Перейти к содержанию

ЖЕНЩИНА ОСЕННЯЯ, ЖЕНЩИНА ВЕСЕННЯЯ...


Рекомендуемые сообщения

:sarcastic:ой, нет, я в графических редакторах "тупой, как есть".

А вот еще фраза, выдранная из контекста, но мысль понятна:

"Если хотите какой-то логики - то кожа, цвет глаз и цвет волос должны совпадать с цветами палитры сезона. Это важно. а с темными или со светлыми - не важно. Бывают темноволосые светлые сезоны, бывают темные сезоны со темно-синими и темно-зелеными глазами."

 

Но в другом месте (как раз в разборе, на который ссылку давала) говорится, что палитра такая-то, но с некоторыми цветами из другой.

Т.е. все это не 100% четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, если вы снимаете в RAW-формат, то я вам поправлю ББ, если на фото присутствует что-то белое. В JPG ББ поправить, можно сказать, что нельзя - одна фикция.

Камера ведь не человеческий глаз, она не может воспринять цвет так, как его глаз воспринимает. Поэтому для каждых конкретных условий она ошибается, и в разные стороны ошибается - когда теплит, когда холодит.

Я сейчас занята буду некоторое время, но завтра или сегодня поздно вечером специально вывешу какое-нибудь фото с разным ББ, чтобы вы прочувствовали разницу. И по этому одному и тому же снимку будет казаться, что человек холодного типа и теплого на другом варианте того же снимка.

Автомат снимает, поверьте мне, некорректно у абсолютно любой камеры. А каждый раз белый лист фоткать не будешь перед съемкой (хотя по правилам так и надо делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати про контраст) макияж добавляет контрастности))

Кстати, да, это точно подмечено.

Я тут задумалась, глядя на фотку @Alouette, про красный цвет... Он ведь всем идет :) всем типам... Есть кто-нибудь, кому не идет этот цвет? Просто интересно. Именно ярко красный, теплый, классический можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, ко мне на ты.

У нас RAW, кажется, нет. Другой формат. Т.к. мы вообще не правим, оставляем, как есть, то снимаем все в jpg. :blush:

вывешу какое-нибудь фото с разным ББ, чтобы вы прочувствовали разницу.

Интересно, не тороплю совершенно. :)

Но тогда совсем тяжко, как же правильно палитру сделать...

Он ведь всем идет :) всем типам... Есть кто-нибудь, кому не идет этот цвет? Просто интересно. Именно ярко красный, теплый, классический можно сказать.

Ярко-красный, как и черный, и белый, идет не всем типам. Оттенки идут (холодные - лету, зиме, теплые - весне, осени). Но сам красный, на мой взгляд, теплый цвет. Задумалась... красный такой для зим должен подходить? Но для лета, светлых - однозначно нет (мне не идет). Если только с розовинкой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastasy, лето и осень - приглушенной гаммы, зима и весна более яркие. Но внутри них тоже есть мягкие типажи.

вот здесь подробно а гаммах, подходящих для всех типажей. Как видно, красный везде разный, где теплый, где холодный. А где сильно приглушенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще нагляднее:

 

Но цвета тут уж больно ядреные. Нужно контрастность монитора уменьшить))

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasy, а вот как раз для вас сравнение по красному для 4-х сезонной теории (все оттуда же)

Малиновый - лето

Рябиновый - зима

Киноварь - осень

Коралловый (это как тот, что на моем фото) - весна

Там же сравнение по зеленому и синему.

Но это упрощенно- для 4-сезонной теории. Как выясняется, отдельные эти цвета могут подходить подтипам других сезонов.

Но для общего типа это правило должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я так увлеклась этими делами... Еще раз составляла в Кулере индивидуальную палитру, на всяких разных своих фотографиях. (результаты немного разные выходят)

И - очень интересно совпало! - на одной из фотографий у меня цвет глаз прямо точно копмлиментарен блузке! То есть цвет глаз, какой он есть на данном конкретном снимке с цветом блузки, именно таким, как он есть на этом же самом снимке. Можете посмотреть ради интереса, как это выглядит - на 4-й странице 69-е сообщение.

(не знаю, как делать ссылки на конкретные сообщения :blush::dntknw: )

А я все гадала, за что же я люблю эту блузку, вроде сам цвет какой-то не очень мой)) А, оказывается, по наитию нравился на мне, поскольку к цвету глаз комплиментарнен. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пани Ежа, да, а еще интересно не только цветотип определить, а индивидуальных гамму составить! Я вот следующим этапом попробую себе менять цвета одежды на снимках и смотреть, как будет впечатление меняться. Ну каким-нибудь самым примитивные способом - взять и раскрасить в моноцвет) ну или несколько моноцветов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема и правда обширна! Правда,чтобы различать все эти полутона, нужно быть профессионалом, каждый день тренировать глаз. Здорово сказано: "Теоретически вы можете знать, что ваш идеальный серый - это, например, серый, где 70 процентов черного, 30 процентов белого, и к этому цвету добавлена слегка различимая капелька рыжего. а вот представить этот цвет без опоры на палитры нелегко."

