Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

так ведь, детсад и не дает особо развивать самостоятельность. Там все все делают по шаблону, как указано воспитателем. А инициатива не поощряется, это слишком проблемно для педагога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Галь, ну я в принципе вижу, где мы можем ограничивать развитие и увы, я иногда этим грешу. Бывает иногда проще самой что-то сделать за ребенка, и делаешь... Но в целом я согласна, что если ребенок не развивается, вероятно, есть какие-то проблемы со здоровьем или психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас такая проблемка. Мы идем гулять, малыш просит отпустить руку и сразу же убегает в другую сторону, если стою на месте и не иду за ним то идет в другую сторону и не возвращается, приходиться каждый раз бегать за ним, беру за ручку кричит и падает напал и плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, почитай про инстинкт следования за мамой. Если мне надо было идти куда-то, а ребенку в другую сторону, я брала подмышку и шла. Потом ставила - предлагала идти за руку. Не идет - говорим, убеждаем, не действует - снова под мышку. Потом снова ставим. Понятное дело, что должен быть и вольный выпас, когда отпускаешь в безопасном месте и пусть куда хочешь бежит. Но ходить рядом тоже должен уметь, у нас вот например дорога рядом с домом опасная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Галиной, надо учить следованию, недели две примерно так погулять: не идет, берем подмышку и идем, куда надо. За две недели обычно навык усваивается. И вообще, прогулка с ребенком - дело важное, :))) у нас раньше вообще не было такого, что мы идем просто гулять, я шла по какому-то делу, не важно что это было, хоть на цветочки посмотреть, но цель у "прогулки" была всегда, я о ней говорила ребенку, в пути делали остановки, это опять же обговаривалось: время привала, терриртория, на которй ребенок играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а в чем именно это проявляется?

В саду ведь тоже дети не самостоятельные, они ж там не в реальной жизни, а в специальных условиях: воспитатели, дети разделены по возрасту, специальные помещения и тд. Просто они привыкают быть с чужими людьми.

Я бы не хотела отдавать своего ребенка в сад, но у всех знакомых мам детки дома скучают, им хочется больше общения с другими детьми. Даже если мамы в какой-нибудь кружок водят, гулять на детскую площадку.

Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько лет детям?

Все по разному решают эту проблему, можно объединиться с парой мам детей похожего возраста и ходить к друг другу в гости, брать чужого ребенка к себе на пару часов пару раз в неделю. Мы со слингомамами нашего города, даже если дети уже выросли из слингов, продолжаем встречаться, ходим вместе куда-нибудь с детьми, чтобы они вместе поиграли-порезвились. В гости ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племянница начала так скучать, когда ей было около 2 лет. Еще у одной знакомой мальчику тоже около 2 было, она его в садик устроила и чтоб уж совсем не оставлять ребенка, пошла работать в тот садик. Еще у знакомых девочку старшую не отдали в садик, потому что мама еще одну родила и сидела дома, но она говорила, что старшей было скучно, пока она с мальнькой занималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw: не поняла от чего они дома с мамой скучают? за своими просто такого не замечала,моим 6,5, 4 и 1,5, может поэтому им не скучно, и с малышом они мне помогали(в меру своих возможностей конечно), старший после того как научился читать,считать,писать сестру учит(ну как может),она старается изо всех сил, ну,и вообще они целый день "в трудах,заботах,хлопотах",так что и маме скучать не приходиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уж думала большие дети. Двухлетке то чего скучать? У них каждый день открытия. Поиграть, погулять, поесть (помочь приготовить), сходить с мамой по делам, книжки почитать - честно говоря времени даже нет, чтобы скучать. У нас есть друзья, которые забрали детей из садиков (потому что болели без продыху и уже куча хронических болячек была, детям нравилось в саду). Там мама решила проблему занятости так: с 3 лет девочка ходила 2 раза в неделю на фигурное катание (для закаливания заодно), 2 раза - в детский центр, где была такая сборная солянка, веселый счет, немножко рисования, немножко пения, немножко лепки. Ребенок не скучал совершенно. Дальше у нее обнаружили способности по фигурному катанию и его стало намного больше, это уже, наверное, на любителя: я против большого спорта в жизни детей

 

целый день "в трудах,заботах,хлопотах",так что и маме скучать не приходиться

ага, только отвернулся, уже устроили игру с переливанием воды, достали швабру и раскидали все кухонные полотенца по квартире:) Покой нам только снится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не особо скучают, я бы сказала. Во-первых, дома всегда есть чем заняться, во-вторых, у нас обширный круг общения, правда, у меня не хватает времени регулярно со всеми видеться. Моя старшая по характеру не общительная, ей надо много личного пространства, а младший очень общительный, но для него не проблема на любой детской площадке познакомиться с кем угодно, будь то ребенок или взрослый. Обычно на прогулке он успевает побеседовать со всеми взрослыми и поиграть со всеми детьми, любого возраста. Я не спорю, моим детям, особенно младшему, больше времени хотелось бы проводить именно с детьми, но ради этого я их в сад не поведу. В саду ведь тоже общаются не с теми, с кем бы хотелось, а с теми, кто есть. Ну и среда в саду искусственная, дети же вообще не видят, что такое реальная жизнь, как она строится

