Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки, помогите мне пожалуйста! Хочу сделать кремчики для лица, для век и для рук (тела) на агар-агаре. Я полный новичек в этом деле! У меня нет других эмульгаторов кроме агар-агара, еще есть альгинатная маска, и бура вроде. Кожа у меня чувствительная, склонная к раздражению и куперозу. Под глазами кожа тонкая и есть синячки. Есть гидролат лаванды. Из масел есть:

- оливка

- миндаль

- лесной орех

- кукуй

- камелия

- отрубей риса

- каторка фармакопейная

- кунжут

- таману

- льняное

- семян черники

Эфиры:

- розовое дерево

- лаванда

- кипарис

- эвкалипт

- лимон

- апельсин

- петитгрейн

- чайное дерево

- тимьян

- розмарин

- мята перечная

Помогите, пожалуйста, с пропорциями и технологией. Заранее благодарна за помощь! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

HappyLady, агар-агар не эмульгатор, а гелеобразователь. Да и не особо он хорошо справляется с маслами. В лучшем случае получится что-то желеобразное. Крем не будет точно. Почему бы не задуматься о приобретении эмульгатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, отчитываюсь :rolleyes: : сварила крем и уже протестировала. Задумки подверглись корректировке, вот что получилось:

ЖФ:

4 мл арбуза

1,5 таману (так получилось :angry2: ...)_

0,5 жожоба

2 ореха

1 авокадо

3мл половакса

 

ВФ:

10 мл розовой воды

6 дистиллированной (в остальных 2 хотела растворить гиалуронку и аллантоин, но в посл. момент их добавлять передумала, а воду добавить забыла :unknw: )

3 капли симульгеля

 

Активы:

1,5 унитамурона

15 капель геля алоэ

 

ЭМ:

иланг и петитгрейн.

 

Итог:Крем получился. Констистенция легкого пышного крема, без пузырьков, цвет желтоватый.

Недостатки:

1. Пахнет очень сильно, аромат необычный, такой "земной", специевый. Намазалась с утра, только сейчас пахнуть перестал. Вопрос: сейчас уже нельзя еще какого-нибудь эфира добавить, "легкого" (типа лиметта, лемонграсса) или кедра?

2. Жирноват. Под пудрой Т зона заблестела через час. Сейчас в принципе нормально, на холоде было даже комфортнее, чем с предыдущим, а на будущее, что делать - уменьшать ЖФ, увеличивая ВФ и добавляя больше симульгеля?

и еще вопрос вдогонку - со вторым кремом уже так - намазываю, даю впитаться, перед нанесением тона-пудры салфеткой протираю и на ней остаются желтые пятна - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, Немного напутала с количеством ингов в фазах, из-за этого ЖФ получилось больше на 3 мл (количество эмульгатора). Не критично, но даёт жирность, на которую ты и обратила внимание. С ВФ уже лучше: забыла добавить 2 мл, а активы составляют ровно 2 мл - в итоге 18 мл, как и планировала :) .

То, что крем получился - уже замечательно! Молодец :) . Ошибки будешь учитывать в дальнейшей работе.

Пахнет сильно специями из-за таману. Его трудно перебить, особенно в таком количестве. На будущее: меньше клади его в крем, запах будет, но перебиваемый и не такой ощутимый. Сейчас уже ничего добавлять не нужно - не поможет.

Пятна на салфетке - это нормально. Желтый цвет крему придали масла арбуза и таману, соответственно они же и салфетку закрашивают.

Чтобы уменьшить жирность крема нужно:

- уменьшить ЖФ и использовать самые "лёгкие" масла,

- поменять эмульгатор: на монтанове крема заведомо легче, чем на полаваксе;

- можно попробовать гель на симульгеле: он совсем лёгкий, но пока холодно - использовать его на ночь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, СПАСИБО!!!

Про таману все поняла, ведь предупреждали! Но надо было самой на грабли наступить...

 

Так, арбуз, орех легкие, а конопля?

А вообще - на будущее - аромат готового крема можно менять, просто добавляя каплю-другую ЭМ?

Изменено пользователем Ангелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, добрый вечер! Огромное Вам спасибо, что уделили мне время и дали полноценный ответ. Я вчера очень долго изучала форум, информацию о компонентах. Так как я собираюсь сделать свой первый крем, то решила сделать заказ. В результате то, что я сначала не хотела, потом все-таки заказала. Это касается Симульгеля и аллантоина. Мне 52 года, и у меня сухая кожа, как я думаю. Сегодня опять все прочитала и поняла, что симульгелем мне надо пользоваться только летом. Я права? Еще хотела спросить, правильно ли я сделала, заказав унитамурон, увлажн. глиц. комплекс, Монтанов и экстракт огурца на глицерине. Заранее, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, Тея, девочки огромное спасибо за советы. Сделала свой первый крем - это просто чудо какое-то. Ложится идеально, впитывается просто супер.

