Перейти к содержанию

Флудилка


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4,5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Недавно пришлось снова столкнуться с нашей системой здравоохранения лоб в лоб, что называется. У мужа обнаружили высокий сахар в крови. В поликлинике запись к эндокринологу за 3 недели вперед. А он работает в другом городе и домой приезжает только на выходные. Пошли в коммерческую клинику на консультацию. Там нам написали срочное направление на госпитализацию в областную больницу. Пришли туда, нет их не устраивает это направление. Нужно из районной поликлиники. ДОждались понедельника. Пошли к главврачу поликлиники. Он направил к эндокринологу без очереди. Написали направление. Пошли снова госпитализироваться. А это вообще смех сквозь слезы. Чтобы попасть в стационар надо пройти консультацию в поликлинике при областной больнице. Запись опять за 2 недели. Говорят, примет НАШ эндокринолог и будет решать вопрос о необходимости госпитализации. А если совсем плохо будет, то вызывайте скорую. Записались к эндокринологу, но пошли к завотделением. А ей было некогда, как же, пятница 16 часов. Она на мужа посмотрела и говорит "вы себя, Я ВИЖУ, еще неплохо чувствуете. Подождите своей очереди". ( подразумевалось, "или ложитесь на коммерческой основе."). Очереди ждать не стали, т.к. надо было или ложиться в стационар или ехать на работу. А это опасно для жизни. Ухудшения могут быть внезапными и быстрыми. Пошли к ней в понедельник. Похоже, у нее было хорошее настроение. Направила на консультацию к эндокринологу и решили, что да, надо быстро госпитализировать. НО! Сначала надо сдать кучу анализов и пройти консультацию окулиста, невропатолога, кардиолога и сосудистого хирурга в поликлинике при больнице. Часть из них платные. И ,о "радость"! Наконец-то поставили диагноз диабет 1 типа и разрешили лечь в больницу.То что это такой не простой путь я ожидала. Но больше всего раздражает как сейчас вся медицина заточена на зарабатывание денег любым путем. Врачи стали, как продавцы сетевого маркетинга. Выписала врач с платной клиники бланк на покупку глюкометра со скидкой. Позвонили ей один раз по какому-то вопросу, она не забыла спросить купили мы глюкометр или нет. Ей же оттуда что-то капает. Лекарства навязывают те, с которых они получают %. Противно. И я не виню в этом конкретных людей. Они поставлены в такие условия нашим любимым государством. И конца этому безобразию не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, ох,больная тема, меня просто до бешенства доводит эта система, бесплатная медицина уже давно перестала существовать, все хотят денег(но мне это в общем то понятно, зарплаты у врачей в муниципальных больницах совсем ерундовые).

я полгода назад устраивалась на работу - надо было пройти профосмотр. мало того , что просидела в очередях неизвестно сколько времени, так потом еще и оказалось, что справка такая платная(не понимаю почему, кстати, осмотр проходила по месту прописки - прикреплена к этой поликлинике) - так хоть бы одна сволочь сказала сразу об этом!!!!

складывается впечатление, что врачи специально доводят человека до того, чтобы он, когда окончательно измотается и устанет бегать по кабинетам, понял, что проще дать денег.

у меня напрочь отсутствует доверие к врачам - ну это же просто беда, как можно идти лечиться к человеку, который смотрит на тебя и сразу оценивает, сколько можно выжать денег, вместо того, чтобы поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

недавно вынуждена была обратиться в платную клинику(моющее средство попало в глаз, всек отекло страшно и болело - я естественно испугалась и понеслась сразу в платную, зная, какие очереди к окулисту в муниципальной поликлинике), ясное дело - никаких очередей, чистота-красота, все улыбаются, врач тоже хорошая - но: два приема обошлись почти в 5т.р!!! и ведь это еще и не дорого по меркам платной медицины.

я откровенно боюсь болеть, о беременности и родах мне вообще страшно думать, хотя пора бы уже - но я до такой степени боюсь врачей, что наверно еще очень долго не решусь на это, а уж начитавшись всяких страшилок про гинекологов и роддома, у меня вообще пропадает всякое желание беременеть. если я прихожу на плановые осмотры в ЖК - меня трясет гораздо больше, чем в очереди к стоматологу, потому что врачихи грубые какие то, в агрессивной форме все время твердят, что всем без разбору надо пить оральные контрацептивы и все в таком духе.

