Перейти к содержанию

Флудилка


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

мне родители на время отпуска отдали кошку. Бедная кошка очень переживала всю дорогу, описалась в переноске. Вся мокрая. Похожа на ежика. Мыться она не любит, в руки не дается. Пыталась протереть ее влажным полотенцем, бесполезно

 

Бедняжка, у меня кот - перс. Так я его недавно стригла. Пока он был под наркозом я его и помыла. Теперь у меня дома лев))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

primula, так не на форуме же ЭТО обсуждать. Аромашка вне политики. Одним словом - ПЛОХО.

 

П.С. Очень боюсь, как бы не накрылась моя поездка на семинар в Мск. Предпосылок к этому очень много.

Изменено пользователем Squirrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

 

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

 

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение."

 

 

"ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

23 апреля 2010 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении и 28 апреля 2010 года Совет Федерации Российской Федерации одобрил законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

В связи с появлением в ряде средств массовой информации спекуляций относительно данного законопроекта Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

Суть законопроекта применительно к системе общего образования - предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования.

Не вступая в полемику с авторами не соответствующих действительности утверждений о переходе к платному школьному образованию, Министерство считает необходимым опираться на ряд очевидных фактов.

1. Министерство образования и науки Российской Федерации выступает и всегда выступало с позиции обеспечения каждого ребёнка качественным бесплатным образованием в школе. Конституция России гарантирует всем гражданам страны бесплатное и доступное школьное образование.

2. Положения законопроекта фактически были апробированы ранее в рамках комплексных проектов модернизации образования, реализованных в 2007-2009 годах в 31 субъекте Российской Федерации (в них обучается 5 из 13 млн. школьников, т.е. более 20 тыс. школ (40% от общего числа) уже начали работать по новым финансово-управленческим принципам).

3. Как показал опыт нацпроекта "Образование", усовершенствование механизмов финансирования и управления в школьном образовании привело к улучшению качества образования за счёт:

- увеличения количества школьников, обучающихся в современных условиях (доля школьников, которым доступны все основные виды современных условий - по оснащённости, оборудованию, благоустройству, квалифицированным кадрам - возросла в рамках комплексных проектов с 30 до 70%);

- информационной открытости школ (в 99% школ созданы и функционируют школьные советы; 98% школ представляют общественности ежегодный публичный отчет);

- существенного роста доходов учителей (за три года зарплата лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике региона).

4. В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счёт бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

5. В 2010 году расходы бюджетов всех уровней на образование в 3 раза превысят уровень 2004 года и составят 1,76 трлн. рублей. Это составляет 4,4% ВВП и превышает расходы по всем другим направлениям.

Таким образом, образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама моя дорогая... куда мы катимся??? я в шоке.. да пусть чиновники и иже с ними меньше откатов и взяток берут. типа, если мы будем платить за обучение в школах станет лучше, да все это и будт снова оседать в карманах чинуш, диретокров и т.п.? а у кого несколько детей-школьников? а есть люди, у кого зп всего 10 тыс., а коммунальные расходы и прочее??? точно, надо валить с этой страны...

 

 

"Таким образом, образование было и остаётся важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней."

 

 

т.е. какие-то 300 с лишним человек вот так запросто меняют конституцию.... валиииить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда? :) В бездну. Так вот шажками, постепенно, но чем дальше, тем увереннее и быстрее.

Про образование год назад заговорили. Только толку 0.

Власти так с кризисом борются, низкими поступлениями в бюджет и расходами. Хе-хе. А если представить дальше, как только бюджетные учреждения (и не только школы, но еще и поликлиники и т.д.) станут по факту коммерческими, появится еще одно прекрасное поле для отдельных людей начать зарабатывать на этом поприще. Опять бесконтрольно, выжимать по максимуму, потому что будут реальные деньги, с давлением на самое дорогое, что есть у людей - детей (+ здоровье, родители и т.д.).

Заметь еще, они не приняли закон о новых стандартах образования. :) Так что это... "Вот, новый поворот, что он нам несет: пропасть..." вероятнее всего.

Конституцию они не меняют. Просто поменяют термины и стандарты и все уложится в рамки оной. Конституцию может поменять только голосование всего населения, по-моему. Но обходные пути впечатляют, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, извините, если я не туда. но поиск ничего мне не выдал...

