Перейти к содержанию

Мамские разговоры


Рекомендуемые сообщения

это то я знаю. я просто не могу ничего не делать, узнав такое: хоть маленькую лепту, да внесу.

А про детский сад...Мы недавно всей семьей на лавочке сидели, вышла женщина из нашего подъезда, в возрасте, работает воспитателем детского сада. Охи-вздохи, потом говорит: ну что, скоро в детский сад пойдете? -Нет, говорю, не пойдем. И тут она: Да какие вы молодцы! Да как это правильно! и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня редко кто понимает. когда узнают, что дети не в саду. Я уже никому ничего не объясняю, надоело, просто говорю, что мне так хочется. Вот недавно тетушка моя отмочила, прекрасная женщина и работает, кстати, в детском саду поваром. Очень любит детей, а свою внучку долгожданную просто обожает. А у нее возраст как раз пенсионный, и я ей говорю: "Пойдешь на пенсию и будешь сидеть с внучкой?" Нет, - сказала она, - пусть идет в садик, к РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ привыкает.

(дома типа нереальная? но она имела в виду, конечно, стрессы в саду, которые призваны закалить дитячью психику, в отличие от моих, избалованных и не закаленных, детей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, да, а потом обнаруживается, что ребенок вырос, а кортизол и адреналин зашкаливают в крови. Понятен вариант, когда другого выхода нет, но как мотивация - странно. Самое смешное, что поколение современных бабушек 50-60л (которые так рассуждают)ведь в большинстве своем не ходило в садики. У моей мамы никто из семьи не ходил и никто на их улице не ходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а почему вы против садов? У моих знакомых всем деткам сад нравится. Что я упустила в этом вопросе?Вы против муниципальных садов или садов в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно детям там нравится? Сходите в сообщество дети в семье, там много статей про детский сад. А там уж каждый сам решает, он ли хочет воспитывать своего ребенка или другие персоналии будут это делать. У меня есть подруга в Питере, которая совершенно сознательно выбрала именно детский сад, несмотря на все "но". Она сказала "мне скучно и не интересно думать, что там им в 4 года интересно читать, писать, рисовать, пусть другие думают". Но есть и другой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гортензия, я не против садов в принципе, я против того, чтобы они навязывались, считались обязательными для всех. А у нас уже воспринимается как что-то вопиющее, если дети не посещают сад. для меня лично сад - это место, где моих детей будут воспитывать другие люди, а я этого не хочу. Я за личный выбор каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я НЕНАВИДЕЛА детский сад! И все из-за манной каши и обязаловки все делать "строем" и спать днем. Я до сих пор узнаю запах манной каши с куском сливочного масла в центре в любом заведении. Я с удовольствием болела всеми детскими болезнями. Только бы не ходить в садик потому, что мама сидела со мной дома. Мои дети не ходили в сад, я была с ними дома до 3 лет младшей дочери ( разница между ними 5 лет) . Потом не выдержала, пошла работать на полдня. Но старшая дочь никогда не ощущает "недостатка мамы", я была при ней до 8 лет. а с младшей просидела ВСЕГО 3 года. потом она была у няни и с дедом. и она постоянно нуждается в моем присутствии. Она звонит мне по 5 раз в день на работу, мы постоянно обнимаемся, я ее укладываю спать, лежу с ней и обнимаю. И больше чем на два дня не разлучаемся. а ей уже 11 лет.

Не все дети спокойно, с удовольствием могут посещать садик. если есть возможность, то будьте с ними рядом подольше. Ничего плохого в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, тоже не любила детсад. много неприятных воспоминаний, а приятных не помню даже.

помню, как воспитательница заставляла меня стирать колготки (кажется, я описалась). стою возле большой ванны, плачу, а она орет: стирай! бери мыло и стирай! как вспомню, так саму себя маленькую жалко чуть не до слез. а еще заставляли есть лук в супе, который я не люблю. не просто каприз, а не могу прямо есть его. мне сказали: пока не съешь - не встанешь из-за стола. съела. тут же меня вырвало на стол. заставили убирать. короче, детсад - это зло. для меня.

 

а мои дети оба хотели в детсад и поэтому повела их. у тети моей знакомая там работает, нас пристроили. нормально отходили, без жалоб, с удовольствием. сейчас иногда слышу: ой, как в садик хочется.