ну как жить то с такой медициной?!

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в женской консультации висит огромный плакат"Пусть любовь приносит радость"...про средства контрацепции,но ведь не все так однобоко,а остальные малюсенькие плакатики о радости материнства,грудном вскармливании теряются на его фоне,странно,но возможно только для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, я думала, что пресловутый Гербалайф канун в небытие лет 10 назад. Ан нет! Они по прежнему живут и работают в нашей стране. И называются теперь Wellness -клубом, а продавцы теперь - это консультанты по питанию :D . А подход такой же остался, напоминает секту.

Кто-нибудь пользовался когда-нибудь этими чудо-смесями, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, медицина у нас не бесплатная. А страховая. Почему люди должны работать бесплатно? Призывы к клятве Гиппократа напоминают мне призывы работать за совесть, а не за деньги. Вы бы стали работать за совесть, если бы вам мало платили? Другой вопрос, что система построена так, что люди (врачи) вынуждены так себя вести. Мы-то налоги заплатили, но до места ои видать не дошли....

И никто не отменял процент троечников и двоечников от профессии.

Но есть ведь и другие. И с ними можно встретиться.

 

А по поводу гинекологов и стоматологов - чего их бояться-то?

iman, ну, понудит тетка - "пейти ОК", ну кивните ей загадочно "ага" и идите своим путем. Пропаганда ОК все же лучше, чем бездумное прерывание нежелательной беременности.

Мне правда, попадаются сплошь врачи, которые или не вмешиваются в мою личную жизнь, или склоняют к рождению ребенка. Как в первый мой приход в 18 лет начали, так и вещают :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, Гербалайф не видела. Под боком есть центр Визио. А еще на прошлой неделе видела слет лидеров Мэри Кей. Мама дорогая :blink: Это в Крокусе было. Весь фуд-корд второго павильона и переходы в 1-ый и 3-ий были заняты тетеньками в серо=голубых костюмчиках с отличительными знаками на груди. У них их примерно столько же, сколько у ветеранов на параде в честь 9-го мая. Смотрится - обалдеть. Пыталась фотографировать на телефон, но там свет не очень, фото все размытые. Одно сплошное серое марево. Мой коллега обозвал их слетом стюардесс. Их награды мы на второй день называли "сбитыми самолетами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, да все я понимаю, что любая работа должна оплачиваться, и уж тем более такая ответственная, как работа врача - она должна оплачиваться очень хорошо, чего в муниципальных больницах-поликлиниках нет и не предвидится. пофигизм, грубость и даже агрессивность врачей мне тоже отчасти понятны - таких, как я у них тысячи, я всего лишь эпизод в их работе, который они забывают сразу же, потому что я ничем не отличаюсь от других. участливых, вежливых и действительно хороших, граммотных врачей я встречала всего несколько раз - это редкий тип людей, которые любят свое дело и чувствуют ответственность за обращающихся к ним.

в общем, всем ясно, почему такая беда со здравоохранением - но никому не понятно, что с этим делать? ведь это кошмар, когда люди бояться не столько своей болезни, сколько врача?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, я не знаю, почему люди бояться врачей вообще. С теми же зубными - страх их скорее надуман. Ну да, сверлить больно. А зачем доводить до этого? Страх гинеколога? Ощущение холодного металла внутри себя? Может не стоит так уж концентрироваться на этом? Ведь по сути его работа помочь нам. Мы же боимся своего страха, что вдруг со мной что-то не так. Вдруг я узнаю это, лучше жить в неведении.

А делать что? Революцию устраивать :sarcastic: шучу. Пока наши деньги в виде налогов забирает гос-во. А мы ждем чего-то от врачей. Но им-то мы сами ничего не давали. Поэтому конфликт. А так - пришел, не понравилось - не заплатил, ушел к другому врачу. ему и заплатили зарплату. Потребитель всегда голосует кошельком.

Но как затребовать исполнения от гос-ва - не знаю пока.

