Перейти к содержанию

ЖЕНЩИНА ОСЕННЯЯ, ЖЕНЩИНА ВЕСЕННЯЯ...


Рекомендуемые сообщения

@halveig, да, Сабира ее звать. Прямых ссылок избегай:) Она, помимо прочего, сертифицированный специалист от cmb. Но мне их система не особо нравится. Но Сабира знает многие системы и вообще, судя по блогу, в теме разбирается очень хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, исходя из некоторых комментариев в сообществе, что Сабира получила сертификат СМB ради сертификата, чтобы предлагать услуги, как сертифицированный специалист. А система, я так понимаю, ее не особо устраивает. ИМХО.

 

@halveig, ссылку из сообщения убрала, в теме уже были ссылки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже эта система странной кажется. Прочитала книгу: там делят на 6 основных типов и 12 подтипов.

Таким образом: светлый, темный, теплый, холодный, мягкий, контрастный.

Первые и последние делятся на теплые и холодные подтипы, а средние - на мягкие и контрастные.

На каждый из 6 основных типов - общая палитра. На их подтипы - дополнительная палитра.

Но тут какой-то казус получается: они дублируются, но получаются с разными палитрами.

Например: теплый тип мягкий подтип и мягкий тип теплый подтип. Я не вижу между ними разницы! А палитры разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глубоко ознакомившись - не советую :) Хотя я буду пользовать их палитры.

Какая-то ведущая, конечно. Но описываемые типажи очень похожие получаются.

По их описаниям ведущая теплая характеристика почти обязательно у рыжих)) Я вот не рыжая (средне-русый телый оттенок), но мне холодные вообще никакие цвета не идут.

Я у них получаюсь как мягкая, подтип теплая.

Но на тип "мягкий" у них палитра со многими холодными цветам. Это как мягкая осень получается.

А мне идут яркие цвета, хоть внешность и не контрастная.

Теплая весна по аналогии должна быть у них теплым контрастным подтипом. Но по их описанию я просто неконтрастная - и всё, в категорию не попадаю.

Теплый подтип мягкий - теплая осень (по идее). Но там цвета для меня темноватые и слишком приглушенные.

В общем, буду пользоваться общей палитрой на теплые типы - и по обстоятельствам дополнительными цветами из обоих подтипов.

 

Книга больше как неплохой подарочный вариант для молодых девушек, которые только начинают вдаваться в эти темы :)

Там и про макияж, и про типы фируг, и про фасоны и основные стили одежды. Тесты есть на их определение)

 

Но по тестам, например, у меня выходит "романтический" стиль как основной.

А по факту, читая описания стилей и примеры - у меня для работы - "городской шик", а для повседневности - "естественный".

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретилась я, в общем, с Сабирой)

Она ругала очень эту CBM. Мол, они там считают, что цветотип меняется постоянно - невыспался - уже другой..)) сменил жизненную позицию, стал более активный - тоже))))

посмеялись на эту тему)

Им главное. чтобы народ к ним шел постоянно, не разово.

Я оказалась "светлой весной". По драпировкам было очень заметно. Почти все подошедшие мне цвета были именно из светлой весны. Пара из теплой и еще один из мягко осени.

Но из светлой вены подавляющее большинство.

Очень показательно было, когда разные белый прикладывали. Для каждого подзезона свои белые. Тут тоже из светлой весны моим оказался.

А самый лучший цвет для меня был нежный телло-желтый. :)

Теперь можно смело пользоваться палитрой.

Она общеала прислать выверенную по RGB палитру, которую в фотолаборатории можно напечатать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в CMB, говорит, типирование проводят в подвальном помещении с искусственным синеватым светом)

Да, и всех подряд запихивают в лето) Обычно в светлое или мягкое. Меня бы, говорит, явно туда определили там. Хотя по драпировкам четко видно, что летние цвета - совсем не мои.

Даже не знает, почему они всех туда относят.. То ли им самим холодные ближе..)

Говоит, что можно с дополнителным нейтрально-теплым еще тестировать, но с синеватым - ознозначно нельзя.

Это я к тому, что в магазинах, где холодный свет - понять будет трудно.

Самое главное смотреть на подбородок. Не свои цвета дают заметную тень (отсвет) на него.

Еще нужно смотреть - чтобы ие вы не подавляли цвет, ни цвет не подавлял вас. Первое будет в случае, если вас тип более яркий, чем драпировка, второе - если цвет для вас слишком ярок.