 

моя сестра своего сына не отдавала в детсад. он вот пойдет в школу осенью, а общаться с детьми не умеет, ничего не умеет, капризные очень, держится за мамину юбку. комнатное "растение" такое получилось. она его от себя не отпускает. но и находясь с ним, мало что делает для нормального развития. целыми днями просто телевизор и мультики - вот и все развлечение для ребенка.

в общем, сидеть дома с ребенком - это тоже надо уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна. Воспитывать ребенка дома - это полноценная работа. Жаль, у нас она не ценится и позволить ее себе могут не многие мамы. :agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://deti-v-semje.livejournal.com/

а это модератор, у нее в блоге по тегу детские дошкольные учреждения много выкладок достаточно разумных

https://aksik.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, кстати, тоже не любила детсад. много неприятных воспоминаний, а приятных не помню даже.

помню, как воспитательница заставляла меня стирать колготки (кажется, я описалась). стою возле большой ванны, плачу, а она орет: стирай! бери мыло и стирай! как вспомню, так саму себя маленькую жалко чуть не до слез. а еще заставляли есть лук в супе, который я не люблю. не просто каприз, а не могу прямо есть его. мне сказали: пока не съешь - не встанешь из-за стола. съела. тут же меня вырвало на стол. заставили убирать. короче, детсад - это зло. для меня.

вот в том то и дело, что зачастую в педагоги в детский сад идут те, кто больше никуда не смог поступить или до сих пор не понял чем им в этой жизни заняться. А тех, кто любит детей и любит свое дело, кому просто не страшно было бы доверить ребенка - единицы. Когда я в детстве ходила в детский сад двух воспитательниц уволили по заявлению моей мамы, считай за жестокое обращение. И сейчас у меня подруга работает старшим воспитателем в супер-пупер саду "лучший сад России 2008", у них там ремонты шикарные, колористика, игрушки и все такое, но психология педагогов совковая! И надеяться на какой-то индивидуальный подход не приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и находясь с ним, мало что делает для нормального развития. целыми днями просто телевизор и мультики - вот и все развлечение для ребенка.

сейчас ведь есть возможности для коммуникации детей - те же кружки какие-то. С 3 лет - пожалуйста, С 4-х там выбор еще шире.

Ну и потом все равно же дети общаются на площадках, в гостях. Мой уж на что интроверт (через час игр на площадке ему становится скучно и часто ищем что-то другое), но он прекрасно знакомится с детьми, сам. Особенно с девочками постарше и мальчиками своего возраста. Так что не знаю как может получится комнатное растение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как может получится комнатное растение

очень просто, если маме лень гулять с ребенком, а лучше посидеть за компом. а если в редких случаях (по дороге из магазина) задержатся на детской площадке, то только посидеть на лавочке. он не идет к детям, а если подходят дети, прячется за маму, а мама сразу говорит: ну все, пошли домой. в кружки он ходить не хочет, потому что там дети, которые "лезут всегда" по его словам. а она не хочет его водить, потому что он устроит истерику, будет валяться на полу, материть ее, а ей будет неудобно перед людьми. вот сидит ребенок дома сам с собой играет. иногда с моей дочкой, когда настрой способствует. зовем его на прогулку - не пускает одного. надо чтоб был с ней. а сама не идет. короче, сложно там все. я уже стописят раз пыталась что-то объяснить, но она не слышит, хотя делает вид, что слушает. от неустроенности ее личной жизни дите страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нужно по ребенку смотреть - нравится ему или нет. Если нет, то искать причину. В чем дискомфорт?Я помню о садике только хорошее, что пела песни, гуляла, играла. Я не хотела уходить из садика, но пришлось, моя мама родила младшего брата и я сидела дома с ними. В садах сейчас всякое бывает, спору нет, и воспитатели, и питание и прочее. Я не считаю правильным ребенка постоянно возле себя держать, ему нужно общаться, развиваться. У меня, к счастью, не было такого печального опыта, как у Щечек и Примулы. Может быть группы/школы различные для развития ребенка - это вариант, но, опять же, мама рядом, а где самостоятельность тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gortenzia, а почему рядом с мамой нет самостоятельности? Разве это не от воспитания зависит? Если давать ребенко по его возможностям претерпевать последствия от его действий, то ребенок не будет изнеженным, мне кажется.

