Перейти к содержанию

Внутреннее применение растительных масел


Рекомендуемые сообщения

Пью льняное агросельпромовское, горькое очень 8P , а сегодня смешала его со сметаной - вкууусно! Хотя, наверное, пользы меньше, чем от питья чистого масла....

Почему меньше? Ты ж его не нагревала :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 547
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ух ти!!! масло семян крапивы и масло семян лавра .... такое разве бывает???? :shok:

 

как видно, бывает.... вот что я вычитала в интернете...

 

Масло семян крапивы, содержащее фитостеролы, способствует образованию половых гормонов, обладает общетонизирующим действием на организм. Натуральные токоферолы оказывают стимулирующий эффект при нарушениях эрекции и слабой потенции.

 

 

Масло семян лавра - эффективное сосудорасширяющее средство, оно успокаивает нервную систему и облегчает боли; применяют его и при хронических насморках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник на днях вопрос: сеичас провожу курс очистки печени на основ отвара овса. Как думаете, в таком случае можно продолжать пить масло натощак? Отвар тоже натощак надо принимать, и он немного желчегонный. Как же быть, что пить первым утром? Или пока прекратить прием масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на всякий случай прекратила пить масло, тоже у меня сейчас курс очистки печени (случайно получилось), но у меня в сочетании с маслом появился послабляющий эффект -не стала я усердствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на всякий случай прекратила пить масло, тоже у меня сейчас курс очистки печени (случайно получилось), но у меня в сочетании с маслом появился послабляющий эффект -не стала я усердствовать

Вот я интуитино прекратила пка прием масла. Видно, правильно сделала. Альбин, а ты как чистишь? В какую тему надо писать про чистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста мне масло внутрь. Я стало сильно худеть,хотя и так худая, ем очень много. Подумала мож глисты, но анализ ничего не показал. Может масла какие-нибудь попить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста мне масло внутрь. Я стало сильно худеть,хотя и так худая, ем очень много. Подумала мож глисты, но анализ ничего не показал. Может масла какие-нибудь попить?

Может просто весенний авитаминоз ;)

Тыквенное, грецкое, льняное - выбирай на вкус. Если есть подозрение на глисты (ну а вдруг - судя по тенденциям нашей медицины - глисты у всех :D ) - грецкий орех лучше всего. И тыквенное тоже замечательно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грецкий, что ли, их гонит?

Гонит :D Даже бады есть всякие на основе грецкого ореха - знакомая сетевичка сказала - что лучше средства нет...

А тыкву (не масло даже) издревле как глистогонное использовали. Так что вот. Только я в живую этих товарищей не видела (только заспиртованными в институте :bad: ), т-т-т :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто весенний авитаминоз ;)

Тыквенное, грецкое, льняное - выбирай на вкус. Если есть подозрение на глисты (ну а вдруг - судя по тенденциям нашей медицины - глисты у всех :D ) - грецкий орех лучше всего. И тыквенное тоже замечательно :rolleyes:

 

Спасибо :) А в каких дозах пить? и как пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) А в каких дозах пить? и как пить?

Есть несколько вариантов, но я выбрала для себя - по столовой ложке натощак с утра и на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто весенний авитаминоз ;)

Тыквенное, грецкое, льняное - выбирай на вкус. Если есть подозрение на глисты (ну а вдруг - судя по тенденциям нашей медицины - глисты у всех :D ) - грецкий орех лучше всего. И тыквенное тоже замечательно :rolleyes:

 

Я буду с аромашки буду покупать, надо купить базовое?

 

А от нервов что можете посоветовать? :)

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как успокоительное очень хорошо тинктура цветков страсти Passion flower Ну или какую другую самой настоять, например мелиссу...... это уже в какой-нибудь другой теме надо писать, а то офф топлю :blush:

 

В какой теме? Моежете подсказать, я тут новичок еще :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой теме? Моежете подсказать, я тут новичок еще :blush:

Кажется, в теме Народные Рецепты что-то было. Но отдельной подтемы про тинктуры у нас, кажется, нет. Если ошибаюсь, то поправьте меня и перенесите последние сообщения в нужный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Незаменимые масла для великолепной кожи.

