Перейти к содержанию

Рецепты на Аромашке


Рекомендуемые сообщения

Девушки, добрый день.. Я новичок на форуме. Сориентируйте меня, пожалуйста, если не туда пишу...

У меня проблема постакне - синюшные пятна на подбородке...

На выходных готовила отбеливающее молочко с салициловой кислотой по следующему рецепту https://www.aromashka.ru/molochko_otbel.html + добавила 0,8 г. салициловой кислоты (растворив ее в полисорбате) и сеписайда.... получилась красивое белое молочко. Но, постояв сутки в холодильнике, оно расслоилось - стало прозрачным и белеет только при хорошем взбалтывании

Подскажите, пожалуйста, можно ли его использовать дальше? а то жалко как-то выбрасывать ((((( и почему оно расслаивается, из-за полисорбата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 822
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@Aksamitka, да, всё верно. Это полисорбат даёт такой эффект двухфазности (не путать с расслаиванием эмульсии!), как и с гидрофильным маслом, ничего в этом плохого нет, можете взбалтывать перед применением, либо добавить стабилизаторы в эмульсию, например, симульгель или увеличить кол-во цетилового спирта. Симуль сильно не загустит из-за наличия кислоты, то стабилизировать поможет. Также как вариант -дополнение эмульгатором монтанов L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала дневной крем с пчелиным воском, за основу брала крем ''Розовый'', но кое-что поменяла:

Montanov L и 68 - 3,6%

воск - 2%

ши - 7,5%

абрикос - 14,5%

рисовые отруби - 7,5%

циклометикон - 3,6%

вода - 55%

пантенол и увлаж.компонент - 5%

ЭМ иланг и розовое дерево - 0,6%

консервант сеписайд - 0,7%

 

Получилась очень приятная комфортная текстура, хорошо увлажняет, лицо матовое в течение дня. Сейчас из-за похолодания кожа стала ближе к сухому типу. Пользуюсь две недели, полет нормальный : )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пани Ежа, спасибо за отчёт! :) Кремик создавался давно, думаю, что новая версия ему не помешает, наверняка он станет ещё чудесней ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя-Бергамотя, спасибо большое... только что добралась до форума. Молочком все это время пользовалась, взбалтывая, как Вы и посоветовали... Отличный результат дает, цвет кожи уже заметно выровнялся :smile3:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.aromashka.ru/skrab.html

Хочу уточнить по этому рецепту, собираюсь сделать скрабик. Он ведь как крем делается, т.е. я могу смело ВФ в МФ вливать?

И ещё - там в рецепте в списке компонентов в качестве ВФ указана вода цветов липы, а в тексте - минеральная вода. Очепятка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, я думаю да. Видимо опечатка, рецепт старый, по-моему еще не было гидролата липы на аромашке, когда он появился так что изначально там была минералка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогодние рецептики уже на главной страничке! В этот раз простые - для новичков и из минимального количества компонентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя-Бергамотя, спасибо за это - https://www.aromashka.ru/aromat_rozhdestva.html

Красивыыый:). Как раз пересмотрела все рецепты скрабов, что же, что же именно делать-то в подарки? Вот его и сделаю!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте) Я тут влюбилась в сыворотку с гиалуроновой кислотой с сайта Аромашки. Но появилось куча вопросов) Она решила мои проблемы с шелушением и стянутостью кожи, появившиеся в зимний период. Я наношу ее 2 раза в день на лицо, под глаза, шею и зону декольте, остатки на руки еще) А сверху кремы. В общем очень нравится, кожа мягкая очень, но можно ли ее использовать постоянно? Или лучше включить эти компоненты в крем в меньшей дозировке потом?

Еще появилось ощущение отечности, хотя вечером наношу даже больше, чем за час до сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пользоваться постоянно. вечером тогда не пользуйтесь, если жидкость пьете какую-то после 6-7 вечера или что-то соленое кушаете. можете на ночь просто сделать увлажняющий крем с глицерином или унитамуроном :) сыворотка эта хорошо будет как самостоятельный продукт летом в жару.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово) На ночь бы хотелось какой-нибудь питательный крем смастерить, а на день увлажняющий...Заглядываюсь на экстра-увлажняющий флюид, но есть сомнения, подходит ли он для зимнего периода?

Гели без баттера, наверное, для зимы не пойдут, а молочко или флюид? Я какой крем ни сварю, все тяжело на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питательный- это не значит, что он не должен увлажнять. Глицериновый экстракт или унитамурон нужны обязательно. Мне, если честно вообще не понятно разделение кремов на "питательные-увлажняющие". Где масло есть - это питательные. где есть увлажняющие компоненты- это увлажняющие. Так что ли? А если и масла и увлажнялки есть всегда и во всех? Для кожи тяжело от любого крема. В связи с этим вопросы: какие пропорции мф и вф? Какие масла и активы используете? А как вы крем наносите? Даже супер легкий крем можно так нанести, что он тяжелой маской на лице станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю на Монтанове 68. Пробовала разные варианты и пропорции.

Из баттера ши, но думаю заменить на манго, у меня явно усугубилось дело с черными точками и расширенными порами (в Т-зоне, кожа комбинированная). Использовала жожоба, маковое, макадамии масло. Из эфиров - лаванда, герань, морковных семян масло. И только недавно нашла информацию о необходимости увлажняющего компонента и приобрела гиалуроновую кислоту, а до этого крем не справлялся, кожа была явно обезвожена. Летом делала на 15 мл гидролата (нероли) - 2г ши, где-то 1 г монтанова, и 4-5 мл масел. По консистенции как взбитые сливки получилось) Но и это ощущалось тяжелым в Т-зоне.