Я тоже детский сад не любила, именно из-за грубости и напористости воспитателей, из-за муштры - есть, спать и тд надо было только по расписанию. Хотя наверняка и плюсы там были, но они не помнятся совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гортензия, это очень упрощенный взгляд. Ребенок всегда принимает действия родителей, поэтому он может не жаловаться, что ему плохо в саду, он будет чувствовать дискомфорт, но будет терпеть, потому что, раз мама отвела, значит, это правильно. Вы можете узнать о том, что ему было плохо, спустя годы или вообще не узнать. Возможно, вы из своего детства помните, что на какие-то вещи родителям не жаловались, хотя страдали. Я, например, сейчас вспоминаю много неприятных моментов в саду, которых я бы не хотела допустить в жизнь своих детей. Но родителям не жаловалась, более того, воспринимала тогда эти моменты абсолютно нормальными, ну типа как плохую погоду. И, кстати, сад любила, у меня было много друзей, воспитатели любили меня и тд, но отлично помню также, что всегда радовалась возможности посидеть с мамой на больничном (и даже пусть уколы делают!) и дни считала до пятницы, так ждала выходных, чтоб дома побыть.

По поводу самостоятельности, тут надо определиться, что вы вкладываете в это слово, и с какого возраста, по-вашему, ребенок может быть самостоятельным. Если самостоятельность - это способность целыми днями быть без мамы, то сад, безусловно, это даст. Если самостоятельность понимать как ответственность, независимость мышления, то в саду нечего делать. Сейчас много жалуются, что молодое поколение безответственно и инфантильно, а ведь большинство ходили в сад.

Я склонна рассматривать сад как крайний выход. если совсем нет возможности растить ребенка самостоятельно (да, кстати, самостоятельность и тут всплывает)

Из всех моих знакомых, у кого дети сад посещают, нет ни одного, кто был бы доволен. Жалуются, правда, в основном на бытовые моменты (плохое питание, большие группы, денежные поборы и пр.) Из личных наблюдений могу сказать, что, начав посещать сад, все знакомые дети стали более беспокойными, уровень агрессии повысился.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой человек становится агрессивным от подавления. Взрослые, может, больше терпят. А у детей все, как на ладошке.

А как в саду в группе с таким количеством детей не будет подавление? Когда там индивидуально к каждому ребенку подходить?

Мне вспоминаются роддома: родить помогут, а вот как женщине будет там - это уже другой вопрос.

И в саду так же, поток детей, их точно накормят, одних никуда не отпустят, днем поспят, а все остальное уже не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже это интересно, как это нормальная мама с нормальной нервной системой может ограничить развитие ребенка. Что он вдруг перестанет развиваться. Я своего не учила, например, одеваться - он прекрасно одевается сам, только если майки с маленьким вырезом на голову натянуть надо помочь или рубашку застегнуть, а так - трусы, шорты, носки, обувь - пожалуйста. Не сидел на детском стульчике, сидел на коленях, кормила с ложки, в еде весьма капризный, но однажды не захотел больше на колени, залазит на отдельный стул, орудует ложкой, пьет из чашки и не помогай ему. Никто ему не предлагал этого, но самостоятельность то не спрячешь:) Носила в слинге, некоторые без конца охали и ахали "как это такого большого, с ума сошла, до школы будешь носить", много чего наслушалась, так что уши в трубочку сворачивались. Сейчас только если сонного удобней в слинге донести откуда-нибудь. А так спрашиваешь: хочешь на ручки? -Неа! И топает. А все наши ровесники приезжают на детскую площадку в колясках-прогулках:) А еще без конца видим бабушек с мамами/внучками, где дите хочет на руки и его берут/не берут, но бабушка тычет нашим примером в глаза "смотри какой мальчик молодец, сам идет, а ты нюня такая большая кобылка тебя мама тащит". Иногда очень хочется предложить им заткнуться, честное слово. Это я все к чему? Прогресс по самостоятельности - он постепенный. И не надо требовать от ребенка мышления взрослого и взрослых поступков, успеется еще. Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...