Перейти к содержимому

Внутреннее применение растительных масел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 543

#101 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 11:55

А где в Москве лучше масло купить и какой фирмы?

Валентина,к сожалению ничего посоветовать не смогу.Я - в дальнем зарубежье. :pardon:

#102 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 17:54

Глядите,чего нашла на просторах "Досье":
" ...с наибольшим уважением отношусь к аюрведической терапии (все-таки более 6 тыс.лет нет ею разочарованных). Изучив внимательно сообщения о приеме масел внутрь, хотелось бы поделиться следующими соображениями (сорри, если это общеизвестные вещи): не при всяком типе конституции масла полезны. В принципе, масла в большом количестве вредны, в умеренном используются для детоксикации организма и ограниченными периодами. Масла делятся с точки зрения аюрведы на легкие или сухие (в основном из травянистых растений напр. горчичное и льняное) и тяжелые (из орехов и ядер напр. кокосовое и арахисовое). Что полезно одним, может вызывать дисбаланс и нарушения у других. Как я поняла из сообщений, льняное масло подошло абсолютно всем? Очень хотелось бы проверить теорию практикой, есть ли люди на форуме, у которых прием льняного масла вызвал какие-то ухудшения? Классически, это масло должно подойти людям с лишним весом, с пониженным метаболизмом, с застойными явлениями. И, наоборот, слишком легким и нервным людям, с сухой кожей оптимальным является кунжутное масло и животные масла (т.е. наиболее тяжелые) Это в самых общих чертах. Но, главное, что регулярно _внутрь_ растительные масла не рекомендуются в принципе, в основном они используются в качестве слабительных средств. Даже умеренный прем масел в течение длительного периода времени может вместо первоначального слабительного эффекта привести к атонии кишечника и запорам. Я _не призываю_ отказаться от использования масел..."

Вот такие рекомендации по приему масел внутрь от Аюрведы.

Какие будут коментcы?

#103 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 18:44

Я пила льняное масло (недолго), сейчас переключилась на тыквенное. Пью примерно третью неделю (только по будням). Никаких ни положительных, ни отрицательных перемен в себе не обнаружила, ни во время приема льняного, ни сейчас. Кожа, волосы, ногти лучше не стали, кишечник по-прежнему работает плохо, вес не снизился. Но продолжаю терпеливо, скорее больше для морального утешения. Хоть что-то для себя любимой...

#104 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 19:06

Льняное - источник незаменимых кислот Омега-3, можно, конечно рыбий жир пить для этих целей, нужно понимать еще, что данная кислота организмом не вырабатывается, но нам необходима. Я именно исходя из этого и употребляю льняное масло и без перерывов. И тем не менее в пищу мы регулярно употребляем те или иные растительные масла. Снижения веса от масел я бы ждать точно не стала.  И серьезные проблемы со здоровьем не решат масла. Аюрведу уважаю, но  в таких вопросах нужно наверное к специалистам (по той же Аюрведе, если они у нас есть) тоже обращаться. То о чем говорится, воздействие на доши, а их состояние у нас тоже не постоянно, получается и неодназначно.

#105 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 19:46

Если честно, снижения веса от приема масел я не ждала. У меня основные проблемы - плохая работа кишечника и нарушенный обмен веществ. Хотя я слабо верю, что это можно решить только приемом масел, но ведь иногда так хочется верить в чудо...

#106 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Январь 2008 - 19:52

Лика, масла ведь не чудо-средство. С кишечником проблемы из-за питания, мало клетчатки, много переработанной, рафинированной пищи. Это нужно исправлять.
Как ни странно, но при сухой коже особенно полезны масла с "омегами"? Никогда не расценивала масла как слабительное средство - в этом ракурсе мне от них толку не было. Я ем оливковое с салатами.

#107 Лика

Лика

Любитель

• Аромашки
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 20:19

Клетчатки действительно ем мало. Надо попробовать БАДы. А проблемы с кишечником у меня в плане плохой усваимости. Как мне сказали - витамины можешь даже не пить, чтоб не переводить добро. Твой кишечник очень плохо все усваивает, не помню то ли ленивый, то ли тормоз.

#108 Хранительница конфет

Хранительница конфет

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородAntwerpen

Отправлено 21 Январь 2008 - 19:24

Кто-нибудь слышал про свойства трюфельного масла (видела недавно в магазине)

#109 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 20:39

Просмотр сообщенияХранительница конфет (21.1.2008, 17:24) писал:

Кто-нибудь слышал про свойства трюфельного масла (видела недавно в магазине)

Трюфельное масло получают не отжимом, как другие виды масел, а настаиванием трюфелей в оливковом или виноградном масле. В зависимости от вида трюфелей, масло может быть из белых или черных трюфелей, масло из черных трюфелей более ароматно.

