Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

Ой, а у меня гречка с молоком тот же рефлекс вызывала. :shok:

Лично для меня вопрос "работать/не работать" - не только и не столько обеспечение или заработок. Это мое дело, которым я умею и люблю заниматься. Профессия, на которую я потратила немало времени и сил. Это мои способности, которые я вложила, мой труд. Отказаться от этого я не считаю правильным. Другое дело, что в каждый период времени есть свои приоритеты, и правильная их расстановка может сберечь нервы. Пусть муж обеспечивает, это все верно, но и я, как личность, умею немало. И виртуозное сочетание воспитания детей с реализацией в профессии - это высший пилотаж. Я пока не владею этим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насчет хороших воспоминаний...У меня есть одна знакомая редактор в Красноярске, ей уже за 40, она до сих пор с психологом разгребает последствия детского сада...Сначала с ней сидела бабушка, а потом родители "для пользы дела" решили отдать в сад. Вышло боком. Свою дочку она в садик не отдавала, несмотря на то, что воспитывала ее одна, замуж позже вышла. Где говорит на работу с собой возьму, где няню найду, выкручивалась. Ну и где-то да, могла и дома работать - профессия позволяет.

Если такая работа, что надо непременно где-то присутствовать с 8 до 17-00, то тут, конечно, хуже: или бабушка или няня или садик. У меня подруга, например, няню нанимала для младшего. Потом, когда они пережили в садике большой стресс и она его оттуда забрала - снова с няней дома посадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, что каждый выбирает для своих детей не ту дорогу, что в силу своего жизненного опыта довелось пережить, а другую, учитывая свой негативный опыт.Я вообще удивляюсь, как некоторые форумчанки умудрялись что-то запомнить и даже проанализировать своим тогдашним детским умом. Я вообще помню свои осознанные поступки и рассуждения только после 8 лет. У меня никакого разочарования не наступало от общения со взрослыми. Сейчас ведь, все-таки, есть улучшения в садах. И воспитатели меняются, и методики меняются. Вот вспомните, в советские годы в роддомах детей только на кормления привозили, и, не дай Бог, распеленаешь!!!А сейчас, в некоторых р/д, и палату "мать и дитя" предложат, и роды в воду, и плаценту забирайте. Ну вообщем, разница на лицо!На мой взгляд, сейчас становится лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, я прекрасно себя помню лет с 3-х. Многие - и раньше, какие-то яркие воспоминания сохраняются. Что касается садиков - тут у меня нет никаких иллюзий, к сожалению (ну разве что частными садиками друзья, вобщем, довольны), у меня близкая подруга работает в этой системе больше 10 лет, сейчас уже на повышение пошла даже. И да, дорогу детям выбирают учитывая не только негативный опыт, но и позитивный:) Опыт в целом, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже себя помню маленькой. Болела воспалением легких, и меня заматывали в одеяло и носили домой к медсестре на уколы и банки. Помню такую безысходность, что меня туда уже несут и никуда мне не деться. Помню, как со мной сюсюкались и пытались отвлечь, а на самом деле "запутывали" меня перед этими процедурами, и все равно было больно и так хотелось, чтоб это прекратилось. Чувствовала себя очень одиноко, потому что никто из взрослых меня всерьез, как взрослую, не вопринимал и не обращался по-нормальному, и потому пытались запутать, отвлечь, обмануть и другие всякие приемы.

У мамы муж вообще помнит, как ему было неудобно и плохо запеленутым лежать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню себя в яслях. Общую картинку, комнату, свет, воспитательницу (??? или нянечка,кто там в яслях?). Мама говорит, что я рыдала, когда меня отдавали в сад. Этого не помню вообще.

Помню, как укладывали спать на раскладушках, что спать не хотелось. Устройство комнаты помню, кладовку для хранения спальных принадлежностей.

Еду помню. Что терпеть не могла котлеты. День, когда была курица, был праздником. На первое - бульон с сухариками, на втрое - жареная курица с рисом.

Из последнего года помню, что был мальчик, который писался. И он был моим соседом по шкафчику. Его ставили голым в наказание около шкафчика. И когда группа приходила переодеваться, я оказывалась рядом. И воспитательница кричала на него, что как ему не стыдно, стоять лицом ко мне, и чтобы он отвернулся. Не лично ко мне. А просто "перед девочкой".

Какой смысл под собой может иметь сия воспитательная процедура? :shok:

И для мальчика, да и для меня тоже. Я поняла, что я до сих пор испытываю неловкость глядя на обнаженное мужское тело. Мне кажется, что нельзя рассматривать, что это что-то грязное и ужасное. (если у описавшегося отбирают одежду и не дают помыться, то грязным он будет чисто физически, я думаю....)

И страх. Страх сделать что-то не то. Сочувствие к тому мальчику и одновременно облегчение от того, что это не ты сделал что-то не то.

А корни вон они - из сада. Я не помнила про этот эпизод вообще, а когда начала читать эту тему, всплыло.

