Перейти к содержанию

Внутреннее применение растительных масел


Рекомендуемые сообщения

  • 4 weeks later...
  • Ответов 547
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Глядите,чего нашла на просторах "Досье":

" ...с наибольшим уважением отношусь к аюрведической терапии (все-таки более 6 тыс.лет нет ею разочарованных). Изучив внимательно сообщения о приеме масел внутрь, хотелось бы поделиться следующими соображениями (сорри, если это общеизвестные вещи): не при всяком типе конституции масла полезны. В принципе, масла в большом количестве вредны, в умеренном используются для детоксикации организма и ограниченными периодами. Масла делятся с точки зрения аюрведы на легкие или сухие (в основном из травянистых растений напр. горчичное и льняное) и тяжелые (из орехов и ядер напр. кокосовое и арахисовое). Что полезно одним, может вызывать дисбаланс и нарушения у других. Как я поняла из сообщений, льняное масло подошло абсолютно всем? Очень хотелось бы проверить теорию практикой, есть ли люди на форуме, у которых прием льняного масла вызвал какие-то ухудшения? Классически, это масло должно подойти людям с лишним весом, с пониженным метаболизмом, с застойными явлениями. И, наоборот, слишком легким и нервным людям, с сухой кожей оптимальным является кунжутное масло и животные масла (т.е. наиболее тяжелые) Это в самых общих чертах. Но, главное, что регулярно _внутрь_ растительные масла не рекомендуются в принципе, в основном они используются в качестве слабительных средств. Даже умеренный прем масел в течение длительного периода времени может вместо первоначального слабительного эффекта привести к атонии кишечника и запорам. Я _не призываю_ отказаться от использования масел..."

 

Вот такие рекомендации по приему масел внутрь от Аюрведы.

 

 

Какие будут коментcы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пила льняное масло (недолго), сейчас переключилась на тыквенное. Пью примерно третью неделю (только по будням). Никаких ни положительных, ни отрицательных перемен в себе не обнаружила, ни во время приема льняного, ни сейчас. Кожа, волосы, ногти лучше не стали, кишечник по-прежнему работает плохо, вес не снизился. Но продолжаю терпеливо, скорее больше для морального утешения. Хоть что-то для себя любимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льняное - источник незаменимых кислот Омега-3, можно, конечно рыбий жир пить для этих целей, нужно понимать еще, что данная кислота организмом не вырабатывается, но нам необходима. Я именно исходя из этого и употребляю льняное масло и без перерывов. И тем не менее в пищу мы регулярно употребляем те или иные растительные масла. Снижения веса от масел я бы ждать точно не стала. И серьезные проблемы со здоровьем не решат масла. Аюрведу уважаю, но в таких вопросах нужно наверное к специалистам (по той же Аюрведе, если они у нас есть) тоже обращаться. То о чем говорится, воздействие на доши, а их состояние у нас тоже не постоянно, получается и неодназначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, снижения веса от приема масел я не ждала. У меня основные проблемы - плохая работа кишечника и нарушенный обмен веществ. Хотя я слабо верю, что это можно решить только приемом масел, но ведь иногда так хочется верить в чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика, масла ведь не чудо-средство. С кишечником проблемы из-за питания, мало клетчатки, много переработанной, рафинированной пищи. Это нужно исправлять.

Как ни странно, но при сухой коже особенно полезны масла с "омегами"? Никогда не расценивала масла как слабительное средство - в этом ракурсе мне от них толку не было. Я ем оливковое с салатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетчатки действительно ем мало. Надо попробовать БАДы. А проблемы с кишечником у меня в плане плохой усваимости. Как мне сказали - витамины можешь даже не пить, чтоб не переводить добро. Твой кишечник очень плохо все усваивает, не помню то ли ленивый, то ли тормоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь слышал про свойства трюфельного масла (видела недавно в магазине)

 

 

Трюфельное масло получают не отжимом, как другие виды масел, а настаиванием трюфелей в оливковом или виноградном масле. В зависимости от вида трюфелей, масло может быть из белых или черных трюфелей, масло из черных трюфелей более ароматно.

 

Т.е.,это - мацерат. Чистого масла трюфелей не существует.