Последний крем варила по рецепту базового с Аромашки. Взяла жожоба пополам с маковым маслом, герань и морковь в качестве эфирок, нероли гидролат, ну и ши. Очень тяжеленький крем, промокаю салфеткой потом. Высыпаний вроде нет, но черные точки и расширенные поры стали более явными, и больше их стало.

Заказала масло моринги, хочу его опробывать.

Еще из рецептов нравится розовый крем, но кажется, масла там надо менять.

 

А наношу кончиками пальцев похлопывающими движениями. Возможно и правда многовато наношу...

А для пор думаю ввести лемонграсс и бергамот, или двух сразу много будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андреевна, неудивительно что крем кажется тяжелым - у вас больше 30% мф, и ши много - это далеко не всем подойдет. А базовый крем вообще убойный на мой взгляд (для лица). Почитайте эту темку, последние страниц 20-15, там много полезного.

Не понимаю, если вы видите явную негативную реакцию в виде забитых пор - зачем продолжать пользоваться таким кремом? Почему обязательно хотите баттеры использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, пойду изучать.

Просто я пользовалась что-то вроде литокомплекса для очищения, а он поры неплохо чистит, поэтому я и не сразу поняла ситуацию, думала кажется что ли))) А тут я не успела купить новую баночку чистки до Нового года, и вся красота стала сразу видна) Поэтому я в поиске

Я думала баттеры желательны в зимнем уходе, я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы постоянно баттеры в кремы кладете? и жожоба масло не для всех легкое. если по зиме еще ничего, то в теплое время года понятно, что тяжесть будет давать. и по поводу увлажнения... ну как так, а? ну как так сразу начинать варить кремы, не имея более обширную теоретическую информацию, чем просто инструкцию по изготовлению крема или опираться только на одни рецепты с сайта. ведь тоже нужно понимать компоненты рецептур. я себе делаю кремы и с 40% МФ, при этом беру правильные масла и активы, правильно наношу и крем мне не тяжелый. хотя можно его сделать тяжелым и с 10% масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень просто) Не сердитесь) Вы думаете все сразу вот так понимают как правильно, а как нет? Я вообще крем начала делать чуть меньше года назад, мне просто подруга рассказала - вот варю, из того-то и того-то, так-то и так-то) Эмульгатор взять там-то и там-то) Ну откуда мне что-то было знать? и младенец на руках вечно не спящий) Просто залезла в поисковик и набрала в поиске "масла для комбинированной кожи". И масла я местные покупала, довольно сомнительные.

Только сейчас появилось хоть немного времени заняться вопросом серьезно. Вот я сейчас пишу, а у меня на руках ребенок титьку сосет) Просто еще времени на изучение уходит много, с ребенком особенно, а период для кожи очень тяжелый: за бортом - 30, а дома батареи шпарят, даже увлажнитель не справляется, понятно что пытаешься хоть что-то побыстрее сделать. Поэтому и ищешь готовые рецепты на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андреевна, ох... Вот тут и опасность главная, что опускаем теорию. Сама так прокололась (кремики варю с ноября), сейчас усиленно штудирую и литературу ищу, и электронную, и книжную, и инетом активно пользуюсь. Благо, ребенок уже сам ходит-бегает, бывает время не спеша почитать, что-то скопировать, что-то законспектировать (особенно когда малыш спит).

А вот вас читаю, и понимаю, что столкнусь с таким же подходом со стороны сестры и подруги, они же видят, что я делаю, знают моё мнение, и тоже хотят. Но хотят вот как вы (и как я в самом начале пути - всё сразу и готовое:)).

Хотя и ссылки накидала, и что читать в первую очередь подсказала, и что купить нужно будет в первую очередь, тоже, но... Не слушают. Тоже думают, что всё вот так просто будет, эхх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не думает, что все просто)) Честно говоря, мне кажется, этот год я вообще не думала) Пролактином мозги разъело да еще и месяц как один день, детей то двое) - Ой, а что уже ноябрь закончился? Мне кажется, я в зеркало то толком впервые только сейчас внимательно посмотрела. Ничего страшного, слава Богу, я особо наделать не успела, я же написала - "немного усугубило"

Разве готовые рецепты это плохо? Ведь от них можно оттолкнуться при условии, что ты понимаешь зачем и для чего туда все это кладется. Комментарии, вопросы и ответы на них тоже дают информацию. Правда перебирание рецептов методом тыка дороговато обходится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю мне нужно вернуться к началу и тестировать масла? Просто боюсь в такое нелегкое для кожи время это делать...А на время тестирования гиалуроновую сыворотку исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андреевна,понимаю-понимаю, у самой первые полгода как один день (или временами страшный сон) :)

Сама начала с готового рецепта, базового. Нуу... вот не всё там так просто, как кажется:)

И да, ключевое - понимать зачем и для чего. Правильно!

Я вот всё ещё не всё понимаю... и с базовыми ковыряюсь, и с активами... таблички делаю, списки пишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андреевна, можно делать кремы на единственном жидком масле в качестве МФ.Сначала макадамию, потом жожоба и т.д. Твердые уже потом и только в качестве малой добавки (2-5%). В теме "Составляем крем" уже про это многократно говорилось.

Дорогу осилит идущий. Вам дали правильные советы. Изучать надо.

Кожа ваша, ответственность за нее несете только вы. Ухудшите ее состояние - это на вашей совести. Захотите разобраться - разберетесь. Борщ, наверное, тоже не сразу получился, тем более без рецепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...