Начиталась на форуме "ужастиков" про расслоение кремов. Прежде, чем делать свой написала "инструкцию", что с чем, в какой последовательности, при какой температуре смешивать. И вот результат.

 

 

В какой-то теме прочитала, что свежесделанный крем надо на ночь оставить при комнатной температуре. Это верно?

 

P.S. В крем добавила 2 к фенхеля и 2 к лаванды. Запах необыкновенный.

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, я бы не стала оставлять при комнатной температуре? Зачем? Начнет ведь прокисать.

 

Я так поняла, что крем надо оставить при комнатной температуре на одну ночь, а потом хранить в холодильнике. За одну ночь вряд ли что-то случится плохое, в креме ведь консервант.

 

Возник ещё такой вопрос. У меня баночка для крема 50 мл. Крем делала из расчета 30 мл. Получилась почти полная баночка. Я крем слишком сильно взбила? Возможно расслоение в будущем (читала на форуме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно оставлять. Крем должен остынуть в комнате, а потом его надо убрать в холодильник. Суп, если оставить на ночь, может прокиснуть. Везде микроорганизмы, и в креме они тоже живут. ;)

Вид хороший у крема. :good:

Возможны погрешности при измерении ложками, возможно много воздуха попало в крем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка, симульгель можно использовать как со-эмульгатор и стабилизатор к монтанову, в любое время года. Если понравится делать сейчас (на ночь), то можно и сейчас использовать. Тут нет ограничений.

унитамурон, увлажн. глиц. комплекс, Монтанов и экстракт огурца на глицерине

Да, попробуете в разных сочетаниях, все сразу в первый крем не добавляйте или в минимальной концентрации.

Вместо огурца можно экстракт фукуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то теме прочитала, что свежесделанный крем надо на ночь оставить при комнатной температуре. Это верно?

это было в описании Монтанова. Там правда, имелось в виду, что окончательная структура крема будет видна на следующий день. Надо найти это место, и уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

 

спасибо. Всё поняла.

 

это было в описании Монтанова. Там правда, имелось в виду, что окончательная структура крема будет видна на следующий день. Надо найти это место, и уточнить.

 

Точно, именно про это и писали. Я ещё плохо ориентируюсь в темах.

Спасибо большое, пойду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, это я не к тому, что Вам нужно уточнить. А нам формулировку причесать, чтобы не было двусмысленного понимания. Как это с Вами случилось: решили, что крем надо оставить на ночь на столе, а не в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я перемудрила :wacko:

Исходный рецепт был такой:

3 ст.л. воска

4 ст.л. миндального масла

4 сл.л. кокосового масла

6 ст.л. глицерина

6 к. лаванда

 

вместо 4 минлдаля - взяла 1 миндаль, 2 оливки 1 зверобой на оливке

вместо 4 кокоса - взяла 2 ши, 2 какао

вместо 6 глицерина - взяла самодельные экстракты на глицерине (2 липа, 2 девясила, 2 черной смородины), 2 капсулы лецитина. АПотом еще подумала, добавила по чайной ложке ши и воска + чайная ложка монтанова. По консистенции все получилось, но вот действие крема... С тыльной стороны руки стали мягкими гладкими, а вот внутренняя часть ладоней обезвожилась, у большого пальца кожа даже лопнула до крови. Ноги мазала - эффект хороший, гладкие стали. На ноги пробовала 1 раз, на руки - 2 раза. Как исправить положение? Может, воды добавить? Крема получилось очень много. жалко выбрасывать. Что делать?! :cray::help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, а зачем эмульгатор в безводном креме?

Я бы маленькую часть растопила и добавилаь ВФ и эмульгатор, а все остальное поделила бы тоже на маленькие части и в холодильник или морозилку. И так потихоньку расходовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, арбуз, орех легкие, а конопля?

А вообще - на будущее - аромат готового крема можно менять, просто добавляя каплю-другую ЭМ?

Конопля, вроде, то же лёгкое. Протестируйте обязательно, многим запах не нравится. Мне и арбуз и лесной орех в моно варианте поры забивают. Всё очень индивидуально. А, вообще, я за то, что бы в креме сочетать лёгкие и жирные масла, т.к. у них набор насыщенных и ненасыщенных кислот разный, так для кожи пользы больше. Только дозировки каждый сам себе определяет, а так же сочетание масел по проблемам.