 

 

Да, кружки мы не посещаем. Старший пока слишком активный для какой-либо осмысленной деятельности, младшая ходила пару раз по месяцу примерно, но она устает от большого количества детей, становится раздражительной, а еще ей не нравится, что ей не разрешают, к примеру, рисовать, как ей хочется. Наверно, нам неудачные кружки попадались

 

И соглашусь с предыдущими ораторами :) что детям скучно, потому что взрослые их не привлекают к домашним хлопотам, почему-то считается, что детей надо целый день развлекать или развивать по специальным методикам, а надо их просто привлекать к своим делам, и они прекрасно развиваются и не скучают

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в других семьях было, не знаю. Племянница по дому все помогала делать и посуду мыла и прибиралась. и кушать помогала готовить. Ей именно детей не хватало, когда сестричка родилась, ей стало повеселее. Наверное это от характера зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ребенок общительный очень. А может, родители не могли найти ей интересных занятий.

Вообще городским детям, по-моему, элементарно пространства не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, на счет пространства вы правы. У старшей племянницы энергия ключем бьет, ей как-будто приключений, людей, впечатлений - всего не хватало. Очень маньшую ждала и хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в саду так же, поток детей, их точно накормят, одних никуда не отпустят, днем поспят,

Во дворе одного дома, где мы гуляем, частный садик. Гуляла воспитательница, гуляла... и забыла одного малыша на площадке! Хорошо, что нас - мамок/бабок немало было. Ребенок не один остался. Потом тетка прибежала. Но у нас у всех осадок остался.

 

Мой муж был категорически против садика - он вспоминает, что не мог спать днем в саду. Мучился. Его ругали... Больше всего муж боялся, что сыну нашему так же несладко придется. А его мать понятия не имела, что сын не любил ходить в сад. Считает, что ему там нравилось очень...

Я вспоминаю, как во время тихого часа нам запрещали выходить в туалет без разрешения, а сами воспитатели выходили из комнаты. Вот и поди - спроси разрешения. И ведь, скоты такие, если вернувшись в комнату, обнаруживали ребенка в туалете, не хватало ума промолчать. начинали ругать.

А друг мужа, сидевший все детство с бабушкой, жутко завидовал своим "дворовым" друзьям, ходившим в сад, потому что они все были там, а он дома торчал. И злился на своих родителей.

 

 

 

 

Может, ребенок общительный очень. А может, родители не могли найти ей интересных занятий.

Вообще городским детям, по-моему, элементарно пространства не хватает.

Не хватает, факт. Сейчас лето, и мой ребенок в городе просто дуреет. А на даче ему не нужно никаких занятий искать - он их сам находит. Поливает вместе со мной, барахтается в бассейне, с отцом что-то "мастерит"...

 

В сад мы не ходили и уже не пойдем. То, что моему ребенку моего общества уже недостаточно, я поняла, когда ему было 3 года, около 4-х. И в 4 мы отправились на занятия. Ему нравится. Появились друзья, с которыми мы встречаемся не только на занятиях. Гуляем вместе, ходим в кафешки обедать, таскаемся в гости... мамки все приятные, так что удовольствие от общения получаем мы - родители - едва ли не бОльшее, чем наши дети. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с общением и с прогулками проблемы. Там где мы гуляем детей мало, если и бывают то жуют чипсы, сухарики, чупа-чупсы и т.д и мой просит, и не может понять почему им можно а ему нет.. Поэтому гуляем одни, играется один. Когда на даче, то забывает обо всем, весь день чем-то занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, согласна с Татьяной, ребенку просто хочется быть как все детки. Они жуют и ему тоже хочется. Можно и для самодельных перекусов-конфеток обертку из фольги сделать. И ребенок будет доволен, что у него тоже есть и тоже красовое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love мы потом дома делаем с ними что-нибудь эдакое интересное,полезное,вкусное, правда со старшими,а младший мой с вашим насколько помню ровестник, ему объясняю,что мы это не едим, приходится причем не только на улице,но и дома, я ему разные конфетки,шоколадки не даю,но у старших видит(хотя тоже стараюсь их особо этим не кормить,но бабушки наши,вот честное слово как враги :D ,так норовят ребенку конфетку сунуть, как будто фруктов нет или еще чего полезного),предлагаю что-то другое,понятно,что не берет, сейчас уже может и губы надуть),но отвлекаю чем-нибудь,забывает,а потом ему уже хоть что можно дать

Изменено пользователем iman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia, а почему рядом с мамой нет самостоятельности? Разве это не от воспитания зависит? Если давать ребенко по его возможностям претерпевать последствия от его действий, то ребенок не будет изнеженным, мне кажется.