Должны быть видны глаза, подчеркнуто. Их цвет с правильной тканью будет ярким.

Изменено пользователем Alouette
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять жалею, что я далеко. :) Все-таки драпинг со специалистом дает другой результат, чем когда сам гадаешь.

@Alouette, посмотрела гардероб на предмет соответствия цветов или палитру будешь ждать?

Индивидуальную палитру Сабира не будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, Она говорит, что sci-art-овские палитры очень точные, и что в них мне все цвета подойдут. (в отличии от cmb-шных) У меня почти чистый тип, то есть из десятка подошедших мне цветов, 8 было из светлой весны. Ну и еще пара других. А если брать именно драпировки светлой весны-то все, что у нее были - мне подошли (что-то больше, что-то меньше, но самое плохое из этой палитры -это мне было нейтрально). То есть все эти цвета мне можно носить. А из остальных подтипов мне вот реально только пара цветов подошла. И то, если их посветлее сделать, то они тоже есть в моей основной палитре.

Кстати, она говорит, что если правильные фото сделать, то и так довольно точно будет. Жаловалась на клиентку, которая сначала прислала 5 фото, которые то в сумерках, то 100/100 пикселей, то она там 8-я в левом ряду)) когда она ее попросила прислать с хорошим освещением и разными цветами, то та прислала с 5-ю разными оттенками серого..))

 

 

В моем гардеробе много несоответствующих цветов. Но и моих тоже есть. Можно ведь не совсем свой цвет тоже носить, если, например, правильный шарфик к лицу подобрать.

Еще она по контрасту мне советовала, что не должно быть сильного. Например, если темные брюки- то мне нельзя очень светлый верх.

Но в том дело, что мой доминирующий признак- светлый, поэтому лучше низ брать средний и средне-темный, чтобы можно было верх взять посветлее, но при этом не было сильного контраста.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но действительно полезен профессиональный взгляд.

Вот она мне прикладывает ткань, говорит - видите, на подбородке отсвет от ткани? А я не вижу, и мне кажется, что вполне себе нормально цвет смотрится на мне)) Разве что явно неподходящие цвета - реально видела тень или отсвет на коже, который менял ее цвет.

Поэтому я себя и не совсем правильно типировала (хоть и близко). Драпировки "телой весны" для меня "слишком теплые" оказались. При том, что мне казалось, что нормально)

Просто на взгляд без дапировок (или примеривания цвета на компе) - тоже правильный выбор не сделаешь. Она, гляда на меня, в конце призналась, что поначалу с первого взгляда сочла меня тоже "теплой весной". Даже профессионалу нужно смотреть с цветами, просто при взгляде на человека можно ошибиться.

 

Довольно нечастый у меня тип, в итоге)

Но вот в cmb очень трудно попасть в теплый тип... Они по формальным признакам смотрят - вот, глаза у меня серо-зеленые (в общем, нетеплый цвет). По одному этому признакку они бы меня к весне ни за что не причислили. За такой анкетный формализм Сабира их тоже ругала.

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу, и мне кажется, что вполне себе нормально цвет смотрится на мне))

Вот-вот)

Довольно нечастый у меня тип, в итоге)

светлый и ясный :) здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светлый и ясный здорово!

это из-за очень бледной светящейся кожи) Была она потемнее, была бы я мягкой осень, наверное.. Кстати, она говорит, что мне из мягкой осени можно брыть самые светлые и яркие цвета (они там все приглушенные сильно) - и носить их.

Характеристики ведь три - у меня первая - светлый, вторая - теплый, третья - мягкий (поскольку низкий контраст). То есть если взять вторую и третью, то будет мягкая осень. А если из ее палитры взять самое светлое (по первому ведущему признаку) - то можно пользоваться :)

 

Кстати, она говрит, что вещи в магазинах - в основном, в палитре яркой зимы...) :( (ну всякие цветные, имеется в виду.. да и чисто белый и черный - только для них..)

Но как я была удивлена, что белый-то всем можно, но нужно очень тонко подобрать оттекнок. У нее в драпировках было много "белых" платков, которые при сравнении друг с другом - никакие не белые)) Но если на свой тип надеть такую вещь, то она будет именно как белая смотреться. Но такую тонкость цвета на глаз не запомнишь, тут действиетльно, только с палитрой ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, вот он взгляд профессионала! Все-таки получается, что основное - это драпинг?

