Перейти к содержанию

Рецепты на Аромашке


Рекомендуемые сообщения

Хвостатая, спасибо за то что подметила, это я промахнулась, рассчитывала на стандартные 50 мл ....аааа, побежала менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 822
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Экстра-увлажняющий и успокаивающий флюид - сделала себе вчера, правда в 2 раза меньше по кол-ву, так вот, сегодня мазюкаюсь, а у меня на лице беленькие крупинки остались. Это аллантоин? Вроде в воде растворился.. я с ним мало ещё дел имела, но когда добавляла его, подумала, не многовато ли? По рецепту 0,7г я взяла 0,35 соотвественно. А так, флюидик очень классный, эфирки поменяла на эвкалипт и мануку правда.) Впитался быстро, кожа приятненькая такая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ket_TT888, спасибо за отзыв. Вряд ли аллантоин...зависит от размера частиц. Есть ещё вероятность, что это воск, если резко охлаждали флюидик.

По поводу кол-ва аллантоина, я его в некоторые кремы ооочень много кладу, больше рекомендованной дозировки (есть у меня такие спец аппликации) и если правильно его развести, то комочков никогда не чувствуешь. Вместе с гиалуронкой растирайте в глицерине, пантеноле или унитамуроне. Потом уже добавляйте воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже иногда крупинки аллантоина чувствую. думаю, тут проблема есть во влажности самого аллантоина, более сухой легче расходится в воде, чем немного комковатый, дажеесли комочки совсем крохотные. он же гигроскопичный.

надо будет попробовать в чем-то растереть вязком, как Котя советует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, глицерин в идеале пробуйте. Не знаю, может я такая нечувствительная... :unsure: но не замечаю его и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Отпишусь о своих экспериментах.))

 

Начну с нового рецепта "Крем-молочко для пористой кожи" - сделала один в один по рецепту, пользуюсь третий день, текстура крема получилась легкая( впервые сделала на эльке крем для лица), впитывается быстро, ничего не блестит, о результатах говорить пока рано, конечно, НО(!!!) случилась у меня вчера такая ситуация, решила я сделать себе маску мятную по рецепту с сайта( раньше делала - просто супер), правда рука дрогнула вместо 0,3г антивозрастного глицеринового комплекса добавила 0,9г, плюс решила добавить немного аллантоина (на кончике ножа 2 раза) и вместо голубой глины положила розовую(раньше её не использовала). Так вот, походила с этой масочкой минут 12, кстати немного припекало, но я списала на эм мяты, оно всегда на лице ощущается, смываю маску, и вижу, что лицо почти все покраснело!!!! У меня впервые была такая реакция на что-то, я скорей мазаться лавандовой водой и сверху помазала тем самым кремиком, так вот, все прошло буквально минут за 20, к счастью.)) Вот и думаю теперь, почему так случилось? Больше склоняюсь к глине..или переборщила с экстрактами? Аллантоин навряд ли такое сотворил бы со мной..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ket_TT888, действительно не понятно, то ли радоваться за крем, то ли огорчаться за маску:) Конечно, изменение рецепта всегда непредсказуемо. Аллантоин точно не мог такого сотворить-он успокаивающий наоборот, остаётся либо экстракт (а именно его передозировка больше), либо глина. Передозировка хоть и в 3 раза, сам по себе глицериновый экстракт не раздражающе действует, скорее излишнюю плёнку мог создать или дискомфорт в ощущениях, но вряд ли покраснение. Остаётся глина, как самый сильный и активный компонент и как изменённый полностью компонент. Розовая усиливает кровообращение действительно, так что она могла. Моё заключение - глина :) Можно попробовать для чистоты эксперимента просто развести глину с водой и на один участок наложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

@Котя-Бергамотя, я, обычно, рецепты кремов сама составляю, но тут что-то потянуло меня на "готовенькое" и пошла я смотреть рецепты, размещенные на сайте. И сразу почувствовала себя в китайском танке :girl_wacko:

Например, https://www.aromashka...tskoy_koji.html

Количество компонентов: одна вода 15 мл, вторая - 15 мл плюс масла, эмульгатор и пр. В итоге масса готового продукта - 30 гр. Я всегда считала, что плотность гидролатов плюс-минус единица, и 15 мл = 15 гр. Разве нет?