Т.е.,это  - мацерат. Чистого масла трюфелей не существует.
Oно годится только для кулинарных целей.

#110 Хранительница конфет

Хранительница конфет

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородAntwerpen

Отправлено 22 Январь 2008 - 12:40

Просмотр сообщенияTatiana (21.1.2008, 18:39) писал:

Трюфельное масло получают не отжимом, как другие виды масел, а настаиванием трюфелей в оливковом или виноградном масле. В зависимости от вида трюфелей, масло может быть из белых или черных трюфелей, масло из черных трюфелей более ароматно.

Т.е.,это  - мацерат. Чистого масла трюфелей не существует.
Oно годится только для кулинарных целей.
Спасибо...пахнет вкусненько, значит, будем кушать ;-)

#111 Seelena

Seelena

Продвинутый

• Аромашки
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2008 - 10:46

можно ли при употреблении натощак масла запивать его водой? или нежелательно? и любое ли масло можно принимать натощак?

#112 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 11:31

Просмотр сообщенияSeelena (23.1.2008, 8:46) писал:

можно ли при употреблении натощак масла запивать его водой? или нежелательно? и любое ли масло можно принимать натощак?
Читайте начало темы!

Как принимать масла:
существует несколько методик приема масел. Самая популярная- 1 ст ложка утром натощак, в случае, если масло применяется для лечения, или 1 ч.л. если применяется для профилактики. Возможно также применение масла по 1 ч.л. три раза в день за полчаса до еды-этот вариант более мягкий, потому что натощак переносят не все.

#113 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 12:03

Запивать небольшим количеством воды можно.

Сообщение отредактировал Альбина: 23 Январь 2008 - 12:03

#114 Хранительница конфет

Хранительница конфет

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородAntwerpen

Отправлено 23 Январь 2008 - 12:34

Просмотр сообщенияАльбина (23.1.2008, 10:03) писал:

Запивать небольшим количеством воды можно.
А я лимончиком заедаю...иначе не могу. Сейчас пью льняное по чайной ложке утром...невкусно, но полезно. А друг мой так чайную ложку "горкой" нальёт, так потом еще и посмакует во рту...и ничем не запивает и не заедает! Так что всё индивидуально ;-)

#115 Ласточка

Ласточка

Любитель

• Аромашки
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 13:52

Цитата

А друг мой так чайную ложку "горкой" нальёт, так потом еще и посмакует во рту...и ничем не запивает и не заедает!

Брр-рр

Я это масло только с хлебом воспринимаю

#116 ВедъМа

ВедъМа

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 325 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 14:00

Просмотр сообщенияSeelena (23.1.2008, 9:46) писал:

я запиваю небольшим количеством, т.к. иначе не приятные ощущения во рту.

#117 Хранительница конфет

Хранительница конфет

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородAntwerpen

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:32

Просмотр сообщенияКотёнок-убийца (9.1.2007, 19:02) писал:

12. Пить натощак растительное масло не следует. Известный специалист в области гастротерапии доктор Я.Д. Витебский говорит, что принятое натощак, оно усиливает выделение желчи, а для людей страдающих гастритами это вредно.
Девочки, а как же способ принятия масел внутрь натощак? Я так льнное масло начала принимать, а тут вот читаю, что это вредно. Особых жалоб на ЖКТ нет...только небольшой загиб желчных протоков, но песка и тем более камней не наблюдается . Можно так продолжать принимать?
А что делать, если удалён желчный пузырь? Можно тогда масло натощак пить? И какое лучше исключить (кажется, я тут где-то видела, что оливковое в таких случаях не рекомендовано...)

Сообщение отредактировал Хранительница конфет: 23 Январь 2008 - 15:34

#118 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 16:23

Я не врач, простите, поэтому рассуждения дилетантские. Просто там получается конкретное ограничение.  С удаленным желчным острожно, получается застой желчи там пагубен, но черезмерное выделение желчи тоже будет просто чувствительно (горечь и т.п.)

#119 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 18:01

Хотела впечатлением поделится про агрсельпромовское кунжутное, оно пахнет жаренными подсолнечными семечкам и мне это не очень нравится, вернее совсем не нравится. Кунжутное Gea пахнет сырыми кунжутными семечками, а это вот так, на любителя так сказать.

#120 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 18:17

А я хочу поделиться своими ощущениями о масле рыжика. Вкус настолько отвратный, :bad: что пить его невозможно. :nea:  Воняет рыбьим жиром.  :bad: В салатах даже капля его чувствуется.
Наверное нужно попробовать масло рыжика,чтобы оценить вкус льняного. :P

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"