Вобщем, есть такой вопрос: у Мелани Саш в "Аюрведических секретах красоты" в таблице показаний эфиров (какие от чего помогают), указано "красное дерево". И дальше в книжке про него ни слова, в предметном указателе его тоже нет. Никто не встречал такое масло? может быть синоним розового дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама моя дорогая... куда мы катимся??? я в шоке.. да пусть чиновники и иже с ними меньше откатов и взяток берут. типа, если мы будем платить за обучение в школах станет лучше, да все это и будт снова оседать в карманах чинуш, диретокров и т.п.? а у кого несколько детей-школьников? а есть люди, у кого зп всего 10 тыс., а коммунальные расходы и прочее??? точно, надо валить с этой страны...

т.е. какие-то 300 с лишним человек вот так запросто меняют конституцию.... валиииить...

 

fire-cherry, вот это правильно...все оседает в карманах чиновников...А с введением платного образования еще больше в их кармашках оседать будет...Налоги-то не уменьшится...

Это все потому, что мы им это позволяем...

Где-то шутку читала:

"Предложение президенту: ввести латиницу вместо кириллицы (чтобы занять умы и от политических мыслей отвадить). Народ лет десять будет разбираться с этой проблемой, переводить ранее написанное, обсуждать "зачем это надо" и если не взбунтуется и революцию не сделает, то с ним МОЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ!!!"

Было бы очень смешно, если бы все не было так печально....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... интересно, можно подать в суд на государство?

 

неа, но можно на отдельных представителей. теоретически. у нас как во фразе Б. Шоу "you must, but you can`t"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже слышала про переход на платное образование. как у же было сказано что малоимущих у нас в стране просто тьма - и что, им остаться необразованными? мол, нищие родители - значит и ребенку светит только пту и работа сантехника?!! маразм и дискриминация.

 

другой момент: скажем, родители будут оплачивать только часть предметов, которую посчитают сами нужной для поступления в интститут - так это что, получается дальнейшее образование и деятельность человека будут четко обозначены уже с 5 класса, когда он сам еще об этом даже не задумывается и за него все решат родители?!!!!

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение."

И сбудется мечта нашего правительства, все пойдут в ПТУ. Народ будет малообразованным, а им легко управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, по-моему, это утка. искала сейчас реальные ссылки на закон, публикации закона и т.п. - ничего не нашла. только кучу инфы, что Аня привела, в разных блоках слово в слово. кто-нибудь данную инфу слышал по ТВ или в прессе?

может это просто кто-то начал в предверии недалеких выборов копать под президента и премьера? ведь это же реальное изменение в конституцию.

я помню разговоры того же Путина, который говорил, что и высшее образование нужно полностью вернуть на бесплатную основу.

мне кажется, что не должны они так рисковать незадолго перед выборами. это ж не просто поднять цены на что-то, тут можно такое общественное волнение получить, что мама дорогая...

надо дождаться официального подтверждения или опровержения. возможно, что это еще возникло на фоне того, что было предложено оставить только 4-5 обязательных предметов в школе. ну так про это реально говорили везде., а вот про платное обучение никто не говорил. мамы школьников, что-то вам сказали уже в школе на этот счет?

 

неа, но можно на отдельных представителей. теоретически. у нас как во фразе Б. Шоу "you must, but you can`t"

 

 

а почему нельзя? а в высший верховный суд или в Страстбургский по правам человека? если существуют противоречия с конституцией?

вообще, почему-то у меня всплывает в памяти нечто подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, я как раз от коллеги слышала, что им так хотят сделать в школе - говорит, все учителя в ужасе, а руководство школы вообще в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, по-моему, это утка. искала сейчас реальные ссылки на закон, публикации закона и т.п. - ничего не нашла. только кучу инфы, что Аня привела, в разных блоках слово в слово. кто-нибудь данную инфу слышал по ТВ или в прессе?

Я по телеку смотрела, как раз в один из тех самых редких случаев, когда на него нарвалась. Только там про то, что собираются этот закон ввести говорилось.

А еще слышала от старшеклассников, как-то стала невольным слушателем их довольно громких рассуждений на эту тему. Что со следующего года в их школе многие предметы будут за деньги. И они обсуждали, кто какой предмет хочет взять дополнительно.

 

И сбудется мечта нашего правительства, все пойдут в ПТУ. Народ будет малообразованным, а им легко управлять.