 

Другой пример, https://www.aromashka...vlazhnenie.html

В описании приготовления читаем: "В прогретой до той же температуры (это 75 Со) васильковой воде растворить глицериновый комплекс..." В описании всех глицериновых комплексов читаем: "вносятся при температуре 30-40 градусов". Если температура не принципиальна - зачем это указывать в описании продукта, если принципиальна - зачем вводить его в горячий гидролат?

 

Вот, для начала :girl_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой пример, https://www.aromashka...vlazhnenie.html

В описании приготовления читаем: "В прогретой до той же температуры (это 75 Со) васильковой воде растворить глицериновый комплекс..." В описании всех глицериновых комплексов читаем: "вносятся при температуре 30-40 градусов". Если температура не принципиальна - зачем это указывать в описании продукта, если принципиальна - зачем вводить его в горячий гидролат?

Для начала давайте вспомним, что все рекомендации - для косметической промышленности. В домашних условиях мы не все соблюдаем от А до Я. Активы лучше не греть, лучше вводить в готовую эмульсию. Но, как мы все знаем, сухие травы завариваются кипятком, чтобы извлечь полезные вещества (значит, немало полезного "выживает" при высокой температуре). При приготовлении крема о кипятке речь не идет, поэтому такое отступление имеет под собой логическую основу. Это упрощает процесс, особенно для новичков. Очень хорошо, что описания читаются, и есть критичное осмысление. Так можно разобраться и не следовать слепо догмам. :) При этом делать по-своему надо с понимаем того, почему так или иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Conti, добавлю только к словам Теи, что мы стараемся бережно относится к компонентам и в некоторых моментах осторожничаем. Тем не менее, все эти компоненты предназначены в основном для массового производства, где в 99,9% случаев водная фаза вместе с глицерином нагревается до положенных 70-80оС. Холодным способом на производстве практически никто не готовит. Но для того, чтобы не путать клиентов, чтобы таких вопросов больше не возникало,эти цифры действительно лучше убрать. Спасибо за подсказку.

 

Что касается веса. Крем после приготовления взвешивается в готовой таре минус её вес, учитывая остатки фаз и эмульсии на лабораторной посуде, венчике, миксере и т.п.

Помимо этого, 15 мл никогда не будет = 15 г, это не теория физики и дистиллированная вода, это практика и примеси. Проверьте на своих кремах и убедитесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Conti, Помимо этого, 15 мл никогда не будет = 15 г, это не теория физики и дистиллированная вода, это практика и примеси. Проверьте на своих кремах и убедитесь ;)

Вот в данном конкретном случае с гидролатами не соглашусь. Погрешность весов, которыми мы все здесь пользуемся, такова, что 15 мл гидролата однозначно равны 15 гр. Даже при нагревании (мы же не кипятим гидролаты часами в процессе приготовления крема), не думаю, что масса критично изменится.

Вот прямо сейчас начала делать гиалуроновую сыворотку по рецепту с сайта. 15 мл гидролата нероли + 10 мл гидролата липы + рука немного дрогнула :) - на взгляд получилось 25,5 мл. Не поленилась взвесить - получила 25,4 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Conti, я поняла, что для вас это важно и постараемся разобраться.

П.С. гидролаты можно приравнивать почти к единице (так как там и есть дистиллированная вода, о которой я писала), но простую воду - нет. Также стоит учитывать погрешность весов и посуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не вопрос, а дружеское предложение исправить неточности на сайте, которых не то, чтобы куча, но они есть. И не только в тех двух рецептах, с которых началась дискуссия.