Теперь думаю, может тоже ошибаюсь в своем цветотипе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пани Ежа, да, как ни крути - драпинг..:) Но драпинг тоже должен профессионал проводить.

Я вот всегда считала, что хорошо чувствую цвет - и то вот не совсем правильно себя отнесла (хотя у меня "светлая весна" шла вторым типом по личному мнению, то есть я была близка). Просто дело в том, что мне цвета теплой весын уж очень нравятся, и я просто, видимо, смотрела на них, и думала, что они идут.. (они, конечно, не катастрофичны, их тоже вполне можно сочетать, но не прям около лица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MouseHouse, нет) Потому что:

1) теплые цвета с холодными обычно не особо сочетаются)

2) контрастность внешности играет роль. То есть мне вот очень темное и вниз нельзя, потому что наверх придется светлое, поскольку это у меня доминирующая характеристика. А тогда получится высокий контраст верха и низа, что мне тоже нельзя, поскольку 3-я характериска у меня - мягкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, для меня такие комбинации хорошо бы:

Базовый гардероб у меня может быть, к примеру, таким (там даже вниз идут средне-серые оттенки, не очень темные)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette,как всё красиво:) Так вот смотрю всё, читаю, и реально убеждаюсь, что универсальные советы типа "у каждой женщины должны быть... маленькое черное платье... черная юбка.... белая блуза" к жизни отношение имеют мало. Надо не просто в магазин идти и брать то, что прописано, а то. что именно тебе идет.

Ох. Вот тоже пересматриваю свой гардероб, и понимаю, что много вещей куплено по принципу "должно быть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, да, многое навязывается.. особенно "белый верх-черный низ"))

 

А светлой весне для работы хорошо бы в таких тонах:

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мягкого лета посмотрите, кстати, раз мы его подозреваем..

Вот его аналог у другой системе примерно такие цвета гардероба имеет:

 

 

Это сиситема 16 сезонов от Ferial. Там на каждый сезон по 4 разновидности - tint - светлый, pure - чистый, основной тип, shade -затененныц и tone - мягкий.

Изменено пользователем Alouette
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот одна из красивых подборок всяких фотографий светлой мягкой весны (вдруг у кого знакомые такие - можете им для вдохновения показать). Сабира мне много всяких таких подборок прислала, спасибо ей за это))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напечатала я, кстати, палитру себе на матовой бумаге в фотолаборатории без цветокоррекции. Наклеила на картон, порезала на полоски.

Цвета очень достоверные! Только палитра нужна та, где квадратики, а не кружочки. И ту, где разрешение побольше.

Проблема теперь в другом - где найти одежду таких цветов?)) (да чтоб подходила еще и по стилю и по размеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решилась-таки и заказала заочную консультацию у Сабиры. Все фотки, что с сестрой делали, отправила, по качеству подошли. Не зря старались:)

Получилось, что я мягкое лето:) Правильно определили:)

Но с переходом к мягкой осени, как поняла. Т.е. мне подходят все цвета мягкого летя, мягкие и прохладные, и некоторые мягкой осени.

В моей палитре должны быть зеленые, сине-зеленый, пурпурные и красные оттенки. Черных и белых нужно избегать... Белый должен быть неярким, а вместо черного - темно-серый. Ну и ярких цветов тоже нужно избегать.

В общем, тоже нужно палитру распечатать, и провести ревизию гардероба. Половина точно отсеется... если не больше.

 

И мой любимый рыжий цвет, и оранжевый в придачу - ни разу не мой...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, о! Так мы правильно решили..) :victory:

Теперь да- ревизия:) На самом деле, это занятно) И новых вещей докупить совсем для начала немного надо - подобрать удачную базу. Тебе ведь тоже выслали ссылки "для вдохновения"?)) Вот там много интересных идей.

Да, рыжий/оранжевый - не для мягкой осени. Он даже мне (светлой весне) в чистом виде не очень показан (хоть и не катастрофичен) - желательно чем-то понежнее разбавить. :)

Палитру печатай на матовой бумаге. Найди хорошую фотолабораторию. Если у вас там нет, то я могу тут в проверенном месте в Москве распечатать и по почте переслать. У меня очень хорошая получилась, достоверная. Я ее наклеила на картон, порезала на полоски - и с собой ношу теперь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...