Точно-точно! Назад к рабовладельческому строю. Зачем кому-то грамотные рабы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз прошвырнулась по просторам инета. о платном образовании заговорили с конца 2008 г., сейчас ссылки на принятие закона в апреле этого года почти слово в слово повторяют то, что обсуждалось в апреле прошлого года... все-таки это опять навевает на мысли если не об утке, то исковерканных фактах.

 

тэкс... буду дальше искать. а может в твитерре Медведеву написать да и спросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, а чем плохи ПТУ в принципе? Это же профессиональное -какое--то-там -училище. Если там будет образование на уровне, то это лучше, чем иметь кучу менеджеров-экономистов-психологов, как происходит сейчас. Сам факт учебы в ВУЗе ни о чем не говорит. Особенно за деньги (как сейчас) - лишь бы платили, а на занятия можно и не ходить.

 

fire-cherry, может это утка "предвыборная?". Типа сейчас народ испугается, а потом выйдет кто-то из правительства и скажет: СПОКОЙНО. Обучение не будет платным. Пока. Будет примерно так же. как и с детскими пособиями. Сначала вроде приняли, потом отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, согласна с тобой в этом вопосе полностью. у меня муж сначала обучался в техникуме, потом пошел после него сразу на третий курс в политех.универ.

так он сказал, что образование у них в тезхникуме было на порядок выше, чем в универе.

тут реально две проблемы - первая - это само платное среднее образование, чего по сути допускать нельзя. я не против доп. занятий платных, факультативов и прочее, но базовые предметы, в кои обязателно должны входить и геометрия и биология и химия и т.п. должны оставаться бесплатными для всех. есть деньги - милости просим в частые элитные школы, где с младых ногтей готовят уже экономистов и т.п.

вторая проблема - реально слабое обучение в высших заведениях, которое очень часто далеко от действительности. и да, сейчас ну просто завались никому не нужных юристов, экономистов, психологов и иже с ними, с реально полным отсутствием знаний... в этом смысле мне симпатичны страны, где в старших классах проходят раздичные тестирования и беседы с психологами на профпригодность и выявление истинных талантов у учеников.

ну да, престижно работать в банке на хорошей должности, а потому я пойду на экономиста. ну отучилась я на экономиста, и даже попала в банк правдами и не правдами, стала получать бабки и т.д. но... стала ли я счастливой от этого? для этого ли я появилась на свет? в этом ли мое призвание? большая часть населения живет несчастными, т.к. не понимают что живут не своей жизнью, дл которой они реально были рождены...

и вот тут действительно, на мой взгляд, нужны реформы в образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, про тестирование в школе согласна. Только к сожалению, благое начало может превратиться как обычно... за детей ведь платит кто? Родители. А родители же лучше знают, куда детям стоит пойти учиться. Типа - на это деньги дам, на то - нет. И что тут делать - .... да, может быть блажь у ребенка -типа пойду в театральный или там в космонавты без реальных на то оснований. И родители начинают спасать детей. Особенно мальчиков, чтобы в аримю те не попали. В случае с девочкой-то проще - ну "бесится с жиру" ребенок - пожалуйста иди куда хочешь. Годик поучится, поймет, что не его это, сама бросит. А с мальчиками это проблема будет.

А как повышать сознательность у каждого отдельно взятого ребенка....

я помню, у нас была классная физичка, так она нас с 8-го класса песочила на тему "кто будет плохо учиться,не выпущу из школы, нефига занимать бесплатные места в институтах". Речь шла о безалаберных товарищах, а не о "тупиках". Училась я в физмате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, ПТУ - профессионально-техническое училище. вообще в принципе не плохо. Но опять же речь идет о качестве образования в них и о контингенте. Там очень часто "учатся" дети не только из бедных семей. которые стремятся скорее стать на ноги и зарабатывать самостоятельно. Но и все малолетние хулиганы. стоящие на учете в милиции. Они должны учиться или работать. Знаю это точно, мой папа долгое время работал учителем, а потом директором.

Обидно будет, если способные дети вынуждены будут идти в ПТУ из-за отсутствия денег на учебу. Хотя и ВУЗы сейчас далеко не эталон. Достаточно посмотреть сколько у нас врачей, учителей, которые двух слов связать не могут. Но это все равно шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...