Для начала сделать налоги явными. А то у нас почему-то считается,что мы платим только подоходный. Всего лишь 13%. Ха. 47% у нас сейчас налоги. Вот когда все будут знать, сколько они заплатили налогов, но ничего за это не получили - вот тогда что-нибудь может изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно была приятно удивлена некоторыми изменениями в бесплатной медицине, жаль только, что они есть не повсеместно. У меня в обычную поликлинику ввели запись через инет (то есть чтобы записаться к специалисту не надо как раньше приходить в 8 утра и стоять в очереди, и не факт что достанется номерок), плюс еще можно записаться к специалистам, которых нет в моей поликлинике, но есть в других недалеко расположенных без специального направления, а также просто через инет. Это в Питере. И самая великая радость для меня - там теперь ненавидимый мной анализ крови обычный, который из пальца берут, у всех стали брать из вены, говорят очереди на анализы исчезли. Жаль что так не везде. В мск 2 недели назад поссорилась с терапевтом, так как та считала что этот обычный анализ мне нужно обязательно сдать и обязательно из пальца. Прочитала мне лекцию о моем безответственном поведении. Просто у меня проблема - я частично теряю сознание при взятии крови из пальца, что согласитесь весьма неудобно. А из вены - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, касательно гинекологов могу точно сказать - все смотрят по-разному. Кто-то аккуратно вставляет "металл", аккуратно щупает, а кто-то - небрежно и болезненно. Я не уверена, что такой подход как минимум полезен. Не предназначено там для грубых манипуляций.

А еще не везде кабинет оборудован нормально для приема. И если ты лежишь в раскорячку, а в этот момент может зайти любой и тебя увидит... я слышала от подруги историю, как уборщица заходила и мыла полы, когда ее смотрел врач. Зрелище нашли?!

"Что-то не так" может быть обнаружено далеко не сразу. Если жалобы есть. А если их нет... комплексное обследование люди начинают проходить, когда уже что-то не срастается, а не по итогам плановых проверок.

 

Другой вопрос, что система построена так, что люди (врачи) вынуждены так себя вести.

В платных клиниках врачи тоже ведут себя не так, как ожидаешь. Да, они будут облизывать или в меньшем случае нормально общаться, но они заинтересованы сделать тебя постоянным клиентом, а значит, нет необходимости качественно пролечить раз. Лучше не до конца и почаще, и еще навешать кучу анализов, а пациент не будет знать, являются они необходимыми или нет.

А может быть другое. "Мы этим анализам не доверяем. Пересдайте у нас". А это тысячи рублей.

Это превращается в бизнес.

Поэтому чем там потребитель голосует... С одного места ушел, в другое пришел, а схема остается той же. А туда, откуда ушел, пришли другие. И т.д. Некоторые обращаются к бесплатной медицине, не уровня районных поликлиник, а повыше, и говорят, вот тут нам помогли, а платные только деньги выкачивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, согласна полностью про платные клиники. Найдут все что есть и чего нет. Есть у нас УРО-ПРО. Вот это мастера по выкачиванию денег. " Хорошо что вы к нам обратились именно сегодня! Только сегодня и только сейчас, сдав 15 анализов за деньги, 16-ый вы получите бесплатно!!!" И так построена вся работа у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, ну девочки, да, все хотят кушать. А свою голову иметь? Про гинекологов - в курсе. Мне тоже так некоторые вставляли и прищемляли щипцами даже. Но я не хожу и не говорю, что все гинекологи плохие и ужасные. Были в моей жизни и гинекологи с ласковыми руками. Ручной осмотр, когда врач по локоть в тебе я тоже проходила не раз. Многие изначально уверены, что им сделают больно. Приходят в напряге. И естественно, получают боль. Как бы врач не проводил манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гербалайфа удивлялась по осени - увидела вывеску недалеко от себя "гербалайф, центр продаж". :) Так что живут, цветут и пахнут.

С продукцией не сталкивалась.