 

 

Подобно тому, как существуют витамины и незаменимые аминокислоты, есть и эссенциальные жирные кислоты (ЭЖК), без которых жизнь человека и животных невозможны. Синтезируются они только растениями. Это омега-6-линолевая и омега-3-альфа-линоленовая кислоты. При дефиците ЭЖК в организме, прежде всего, страдает кожа, она начинает краснеть, шелушиться, становится сухой и раздраженной. Впервые это описали в 1929 году два ученых Джорж и Милдред Барр.

 

Она нашли, что у лабораторных животных, лишенных определенных полиненасыщенных жиров, позже названных ЭЖК, возникает поражение кожи, выпадает шерсть, затем задерживается рост, нарушается способность к размножению и возникают многие другие проблемы, которые последовательно приводят к смерти. Исследователи обнаружили, что ЭЖК необходимы для построения и функционирования каждой клетки тела, и от них зависит здоровье всего организма. Позже выяснили, что значительную часть своих функций ЭЖК выполняют, превратившись с помощью особых ферментов в другие жирные кислоты. Так, омега-6-линолевая кислота превращается в гамма-линоленовую (ГЛК), затем в дигомо-гамма-линоленовую и затем - в арахидоновую кислоту.Омега-3 альфа линоленовая кислота превращается в стеаридоновую, затем в эйкозапентаеновую (ЭПК) и, наконец, в докозагексаеновую кислоту (ДГК). Чем отличаются свойства этих дочерних жирных кислот от эссенциальных материнских? Тем, что именно из них образуются важнейшие короткоживущие тканевые гормоны - эйкозаноиды, и в т.ч. простагландины, определяющие здоровье каждой ткани, каждого органа. Причем физиологические эффекты различных эйкозаноидов диаметрально противоположны. Так, простагландин Е 2, происходящий из омега-6-арахидоновой кислоты, усиливает воспалительные и аллергические реакции, ослабляет иммунитет, увеличивает содержание в крови триглицеридов и холестерин, усиливает бронхоспазм, артериальное давление, свертывание крови. А простагландин Е 1, происходящий из омега-6 ГЛК и простагландин Е 3, происходящий из омега-3 ЭПК, обладают противоположными свойствами. Подобно инь и янь восточной медицины организм человека имеет возможность управлять многими биохимическими процессами и физиологическими реакциями с помощью разнонаправленных эйкозаноидов. Итак, ЭЖК определяют здоровье кожи двумя путями: действуя на кожу непосредственно и влияя на здоровье других органов и тканей. Ведь не секрет, что без здорового желудочно-кишечного тракта и его нормофлоры, крепкого иммунитета, здоровой печени и щитовидной железы не бывает здоровой кожи. Как ЭЖК действует непосредственно на кожу?

 

Во-первых, будучи интегральными компонентами клеточных мембран, определяют их состояние и функции, в т.ч. работу ионных каналов и активацию рецепторов. Клеточная мембрана, в которую входят ЭЖК, менее ригидные и более жидкие по сравнению с мембранами, куда входят насыщенные жиры.

 

Во-вторых, с помощью эйкозаноидов ЭЖК определяют ход биохимических процессов в коже.

 

 

В-третьих, эпидермальный слой кожи состоит из плоских кератиновых чешуек, которые как кирпичи, зацементированы липидной прослойкой. Липидные пласты рогового слоя построены из липидов, которые относят к классу сфинголипидов или церамидов, которые состоят из жирного спирта сфингозина и одной жирной кислоты. Благодаря наличию многослойной липидной прослойки между роговыми чешуйками, роговой слой способен защищать кожу от проникновения посторонних веществ извне, от обезвоживания и высыхания. Именно полиненасыщенные ЭЖК, встраиваясь в состав липидной прослойки, придают ей замечательные свойства: уменьшают вязкость, повышают текучесть и определяют оптимальную функцию.