Возвращаясь к математике :)

@Admin, давайте посчитаем очень приближенно, просто порядок цифр, так сказать, в том пресловутом воздушном молочке для детской кожи. (шепотом, я еще и к финансам отношение некоторое имею, поэтому круглые цифры считать могу).

Для простоты счета берем 1 мл гидролата = 1 гр, 5 мл масла, как у вас в рекомендациях, = 4,6 гр, активы и эфиры вообще считать не будем.

Получаем 30 гр. гидролата + 13,8 гр. масла + 1,5 гр. эмульгатора = 45,3 гр. готового продукта. Вы пишите выход 30 гр. или 66 %. Т.е. ровно треть мы пролили мимо баночки :) Понятно, что навыки у всех разные, ручки тоже не у всех ловкие. И всё же...

Вот, вчера, например, сделала замечательную маску по этому рецепту https://www.aromashka...kost_volos.html Выход продукта указан 97 %. Никаких скидок кривым ручкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Conti, могу только подтвердить слова админа, что мы работаем над этим.

 

Новые новогодние рецептики на сайте!

 

Массажные плитки «Рождественские сюрпризы»

 

Трехцветная свеча для тела «Ароматное трио»

 

Двухслойная свеча для тела «Ягоды со сливками»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А я можно тоже внесу 5 копеек про рецепты :) Я ими пользуюсь как основой - формулой, тк в них обычно соблюдаются рекомендуемые проценты ввода компонентов, а у меня вообще с процентами плохо) поэтому очень удобно брать формулу из рецепта и уже менять в ней масла, например. Так что спасибо большое за рецепты!! размещайте еще! пожелание - маска или кондиционер ПОСЛЕ мытья волос, сама ну никак не могу составить такую формулу, чтоб нормально смылось.... (может быть на вновь поступившей основе?)

 

И малюсенькая ложечка дегтя - строго следовать рецептам новичкам не всегда получается. Я тут вот решила сделать строго по рецепту успокаивающий и увлажняющий флюид https://www.aromashka...xtra_fluid.html. И.... все расслоилось :((( думаю, потому, что воду не грела, те масляная фаза была горячей, а водная - холодной. В некоторых других рецептах также не написано, что надо воду греть, да и кстати, как ее тут греть, если в ней сразу растворяются активы, которые нельзя нагревать? В общем, сумбурно получилось, но суть в том, что в рецептах не всегда отражаются тонкости приготовления, в итоге, непонятно - следовать строго рецепту (например, не написано греть воду, значит не греть) или аннотации к эмульгатору, например.

И по этому рецепту флюида - все же надо воду греть или нет? Мне кажется, надо сначала сделать масляную фазу, затем подогреть воду до макс 40, растворить активы, и потом уже смешивать - неправильно?

Изменено пользователем Veronichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Veronichka, вы абсолютно правильно воспринимаете рецепты- как основу для собственных экспериментов. Кондиционер или маску вы действительно можете сделать на появившейся основе, очень удобно!

 

По поводу рецептов в этой и других темках уже обсуждали, что по технологическим данным воду надо греть, но адаптируя рецепт под наши потребности (не нагревать активы) я иногда позволяю себе не греть водную фазу, как, например, в этом рецепте. Тем не менее, если вы новичок, обязательно выполняйте указания производителя к эмульгатору, именно это гарантирует правильное эмульгирование. А активы водорастворимые можно вводить и на последнем этапе эмульгирования, в тёплую эмульсию, при этом считая её заранее частью водной фазы.

 

П.С. нагрев водной фазы должен быть до 70оС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хочу сказать спасибо за рецепт очищающего и увлажняющего геля - https://www.aromashka.ru/komfort_i_uvlazhnenie.html

Никак не могла подобрать очищение для лица - гидрофильные масла слишком жирно, молочки как-то не пошли, другие умывалки сушили кожу. А этот гель и косметику прекрасно смыл (не с глаз), и не оставил ощущения сухости на коже. И делается элементарно! В общем, спасибо!!! :pozdr1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...