 

iman, я думаю, статистика по брошенным детям и абортам намного мрачнее радостной по материнству. Вот поэтому и такие плакаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, по поводу металла. Где как - где по старинке стерилизуют металл, где используют одноразовые пластиковые зеркала. Наборы такие свободно продаются в аптеке. Пеленка, зеркало, перчатки, еще что-то. Ходишь в районную с металлом, не нравится -пошел купил набор, делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем разница по ощущениям? :blush:

Допустим, я могла бы выбрать и сходить купить. Вероятно такая информация, как и ряд других, должна мне откуда-то сверху свалиться, или все-таки врач должен предложить альтернативу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, согласна полностью про платные клиники. Найдут все что есть и чего нет. Есть у нас УРО-ПРО. Вот это мастера по выкачиванию денег. " Хорошо что вы к нам обратились именно сегодня! Только сегодня и только сейчас, сдав 15 анализов за деньги, 16-ый вы получите бесплатно!!!" И так построена вся работа у них.

согласна, но все же отношение совсем другое: в прошлом году у мамы заболел живот довольно сильно, поскольку испугалась(боль острая была) побежала в платную клинику. так вот когда она пришла, врач сразу разогнала остальных клиентов, сказала "подождите, у нас острая женщина", сбежались другие специалисты, осматривали всем консилиумом, узи мигом сделали и все выяснили (эндометрит оказался). пошла бы она в обычную поликлинику - просидела бы в очереди у терапевта, он бы ее послал по всем кабинетам, неделю бы делала разные анализы.

так что пусть денег вытрясли много, но зато среагировали мгновенно.

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В платных клиниках врачи тоже ведут себя не так, как ожидаешь. Да, они будут облизывать или в меньшем случае нормально общаться, но они заинтересованы сделать тебя постоянным клиентом, а значит, нет необходимости качественно пролечить раз. Лучше не до конца и почаще, и еще навешать кучу анализов, а пациент не будет знать, являются они необходимыми или нет.

А может быть другое. "Мы этим анализам не доверяем. Пересдайте у нас". А это тысячи рублей.

Это превращается в бизнес.

Поэтому чем там потребитель голосует... С одного места ушел, в другое пришел, а схема остается той же. А туда, откуда ушел, пришли другие. И т.д. Некоторые обращаются к бесплатной медицине, не уровня районных поликлиник, а повыше, и говорят, вот тут нам помогли, а платные только деньги выкачивали.

 

Презабавненькая ситуация получается. Платная медицина не заинтересованна в полном излечении пациента, а бесплатной все равно...

Вот и получается, что самый лучший доктор-это ты сам себе :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream, самый оптимальный вариант - иметь в родственниках или друзьях врача, даже не важно какой специализации - не сам поможет, так посоветует дельных специалистов, неважно, платных или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, но все же отношение совсем другое: в прошлом году у мамы заболел живот довольно сильно, поскольку испугалась(боль острая была) побежала в платную клинику. так вот когда она пришла, врач сразу разогнала остальных клиентов, сказала "подождите, у нас острая женщина", сбежались другие специалисты, осматривали всем консилиумом, узи мигом сделали и все выяснили (эндометрит оказался). пошла бы она в обычную поликлинику - просидела бы в очереди у терапевта, он бы ее послал по всем кабинетам, неделю бы делала разные анализы.

так что пусть денег вытрясли много, но зато среагировали мгновенно.

Это вашей маме страшно повезло! )))

Я, когда в платную поликлинику хожу, каждый над рецептами думаю: надо ли мне это лекарство или нет.

Как-то выписали лекарство-не лекарство, а БАД и за большие деньги...Пошла к другому врачу, она очень удивилась выписанному. Сказала, что вреда не должно принести, но лечить им во мне нечего (((

 

Правда, сестра у меня попала в платной поликлинике к потрясному гинекологу! Она ей все действия лекарств рассказывала, мол, это для этого, а это, чтобы убрать последствия этого и т.д. В общем, тоже повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream, самый оптимальный вариант - иметь в родственниках или друзьях врача, даже не важно какой специализации - не сам поможет, так посоветует дельных специалистов, неважно, платных или нет.

 

Да, есть такие...Только далеко очень )))

Но, приму к сведению ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поражаюсь! как вы там еще в живых ходите?

хотя наши врачи кажется не лучше. я иногда после визита к врачу думаю что понимаю больше чем он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...