Аромат готового крема менять уже НЕЛЬЗЯ. Нужно заранее подобрать максимально приятное для себя сочетание эфиров, которое, к сожалению, далеко не всегда борется с проблемами кожи, которые мы хотим устранить. Потому лучше смириться с запахом и думать только о пользе ингридиентов :) . Мне любые ЭМ в креме пахнут приятно: я никогда не делаю больших дозировок. обычно 1,5-2%, редко 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, а зачем эмульгатор в безводном креме?

Я бы маленькую часть растопила и добавилаь ВФ и эмульгатор, а все остальное поделила бы тоже на маленькие части и в холодильник или морозилку. И так потихоньку расходовать.

я сначала без воды делала, но у меня расслоился, ведь экстракты на глицерине с водой были, поэтому и пришлось добавить. Да, я хочу так сделать, только почему так руки реагируют на крем? на составляющие или из-за отсутствия воды? На ночь намазала первый раз, с утра все ладони в явственных морщинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6283-1298817123_thumb.jpg

Squirrel, сделала другой, поменьше. Таману добавила 0,5, еще конопли и активы. немножко с симульгелем и алоэ помудрила - в прошлый раз добавила алоэ и записала, что 15 капель. Но, видимо, объем был больше или ошиблась с количеством, так что в этот раз консистенция стала жидкой, я испугалась и добавила еще разбавленного симульгеля. Аромат в этот раз был приятный - роза с таману, но я еще добавила иланга и лиметта - аромат получился яркий, цветочный, но не такой тяжелый, как у чистого иланга. Намазалась с утра - не так жирно. Предыдущий буду на руки мазать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос - какой максимальный процент увлажняющих компонентов допускается в "зимнем " креме (имеется в виду крем, который наносится на лицо утром, перед выходом на работу) и какой процент в летнем креме, если считать от общей массы крема?

Как найти эту "золотую" середину и не навредить коже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, не претендую на истину. но считаю. что в зимнее время увлажнялки, может, даже важнее, чем в любое другое - вы же не все время на улице? А в помещениях воздух очень сухой. Где-то читала, что это миф - замерзание крема на лице из-за большого кол-ва уалжнялок. Просто надо крем наносить минимум за 20 мин до выхода на улицу и все будет нормально. В самодельных для себя решила так: зимние буду делать на полаваксе. а летние с другими эмульгаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала без воды делала, но у меня расслоился, ведь экстракты на глицерине с водой были, поэтому и пришлось добавить. Да, я хочу так сделать, только почему так руки реагируют на крем? на составляющие или из-за отсутствия воды? На ночь намазала первый раз, с утра все ладони в явственных морщинках.

 

пропустила о глицерине. Я так не пробовала делать, предположу что таким образом глицерин в отсутствии воды в креме действует. В теме о глицерине Тея писала "Считается еще, что сушит кожу, когда воздух сухой, т.к. начинает вытягивать влагу из внутренних слоев кожи. А если воздух влажный, то такой опасности нет - влага притягивается из воздуха."

Я глицерин и в 2-фазные крема каплюшечку кладу. А у вас его много - сложно из-за ст и ч л посчитать, но почти столько же сколько и масел? Если да, то я бы столько не положила в крем.

Почитайте тему о глицерине https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic118.html

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропустила о глицерине. Я так не пробовала делать, предположу что таким образом глицерин в отсутствии воды в креме действует. В теме о глицерине Тея писала "Считается еще, что сушит кожу, когда воздух сухой, т.к. начинает вытягивать влагу из внутренних слоев кожи. А если воздух влажный, то такой опасности нет - влага притягивается из воздуха."

Я глицерин и в 2-фазные крема каплюшечку кладу. А у вас его много - сложно из-за ст и ч л посчитать, но почти столько же сколько и масел? Если да, то я бы столько не положила в крем.

Почитайте тему о глицерине https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic118.html

спасибо. сделала по вашему совету: отделила часть крема, растопила, добавила гидролата (даже эмульгатора не понадобилось.ю видно я его много в первый раз бухнула). В рецепте был такой состав, вот я и по аналогии сделала. буду умнее в следующий раз (надеюсь :blush: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya , спасибо за ссылку. теперь поняла свою ошибку: глицерин более 15% опасен, иссушает кожу. а у меня его было аж 35%! :blink: Разбавила, надеюсь все теперь будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, прежде чем воплощать рецепт с просторов интернета читайте темы о ингредиентах. Только так можно избежать проколов. А воск тоже выступает в качестве эмульгатора, слабенького, но все же.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...