Сейчас тоже так воспитывают? Или дети до 6-7 лет в памперсах ходят? Чтобы воспитателям удобно было.

А потом сразу в школу. И там тоже в памперсах. Потому что нефига отпрашиваться в туалет.

Следующее туалетное воспоминание у меня из школы. Классная не пустила одного парня в туалет, мы были в 7 классе. Он обкакался. Лужу, запах и кучу в штанах видели все. 7-ой класс. нам же уже по 11-12 лет было. Уже влюбленности-свидания и прочее. Как можно так поступать? Чем руководствуются педагоги, я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду помню. Что терпеть не могла котлеты. День, когда была курица, был праздником. На первое - бульон с сухариками, на втрое - жареная курица с рисом.

А я не любила молочный сладкий суп с лапшой. Беее. Я вылавливала эту лапшу и прятала в ящичек стола. Но все равно это обнаруживалось. Что было потом - не помню, помню, как маме при мне на меня жаловались. НО впихнуть в себя эту лапшу никак не могла.

 

Из последнего года помню, что был мальчик, который писался. И он был моим соседом по шкафчику. Его ставили голым в наказание около шкафчика. И когда группа приходила переодеваться, я оказывалась рядом. И воспитательница кричала на него, что как ему не стыдно, стоять лицом ко мне, и чтобы он отвернулся. Не лично ко мне. А просто "перед девочкой".

Какой смысл под собой может иметь сия воспитательная процедура? :shok:

И для мальчика, да и для меня тоже. Я поняла, что я до сих пор испытываю неловкость глядя на обнаженное мужское тело. Мне кажется, что нельзя рассматривать, что это что-то грязное и ужасное. (если у описавшегося отбирают одежду и не дают помыться, то грязным он будет чисто физически, я думаю....)

И страх. Страх сделать что-то не то. Сочувствие к тому мальчику и одновременно облегчение от того, что это не ты сделал что-то не то.

 

Вот это вообще классика. У нас мальчику надевали трусы мокрые на голову и ставили на стул. Было ужасно его жалко и страшно самой в такую ситуацию попасть.

Я боялась этих взрослых воспитателей-нянечек, боялась наказания. Сколько лет мне было, не помню, в сад с ясельной группы ходила и лет до 4.

Игры с детьми и тд за исключением одного лишь воспоминания, как мы танцевали на новогоднем празднике, вообще не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-й класс - это уже большие дети. В принципе, в такой ситуации семиклассник может и выйти, не смотря на запрет учительницы. Просто, видимо, уже до того привычка подчиняться въедается, что даже помыслить не могут о том, чтобы ослушаться. В принципе, это и есть основная задача сада, школы: сделать из разных детей удобную податливую общую массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch

Я прекрасно помню, что в нашем садике тех, кто не спит в тихий час в наказание ставили в туалет к мальчикам. Вот какое извращенное сознание должно было это придумать? Моя подруга отдала среднего сына в садик в 2,8 он прекрасно ходил на горшок. В садике всем велели ходить на унитаз, хоть ты тресни. Горшок у него отобрали, ругали за него (а он самый маленький был в группе, на год практически). Ребенок стал писаться в штаны, пошел невроз на эту тему.

Но я хочу спросить другое Более веселое. Что вы берете в поездки в аптечку: энтеросгель? бинт? йод? пластырь? Что-то мысли разбегаются, на юг едем завтра (т-т-т).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, конечно же, остались яркие вспышки воспоминаний в яслях, в садике на прогулке, но я ничего не помню плохого. Наверно, я входила в так называемую вами "серую массу", потому что я кушала все - безо всяких преверед, хотя я была неугомонная и энергичная, но вот не могу вспомнить ничего, чтоб меня наказывали, например, издевались надо мной или другими)))) Галина, я бы взяла в дорогу среди прочего, перекись водорода - она очень хорошо обеззараживает - мне нравится))) От животика что-нибудь, на всякий случай. Ещё гель антибактериальный для рук можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я хочу спросить другое Более веселое. Что вы берете в поездки в аптечку: энтеросгель? бинт? йод? пластырь? Что-то мысли разбегаются, на юг едем завтра (т-т-т).

я беру фильтрумсти. И от расстройства пищеварения-отравления помогает, и от аллергии, по крайней мере снизить остроту. Подруге как-то при отравлении алкоголем помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гортензия, не стоит обижаться слова "удобная масса". Я просто называю вещи своими именами. Большинство из нас прошло через эту мясорубку, фильтр, как хотите... Кто-то с большими потерями, кто-то с меньшими, люди все разные. Я осознаю, что во мне много неуверенности, что я от природы более творческая, чем проявляю себя и тд, я признаю вред, который получила от сада, от школы, и не хочу повторять опыт с детьми. Но оскорблять никого не собираюсь, каждый выбирает приемлемое для себя.

