Ангелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, ЖФ уменьшать не нужно - полавакс не удержит такое большое количество воды и она начнёт отсекаться от крема, да и консистенция на полаваксе с большим количеством ВФ не очень красивая (всё-таки этот эмульгатор для кремов, где по-больше ЖФ). По-моему с % фаз у вас всё нормально. Чтоб оттенить запах розы можно иланга добавить и лаванду. Роза с любыми цветочными ароматами хорошо сочетается. Я сама не пробовала сочетание иланга и петитгрейна, но должно тоже красиво получиться: петитгрейн близок по аромату к нероли, а иланг и нероли приятное сочетание. Кстати для зрелой кожи петигрейн с илангом - самое то, но решать всё равно вам :) .

 

ОК. Будем на ТЫ :) .

Изменено пользователем Squirrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорректировала рецепт крема.

 

Для получения 30 мл крема.

 

1) 30 % базовые масла + эмульгатор = 9 мл.

2) 70% водная фаза + увл. компонент +консервант = 21 мл.

 

 

1) вин.косточка 1 мл.

лесной орех 5 мл.

жожоба 1 мл.

монтанов 2 мл.

 

Итого: 9 мл.

 

2) консервант сепицид 0,6% 0,18 мл.

симульгель 0,5% (примерно 2 капли) 0,15 мл

экстракт огурца в глицерине 0,5 мл

унитаморон 1 мл

вода дист. 19,17

 

Итого: 21 мл.

 

Какие то замечания по составу будут?

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу сделать свой первый крем. До этого я изготовляла только масляные смеси. Подскажите, пожайлуста: 1) Можно ли на 1-ый раз обойтись без гелеобразователей, так как их сейчас нет на Аромашке? 2) Нужно ли использовать эмульсионный воск или обойтись пчелиным, который у меня сейчас есть? 3) Не могу определиться, какой нужен полисорбат. 4) В разделе для новичков Тея в качестве эмульгатора рекомендовала для сухой кожи спаны. Что это такое и где взять? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, хорошо получилось. ЭМ добавлять не будете?

 

Ура! Спасибо.

Из ЭФ есть чайное дерево, пачули, лаванда, фенхель, пальмороза.

Я пока в процессе размышления.

Думаю на первый раз добавить по 2 к лаванды и пальморозы.

 

 

1) Можно ли на 1-ый раз обойтись без гелеобразователей, так как их сейчас нет на Аромашке?

 

Я вчера купила в офисе Аромашки симульгель. Неужели так быстро разобрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка, почитайте шпаргалку для новичков :)

 

Спасибо! Я прочитала уже в который раз. Поняла, что в 1ую очередь нужен миксер. А вот насчет спанов я не поняла, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка, это эмульгаторы.

 

 

Спасибо! Я поняла, что это эмульгаторы. Тея рекомендовала их для сухой кожи. Но я не нашла их на Аромашке среди эмульгаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он находится в разделе эмульгаторов. А еще там написано он хорош для жирной и проблемной кожи, а у меня сухая.

Галинка, где-то в описании написано, что он обладает вяжущим действием, матирующим или каким-либо еще, предназначенным только для жирной кожи?

Прекрасный выбор для обладателей очень жирной кожи, для новичков с проблемной кожей, а также в летний период, когда активность сальных желез повышается. Кремы на обычных эмульгаторах требуют для эмульгирования до 25-30% жирной фазы. А симульгель позволяет варьировать ввод масел: от нескольких капель до 3 г (12%) на 25 г готового средства, а также готовить гели без масла, только с водорастворимыми добавками. С традиционными эмульгаторами долю масел можно увеличить.

Выделила жирным, на что обратить внимание. Теперь логика описания понятна?

 

Я Вам настоятельно советую пойти в теме про компоненты, и изучить отзыв на те, которые хотите брать. Симульгель, эмульгаторы, и т.д. Это избавит Вас от дальнейшего "а что с этим все делать и почему не дружит".

 

СПАН - на латинице смотрите (SPAN). :blink: Есть они в магазине.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...