 

 

Известно, что в цивилизованных странах заболевания кожи приобрели массовый характер и протекают под знаком хронического воспаления, аллергии, иммунодепрессии, высыхания кожи. В значительной мере это связано с неправильным употреблением жиров и их нарушенным метаболизмом в организме. Для нормального функционирования кожи необходимо, чтобы омега-6 и омега-3 кислоты поступали в организм в правильном соотношении - в диапазоне 4:1 - 1:1. Между тем, современная пища содержит избыток омега-6 (линолевой и архидоновой) и недостаток омега-3 кислот. В избытке омега-6 кислоты входят в состав подсолнечного и кукурузного масла, майонеза, мяса, яиц. Омега-3 кислоты содержатся преимущественно в пище, которая является редким гостем на нашем столе. Это льняное, кунжутное, соевое, рапсовое, ореховое масла, рыба (особенно жирная холодноводная морская), крабы, креветки, омары, дичь, орехи. В итоге в коже образуется избыток простагландина Е 2 из арахидоновой кислоты и недостаток простагландина Е 3 из ЭПК. В итоге в коже возникает провоспалительная ситуация, которая в значительной мере определяет эпидемическое распространение дерматитов, экземы, псориаза и др. Ситуацию мог бы в значительной мере исправить мощный противовоспалительный гормон простагландин Е 1 из ГЛК, но ГЛК практически отсутствует в пище (единственный источник ГЛК - это грудное молоко), а превращение линолевой кислоты в ГЛК в организме крайне затруднено, поскольку ответственный за это превращение фермент дельта-6- десатураза (Д-6-Д) - это самый слабый, самый уязвимый фермент организма человека, активность которого к тому же значительно убывает с возрастом. Какие факторы повреждают Д-6-Д? Это недостаток витаминов В 3, В 6 и С, цинка и магния, потребление маргарина, сахара, избыточное потребление линолевой кислоты из рафинированных растительных масел (подсолнечного, кукурузного) и насыщенных жиров, избыток алкоголя, курение, стресс, диабет, рак, вирусные инфекции, многие лекарства, консерванты, красители и другие добавки к пище. Как показывают археологические раскопки, древние люди ели много семян определенных растений, содержащих ГЛК. Кроме того, активность Д-6-Д у них не была подавлена, и ГЛК в достаточном количестве образовывалась в организме. Большая часть современных болезней, включая акне, дерматиты, псориаз, экзему, артриты, гипертонию, атеросклероз, связаны с недостатком в организме ГЛК. Исходя из этих соображений, было предпринято в разных странах много экспериментальных и клинических исследований, которые продемонстрировали удивительную эффективность ГЛК, а также омега-3 кислот (ЭПК и ДГК) при болезнях кожи как в виде капсул, принимаемых через рот, так и виде кремов, наносимых на кожу. Совместное использование ГЛК и омега-3 кислот дает лучшие результаты. В качестве источника ГЛК обычно используют масло из семян бурачника или примулы вечерней (Энотеры). Девять исследований показали, что ГЛК полезна при лечении экземы. Так, в 1997 году в итальянском университете провели исследование 60 пациентов с экземой. Из них 30 пациентов в течение 12 недель получали по 270 мг ГЛК дважды в день, а 30 других получали плацебо. Врачи наблюдали последовательное и значительное уменьшение всех проявлений экземы у больных, получавших ГЛК по сравнению с контрольной группой. В итоге зафиксировано 90%-ное улучшение симптоматики. В другом исследовании, проведенном в Японии, 28 пациентов с экземой лечили ГЛК, назначая ее в капсулах по 180 мг 2 раза в день в течение 26 недель. На 8-ой и 12-ой неделе происходило уменьшение симптоматики на 53 и 63 % соответственно. Наилучшие результаты наблюдали у больных с наиболее тяжелыми проявлениями болезни. Побочных эффектов не наблюдали. Большой проблемой современности является псориаз. Так, только в Северной Америке 7 млн. человек страдают псориазом, а 400 человек ежегодно погибают от псориаза. Псориаз труднее поддается терапии, чем экзема, однако длительное использование ГЛК и омега-3 кислот приносит успех. Омега-3 ЭПК и ДГК особенно эффективны при псориазе. Недавно в США было опубликовано исследование, показавшее, что использование 3000 мг капсул с жиром рыб в день приводят к значительному уменьшению активности псориаза и псориатического артрита, а также уменьшает потребность в противовоспалительных препаратах.