Oно годится только для кулинарных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трюфельное масло получают не отжимом, как другие виды масел, а настаиванием трюфелей в оливковом или виноградном масле. В зависимости от вида трюфелей, масло может быть из белых или черных трюфелей, масло из черных трюфелей более ароматно.

 

Т.е.,это - мацерат. Чистого масла трюфелей не существует.

Oно годится только для кулинарных целей.

Спасибо...пахнет вкусненько, значит, будем кушать ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли при употреблении натощак масла запивать его водой? или нежелательно? и любое ли масло можно принимать натощак?

Читайте начало темы!

 

Как принимать масла:

существует несколько методик приема масел. Самая популярная- 1 ст ложка утром натощак, в случае, если масло применяется для лечения, или 1 ч.л. если применяется для профилактики. Возможно также применение масла по 1 ч.л. три раза в день за полчаса до еды-этот вариант более мягкий, потому что натощак переносят не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запивать небольшим количеством воды можно.

А я лимончиком заедаю...иначе не могу. Сейчас пью льняное по чайной ложке утром...невкусно, но полезно. А друг мой так чайную ложку "горкой" нальёт, так потом еще и посмакует во рту...и ничем не запивает и не заедает! Так что всё индивидуально ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А друг мой так чайную ложку "горкой" нальёт, так потом еще и посмакует во рту...и ничем не запивает и не заедает!

 

Брр-рр

 

Я это масло только с хлебом воспринимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли при употреблении натощак масла запивать его водой? или нежелательно? и любое ли масло можно принимать натощак?

я запиваю небольшим количеством, т.к. иначе не приятные ощущения во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. Пить натощак растительное масло не следует. Известный специалист в области гастротерапии доктор Я.Д. Витебский говорит, что принятое натощак, оно усиливает выделение желчи, а для людей страдающих гастритами это вредно.

Девочки, а как же способ принятия масел внутрь натощак? Я так льнное масло начала принимать, а тут вот читаю, что это вредно. Особых жалоб на ЖКТ нет...только небольшой загиб желчных протоков, но песка и тем более камней не наблюдается . Можно так продолжать принимать?

А что делать, если удалён желчный пузырь? Можно тогда масло натощак пить? И какое лучше исключить (кажется, я тут где-то видела, что оливковое в таких случаях не рекомендовано...)

Изменено пользователем Хранительница конфет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, простите, поэтому рассуждения дилетантские. Просто там получается конкретное ограничение. С удаленным желчным острожно, получается застой желчи там пагубен, но черезмерное выделение желчи тоже будет просто чувствительно (горечь и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела впечатлением поделится про агрсельпромовское кунжутное, оно пахнет жаренными подсолнечными семечкам и мне это не очень нравится, вернее совсем не нравится. Кунжутное Gea пахнет сырыми кунжутными семечками, а это вот так, на любителя так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поделиться своими ощущениями о масле рыжика. Вкус настолько отвратный, :bad: что пить его невозможно. :nea: Воняет рыбьим жиром. :bad: В салатах даже капля его чувствуется.

Наверное нужно попробовать масло рыжика,чтобы оценить вкус льняного. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поделиться своими ощущениями о масле рыжика. Вкус настолько отвратный, :bad: что пить его невозможно. :nea: Воняет рыбьим жиром. :bad: В салатах даже капля его чувствуется.

Наверное нужно попробовать масло рыжика,чтобы оценить вкус льняного. :P

а рыжик - это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рыжик - это что такое?

Рыжиковое масло получают из семян масличной культуры рыжик яровой (Camelina sativa) - однолетнего травянистого растения семейства крестоцветных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжиковое масло получают из семян масличной культуры рыжик яровой (Camelina sativa) - однолетнего травянистого растения семейства крестоцветных.

а я думала грибы-рыжики :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжиковое масло получают из семян масличной культуры рыжик яровой (Camelina sativa) - однолетнего травянистого растения семейства крестоцветных.

Ой, я тоже думала, что гриб :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пью льняное агросельпромовское, горькое очень 8P , а сегодня смешала его со сметаной - вкууусно! Хотя, наверное, пользы меньше, чем от питья чистого масла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...