Очень понравились палитры, только вот все цвета - фиг запомнишь, в магазинной лихорадке и не вспомнишь, тот самый это тон или нет. И не распечатаешь, принтер наверняка, переврет, как ни настраивай. Я бы заимела себе такой веер-палитру.

Я окончательно запуталась и стала сомневаться насчет зимы :) Все, срочно надо устанавливать фотошоп.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не распечатаешь, принтер наверняка, переврет, как ни настраивай.

я думала распечатать там, где фото печатают. тоже переврет? :(

тогда смысл определять по монитору, подходит цвет или нет, если он может отличаться от требуемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При печати всегда цвета будут отличаться от монитора в сторону более темного и красного.

Я печатаю в спец.фотолабораториях обычно. Раз на раз не приходится- всегда получается по-разному.

Дело в том, что перед печатью нужна цветокоррекция. Последнее время я доверилась сотрудникамилаборатории, они ее делают неплохо. Но одинаково никогда не получится, это же индивидуальная работа каждый раз!

Можно печатать без цветокоррекции, но здесь либо вы сами должны ее провести, и тогда монитор должен был калибровке под печать на данных конкретных печатных машинах с использованием полученных их лабораторий контрольных отпечатков (специальных настроечных). Я так тоже делала. Но это мрак, девчонки.. Это нужно так углубиться в это дело.. Это отдельные спецы обычно делают. Очень много сложностей и нюансов.

Я уж молчу про то, если вы распечатаете палитру абы где, в магазине за углом, например.. В фотолабораториях - и то все по-разному выйдет...

 

Склоняюсь к тому, что нужно книжку эту достать где-то, где уже напечатано корректно.(смею надеяться))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, один и тот же снимок с разным балансом белого.Мне уже надоело свои фоты выставлять, в RAW/NEF только со своего ф/а, разумеется.. Муж меня убьет, если узнает, что его фото где-то вывесила)) :black eye: :comando:Но здесь (обратите внимание!!) - идеальнейшее освещение! Мягкий рассеянный свет, без жестких теней.Цвет волос пусть вас не смущает - у него полголовы седая. Но не прядями - а они просто вклинены между волос своего цвета (мягкие палево-русые, с золотистым), за счет этого общий цвет воспринимается скорее как серый или вообще как его отсутствие)) Так что на цветотип тоже, по идее, влиять не должно.Ну так вот - под одному снимку он мне видится летом, по второму - скорее весной.На контрасте один снимок покажется желтым, другой синим.Но! Камера могла снять как по первому, так и по второму варианту! Если рассматривать фото без сравнения - то они выглядят вполне естественно.Кстати, один из них действительно без корректировки на ББ. Но там ББ автомат некорректный.Еще третий добавила, немного отличный. Я тут вообще с десяток вариантов наклепала))Это я не упоминаю про контрастность, которая тоже от условий съемки и работы автомата в ф/а сильно зависит. Я ее тут вообще не касалась.

(третий убрала.)) пусть эти два мягких варианта останутся.

post-10413-0-79860200-1389935148_thumb.jpg

post-10413-0-95173700-1389935567_thumb.jpg

Изменено пользователем Alouette
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette,уфф... я чем больше читаю вас про определение цветотипа, всё больше запутываюсь... Думала вначале, что всё просто будет, а не тут-то было :) Если бы нашла у нас в городе человека, который спецом этим занимается - не раздумывая бы сходила на консультацию :)

А так тоже на выходных хочу спокойно днем пофоткаться, надеюсь, получится.

Изменено пользователем halveig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, давайте, фотографируйтесь, попробуем вместе подумать)

Хотя, конечно, лучше вживую..)

По одной из основных систем типирования вообще единственно возможным способом является только драпинг (прикладывание тканей). Но в условиях интернета приходится довольствоваться, чем есть..)

Вы только обязательно абсолютно белую деталь в фото добавьте. Хоть и jpg у вас, наверное, тоже? Желательно сделайте в RAW и тогда скиньте мне на почту - я проведу конвертацию при коррекции баланса белого по этой детали.

Если нет RAW - ну что поделать.. Сейчас, вообще, даже многие компактные (не зеркальные) камеры - и те умеют в RAW/NEF снимать) Посмотрите настройки ф/а)

Формат RAW для цифровой камеры - это почти как негатив для пленочной. С нее можно вытащить несоизмеримо больше, чем с jpg (который как просто уже готовый отпечаток, а не живая пленка).

 

Я вот ту нашла книгу, переведенную на русский язык, которую советуют.

Это по системе CMB (color me beautiful).

Еще хорошая система sci-art, но, вроде, у них нет книги.. Но палитры, говорят, даже те, что в интернете - довольно точно передают цвета.