 

 

ЭЖК играют критическую роль для здоровья младенцев. Материнское молоко содержит много ЭЖК, особенно ГЛК, однако все больше новорожденных вскармливают искусственно. Себорейный дерматит младенцев успешно лечится местным применением масла бурачника. Английские исследователи показали, что смазывание кожи 48 младенцев с себорейным дерматитом маслом бурачника дважды в день приводило к очищению кожи между 10 и 12 днем. Однако болезнь рецидивировала, если терапию прерывали. Если же лечение проводили как минимум 6 месяцев, то более рецидивов не возникало. Это исследование показало, что масло бурачника эффективно проходит сквозь кожу и служит источником ГЛК для уменьшения воспаления. Следует учесть, что у человека до 6 месяцев от рождения фермент Д-6-Д, ответственный за образование ГЛК, практически не активен, и ГЛК должна обязательно поступать в организм с пищей. В другом исследовании младенцам с себорейным дерматитом в возрасте от 1 до 7 месяцев обрабатывали кожу маслом бурачника (0,5 мл в день), и у них в течение 3-4 недель полностью исчезали все симптомы заболевания. При этом восстанавливалась водосберегающая функция кожи. Интересно, что улучшение наступало даже в тех зонах, куда масло бурачника не наносили, что доказывало способность ГЛК проникать и оздоравливать кожу в целом. Подростки и взрослые, пища которых дефицитна по ЭЖК, часто страдают акне. Это страдание провоцируется избыточной активностью мужских половых гормонов (андрогенов) и у мужчин, и у женщин. ГЛК уменьшает эту сверхактивность андрогенов, поэтому неудивительно, что ГЛК помогает при акне, особенно, при местном нанесении на кожу, что позволяет отказаться или уменьшить дозу опасных лекарств (стероидов, антигистаминов, антибиотиков).

 

 

Хотя кожа постоянно нуждается в поступлении ЭЖК, особенно они важны при таком дистрессе и повреждении кожи, как солнечный ожог. Эксперименты на культивируемых клетках кожи показали, что ультрафиолетовый свет вызывает высвобождение значительного количества жирных кислот из клеточных мембран. Клетки используют эти кислоты для продукции местных гормонов, которые регулируют покраснение кожи, ее отек и боль. Кожа современных людей содержит много арахидоновой кислоты, которая, высвобождаясь и превращаясь в простагландин Е 2, усиливает тяжесть солнечного ожога. Когда ГЛК назначается в виде масла бурачника или вечерней примулы, образующийся из нее простагландин Е 1 защищает кожу от солнечного ожога, восстанавливает структуру и функцию кожи. В Скандинавии провели исследование на 20 пациентах с артритом, которым назначали масло бурачника. Все они отметили значительное уменьшение ультрафиолетового повреждения кожи. При приеме внутрь ГЛК медленно накапливается в коже, этот процесс можно значительно ускорить, если наносить ГЛК непосредственно на кожу. ГЛК можно использовать как для профилактики, так и для терапии солнечных ожогов.

 

 

ГЛК замедляет процесс старения кожи, ее высыхание, образование морщин. Из-за особенностей современной диеты и образа жизни, а также с возрастом активность Д-6-Д падает. Так что чем старше человек, тем труднее ему выработать нужное количество ГЛК. Поэтому ГЛК принято использовать в кремах для улучшения структуры кожи, ее увлажнения, предупреждения образования морщин. В одном исследовании 29 пожилых людей получали 720 мг ГЛК в день в течение 2 месяцев. В итоге, барьерная функция кожи улучшилась в среднем на 10,8%, а потеря воды через кожу значительно уменьшилась.

 

 

В заключение хочется привести слова знаменитого американского профессора Роберта Аткинса: "ГЛК славится тем, что делает кожу гладкой и упругой. Я нередко говорил, что многие компании, выпускающие косметику, могли бы разориться, если бы эти замечательные свойства ГЛК были известны широкой публике. Ирония состоит в том, что незаменимые жирные кислоты когда-то были главной опорой дерматологических средств для лечения многих кожных заболеваний, пока не появились более токсичные, более дорогостоящие и менее эффективные стероиды для наружного применения."

 

Белкин З.П. К.М.Н.

 

 

https://www.paradeigma.ru/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, тут в аптеке видела масло расторопши и дынное масло. Производителя не посмотрела. Кто-нибудь пил? Что можете сказать?

 

Я пила масло расторопши с большим удовольствием и добавляла во все салаты для пущей пользы. Регулярный прием составил примерно два месяца. Наибольший эффект поразил от использования этого масла в косметических целях. По совету фитотерапевта попробовала наносить его вместо крема на ночь – очень впечатлило! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Смотрите, чего нашла:

"... бурачник же запрещен во многих европейских странах, за счет того, что содержит алкалоиды пиридолизина, разрушающие печень". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...