Я тоже детский сад не любила, именно из-за грубости и напористости воспитателей, из-за муштры - есть, спать и тд надо было только по расписанию. Хотя наверняка и плюсы там были, но они не помнятся совсем.

 

 

У многих форумчанок был печальный опыт в д/с, в основном, как я понимаю. А у меня только положительные эмоции остались от сада - помню только просыпаться в сад было не охота, ну и в школу, и в институт и даже на работу, иногда вставать не хочется))) Меня отдали в сад в 2 годика - умела все, кушала сама, одевалась, ходила в туалет. Так что, не вижу я ничего страшного в садах. У всех знакомых, у которых детки ходят в д/с, нет проблем в саду. А если твой ребенок не говорит, что ему в саду не нравится, то тут, опять же, надо задуматься, а доверительные ли у вас отношения с ребенком?Раньше у родителей, по-большому счету и выбора не было - в сад ребенка и на работу!!! А сейчас, пожалуйста, частный, домашние д/с, муниципальный, дома с родителями или родственниками.Выбор за вами! Я еще присматриваюсь к этой теме, нам еще долговато до сада, да и кормлю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь секретом, а как вы устраиваете жизнь, если не отдавать ребенка в садик? как быть, если работать надо? а то я читаю эту ветку форума и меня все это пугает :shok: родишь вот так - и на 7-10 лет точно надо уйти с работы что-ли? пока ребенок не будет ходить в школу и не станет более-менее самостоятельным.

Или все те, кто пишут о том, что не отдают ребенка в сад, работают дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый справляется как может. Если нет выбора, отдавать или нет, приходится отдавать, я думаю.

 

Гортензия, у меня хорошие воспоминания о саде. Но это ничего не значит. С высоты взрослого опыта некоторые вещи оцениваю уже не так, как в детстве. А по поводу доверительных отношений, вы как-то многого хотите от маленького ребенка. В том-то и дело, что малыш настолько доверяет маме, что, раз мама повела в сад, он это воспринимает как правильное. А если ему не нравится в саду, значит, он сам неправильный. Поэтому не жалуются дети. Они не такие как мы, они маленькие, и многих вещей не понимают в силу возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу доверительных отношений, вы как-то многого хотите от маленького ребенка. В том-то и дело, что малыш настолько доверяет маме, что, раз мама повела в сад, он это воспринимает как правильное. А если ему не нравится в саду, значит, он сам неправильный. Поэтому не жалуются дети. Они не такие как мы, они маленькие, и многих вещей не понимают в силу возраста.

 

Вот полностью согласна. Помню свои ощущения в детстве, если родители общаются с каким-то взрослым, значит он для меня "хороший, правильный". И старалась принимать все, чтобы ни происходило с этим взрослым. Только через разочарования приходило понимание, что не бывает хороших и правильных. Люди по-всякому поступают.

 

Моя сестра вообще не работает. Но и до рождения детей не работала.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все по-разному устраиваются. Я знаю мам, которые и в сад дите не отдали, и работать не могут, и маются от этого. Есть те, которые не отдают, но работают и нанимают нянь. Моя сестра просидела дома 10 лет - в сад детей не брали, а "домашних" бабушек не было. Далось ей это тяжело, поскольку она работала всегда и работу свою любила. Но рожала сыновей без мыслей о том, как ей будет нелегко с ними. Это вообще не совсем верные мысли. Практика показывает, что устроится можно, главное - хотеть, а выход найдется. Убеждена, что и сестра не совсем от безвыходности сидела с мальчишками. Она считала, что ее детям так будет лучше.

Я работаю 2 дня в неделю, эти дни с сыном сидят мои бабульки. Неудобно, факт. Но в сад все равно не отдала. Если б приперло - отдала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы в садик не ходим,но тоже уже все умеем(за исключением горшка, ну тут бывает вредничаем,просимся,но дела делаем в другом месте),нам полтора года

а по поводу работы,то у нас обеспечением семьи занимаются мужчины,женщина может работать,если захочет,а если нет,то заставить ее никто не может(при чем все то ,что она заработала она тратит по своему усмотрению,муж на это претендовать не может)

у нас так получилось,что я из одного декрета в другой,но это такое счастье видеть как растут малыши,я помню как мало видела родителей только вечером и по выходным,а с учетом того,что мама врач,то ее могли вызвать и вечером, и ночью, и в выходной, из воспоминаний о садике из неприятных это тихий час(никогда не спала) и молоко с пенкой и лук в супе(на это у меня срабатывал рвотный рефлекс,в общем не могла я это есть),и не интересно стало когда наша воспитательница вышла на пенсию,к новой я так и не привыкла,и не смотря на то что я ходила в садик особо общительным ребенком я не была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...