Но я CMB куплю обязательно.

Изменено пользователем Alouette
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, давайте, фотографируйтесь, попробуем вместе подумать)

Вы только обязательно абсолютно белую деталь в фото добавьте. Хоть и jpg у вас, наверное, тоже? Желательно сделайте в RAW и тогда скиньте мне на почту - я проведу конвертацию при коррекции баланса белого по этой детали.

 

надо сделать:) Такс, а абсолютно белая деталь - это что и как именно сделать? Ткань к лицу приложить? Или бумагу?

С форматами надо разбираться, обычно фотки джипег... я и не меняю ничего:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, лучше держите в руках лист чистой белой бумаги)) К лицу прямо совсем рядом не надо, чтоб отсвет не давать - просто что в кадре было (в руках держите, наверное)

Посмотрите режимы ф/а - есть ли там возможность снимать не в jpg? Это реально важно))

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда смысл определять по монитору, подходит цвет или нет, если он может отличаться от требуемого.

Смысл всеравно есть, чтобы определиться, как смотрятся цвета, принципиально. Яркие, теплые, холодные и т.д. Тканей столько наврядли найдешь под рукой, удобнее в программе какой-нибудь быстро просмотреть. А погрешность, конечно, всеравно будет. Тональность лучше выбирать по палетке. Главное определиться с цветотипом... Я продолжаю сомневаться по поводу своей принадлежности, поэтому начинаю экперименты :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно печатать без цветокоррекции, но здесь либо вы сами должны ее провести, и тогда монитор должен был калибровке под печать на данных конкретных печатных машинах с использованием полученных их лабораторий контрольных отпечатков (специальных настроечных).

у меня знакомый калибровал принтер и монитор, чтобы идентичные цвета были. он фотографией увлекается.

может, у него попробовать? если палитры sci art считаются четкими, получится отдать и распечатать, чтобы точно получилось? или все-таки придется покупать... я даже не представляю, сколько это стоит.

и вот в блоге составляю палитры сами, а где гарантия, что этот цвет исходно такой, как надо, и не связан с настройками монитора автора?..

Склоняюсь к тому, что нужно книжку эту достать где-то, где уже напечатано корректно.(смею надеяться))

полиграфии такими тонкостями сейчас могут вообще не заморачиваться.

фото с ББ, существенно отличаются. зеркало и вещи спасут)))) эксперименты наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже, честно говоря, засомневалась в своем типе.. Чем дальше в лес, тем больше дров.. Пошла к гардеробу, перерыла там все вещи)) На удивление много моно-цветов нашла))

И вообще, запуталась в противоречиях.. в любом цветотипе есть то, что мне не соответствует)) Методом драпинга пришла к этому мнению.

Книгу себе уже заказала. Путь будет, все равно интересно и много информации. Но в типографиях, где подобные книги печатают - за цветопередачей обычно следят. Там полиграфия должна быть на уровне. У меня свекр в этой сфере работает, преподает в универе по печатному делу и часто посещает все, что связано с книгопечатанием.

знакомый калибровал принтер и монитор, чтобы идентичные цвета были. он фотографией увлекается. может, у него попробовать?

если есть такой знакомый - обязательно прибегни к его помощи. У меня тоже знакомые фотографы) Причем и в фотовыставках участвуют, и общероссийские конкурсы даже выигрывают..) Но не по портретам, а по съемке животных/птиц в дикой природе. А работа с портретом и цветом кожи - отдельная совсем область, к сожалению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, я просто хотела палитру распечатать (у него вроде и принтер специальный). Напрягать его редакцией точно не буду.

Пожалуй, если за книгой следили, то может быть качество хорошее и цвета отражены верно.

Палитры посмотрела. 2700 за одну - не дешево. И тест на колорит "порадовал". Вот какой у меня цвет: пепельный или "мышино"-русый? Думала, что это одно и то же. Или мышиный все-таки теплый? *вспомнила про серый из блога*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, если есть хоть что-то коричневое в волосах - то пепельными они быть не могут, насколько я понимаю.

Попробуй, распечатай.. Скажи потом, как цвета соотносятся с воспринимаемыми с монитора..)

Я, может, тоже напечатаю - sic-art хвалят за точность палитры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут чего подумала.. для определения "теплоты" советуют смотреть на вены - мол, голубоватые они или зеленоватые. Но это ведь как-то затруднительно классифицировать.

А у меня тут как раз послеоперационный синяк на челюсти образовался. Смотрю я на него и вспоминаю - а ведь у меня все синяки - это сначала "желтяки", а потом "зеленяки" :black eye: :sarcastic:

И вот думаю - это только у теплых типов так или вообще? У вас (холодные, откликнитесь) - бывают синие синяки?.. Или они всегда зеленые?..

(у меня синих не бывает.. в совсем крайнем случае - темно-болотные.. а так желто-зеленые всегда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...