 

Галя, желаю удачной поездки. Я беру с собой перекись, пластырь, бинт, смекту (обычно не использую ее, но в дороге бываю экстренные ситуации), еще гомеопатию: арнику, календулу, ледум, арсеникум альбум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, возьмите еще Траумель Гель - от ушибов, растяжений, раздражения после укусов,.. Спектр применения большой. Я им даже коньюктивиты лечила.

Перепись, валокордин беру, противоаллергическое. В основном-то на гомеопатии, но Траумель и сердечные препараты да обеззараживатель беру всегда. Главное, чтобы ничего не пригодилось! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я ни капли не обижаюсь на слова "удобная масса" или "серая масса", с чего вы взяли? :D Я даже считаю, что так оно и есть!!!!И я была в этой массе - ничего страшного не случилось со мной, и Слава Богу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно - искушение, вот оно - проверка на вшивость! :D Сегодня позвонили из детского сада (странность какая - мы даже не продлевали заявку в этом году, просто в очередной раз не пришли отмечаться), и такая ласковая тетенька сказала, что - о радость! - мы в этом году попали в списки! И не передумали ли мы, и группу нам такую замечательную "сосватают", и мальчик такой хороший, и заведующая поменялась, и все теперь будет хорошо...

Я аж прям растаяла... И пошатнулось мое убеждение, что сад-то нам теперь и не нужен (вот если бы годик назад...)... К действительности меня вернул муж (это понятно - не он же с сыном дома сидит) - не отдаем и точка!, и сестра - она ржать начала и "радоваться" за меня: дескать, жизнь новую начнешь - отдашь наконец-то ребенка в сад, желательно на пятидневку, потом в школу - обязательно с продленкой, в институт - только в общежитием, чтоб не мешался под ногами...

В общем, отказ писать будем.

Очень надеюсь на то, что мои бабулькИ не подведут меня и в этом году... А то в августе с работой уже не переиграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз - бывает. И мне тоже приходится ругаться из-за включенного во время обеда мультика. Но это мЕньшая беда по сравнению с воспитателями, не пускающими ребенка в туалет во время тихого часа (как это было у нас) или болтающими друг с другом, пока воспитанник ест снег (как это было с сыном подруги)...

Забалованность сама по себе плоха, но закомплексованность - это еще хуже. Здесь каждый сам для себя определяет степень того и другого и принимает решение. Я бы очень хотела, чтобы меня в детстве баловала бабушка, но у меня ее не было, и детсад был суровой необходимостью. Я не любила туда ходить. Из-за того, что мой сын не ходит в сад трудно исключительно мне и только я могу решить - надо оно мне или нет. По крайней мере сад у нас не тот, чтобы туда рваться. Еще раз повторюсь - это дело каждого: роль играют и возможности и материальное обеспечение и собственные убеждения.

Плюс ко всему придется снимать сына с занятий, на которые ему нравится ходить. Вряд ли сад, как учреждение, того стОит. Год до школы - у нас подготовительные занятия в плане...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, Кузя, сад - это дело каждого. Будет очень здорово, если ваш сынок вырастет без комплексов))) На мой взгляд, трудности закаляют, такова наша жизнь. От всего ребенка не огородишь. Шишки набивать придется :girl_pinkglassesf: . И комплексы можно "заполучить" от чего угодно. Главное, нам родителям, руку держать на пульсе и быть внимательным к детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один нормальный человек не будет нарываться на трудности осознанно, чтобы закалиться. И уж по крайней мере детство может пройти без подобной закалки. Тем более, что и взрослому бывает тяжело справляться, что уж о ребенке говорить... Шишки же набиваются и не в саду. Всевозможные занятия, особенно профессиональные, тоже тому способствуют.

А трудностей потом будет столько, что, дай Бог, если родители смогут дать такое детство своему ребенку, которое потом в жизни будет его греть. К счастью, детсад не был определящим в моем детстве, родители умудрились при всех своих скромных возможностях (я только бабушек-дедушек имею в виду - их попросту не было, и помощи ждать было неоткуда) сделать его настолько интересным, что я вспоминаю все до сих пор. А сад в моих воспоминаниях не фигурирует. Как походы в поликлинику, к примеру... Ну было, какая-то нужда в нем была...

Кстати, самый первый мой сад, ясли скорее (я их не помню, конечно), по рассказам мамы был просто фантастическим. Оно и понятно - ведомственный, там к детям своих сотрудников относились бережнее. Фрамуги над головами не открывали. Так что разные сады бывают. Но, увы, не наш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки всем привет. Киньте ссылкой о борьбе с растяжками с помощью масел :) Спасибо)))

Не могу найти(((

Сейчас 38 неделя...поползли растяжки вокруг пупка(((

Изменено пользователем Кампари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой девочки, такие страсти про сады рассказываете :shok: я сама в саду работаю, таких ужасов у нас никогда не было. да за такое запросто под суд попасть можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...