Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

........ какой пуэр лучше попробовать, что может являться эталоном вкуса?

 

На этой прекрасной ветке много написано и про качество и про вкус.....

На мой взгляд: пуэромания это заболевание , которому сопутствует пуэроводство..Т.е. у Вас впереди большое путешествие за Вашим пуэром, который может быть один раз( или 2) покажется Вам эталоном вкуса...и снова убежит,,а Вы начнёте догонять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilligrim, я согласна с Михаилом :) даже у одного и того же пуэра вкус может менятся как со временем, так и просто при каждой заварке. да и свои вкусы и желания от настроения и прочего могут меняться. так что самое главное взять качественный пуэр, на мой взгляд :)

попробуйте сначала вообще, что такое пуэр где-нибудь в чайной на церемонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilligrim, я согласна с Михаилом :) даже у одного и того же пуэра вкус может менятся как со временем, так и просто при каждой заварке. да и свои вкусы и желания от настроения и прочего могут меняться. так что самое главное взять качественный пуэр, на мой взгляд :)

попробуйте сначала вообще, что такое пуэр где-нибудь в чайной на церемонии.

 

 

Да вот в том то и дело, что у нас в городке, нет чайных, на чайную церемонию сходить не куда. У нас о китайских сортах чая люди знают только благодаря магазину где продают чай от "Русской чайной компании", какой там у них чай вы наверное догадываетесь, Пуэров у них нет вообще, и они сами мало что знают о чае, практически ни чего. А я пару раз побывал в урумчи у друга, от туда узнал уже о хорошем чае, в последствии стал возить чай, я ему заказываю, он мне передаёт, но возил в основном для своих да для себя. А теперь мода пошла на пуэр, многие на него смотрят со стороны энергетика или дурманящего напитка, женская половина в основном гонится за эффектом похудения. Так вот сейчас поназаказывал разных видов пуэра, но у всех много вопросов по ним, вот и приходится для себя брать сначала, всех попробовать а потом людям объяснять. Поэтому в вашем форуме вопросы задаю, думал может быть мне кто то ускорил бы процесс накопления информации. Вот вчера ещё от одной лепёшки отломал кусочек, пробовал, вкус на любителя, но от изжоги меня избавил очень быстро, за это ему риспект. вот этот пуэр https://www.zuigu.com/tea/46.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично меня напрягает излишняя реклама пуэру и приписывание ему чрезмерных фантастических свойств. это влияет и на качество и на цену. одно падает, второе растет.

я ориентируюсь только на свою внутреннюю шкалу - нравится или нет, хочу я сейчас этот пуэр или другой. просто пью и наслаждаюсь, не пытаясь похудеть на нем или словить энергетический глюк .

про эталон - кто-то любит насыщенный черный как смоль на цвет и "чифиристый" на вкус, кто-то коричневатый прозрачный и спокойный на вкус. мне кажется что многие начинают с "чифиристого", постепенно переходя на более спокойные вкусы :) я вот в последнее время больше шены люблю, особенно по вечерам перед сном. для меня в них больше вкусовых нюансов и открытий. каждый раз один и тот же пуэр - разный, чуть по-другому заварил,взля другую воду или чайник другой, настроение другое и все - пуэр кардинально другим может стать. за что его и люблю :) еще он другой совсем, когда его делаешь для себя или для кого-то еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично меня напрягает излишняя реклама пуэру и приписывание ему чрезмерных фантастических свойств. это влияет и на качество и на цену. одно падает, второе растет.

я ориентируюсь только на свою внутреннюю шкалу - нравится или нет, хочу я сейчас этот пуэр или другой. просто пью и наслаждаюсь, не пытаясь похудеть на нем или словить энергетический глюк .

про эталон - кто-то любит насыщенный черный как смоль на цвет и "чифиристый" на вкус, кто-то коричневатый прозрачный и спокойный на вкус. мне кажется что многие начинают с "чифиристого", постепенно переходя на более спокойные вкусы :) я вот в последнее время больше шены люблю, особенно по вечерам перед сном. для меня в них больше вкусовых нюансов и открытий. каждый раз один и тот же пуэр - разный, чуть по-другому заварил,взля другую воду или чайник другой, настроение другое и все - пуэр кардинально другим может стать. за что его и люблю :) если он другой совсем, когда его делаешь для себя или для кого-то еще :)

 

 

я так понимаю Шен - это молодой, сырой пуэр?

 

я всё как то Шу пуэры получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шен - зеленый :) и также может быть выдержанным.

шу - черный :)

 

в темке тут расписано где-то в начале про это. еще и в других темках Пуэрка писала много :)

 

я долго шла к шенам. изначально они мне не понравились. оказалось все просто. я не правильно его заваривала - каждый раз передерживала. и вкус получался с горчинкой, неприятый. потом уже МихаилГу подсказал что нужно быстрее "проливать", я теперь первые 5-8 завариваний стараюсь держать всего по 5-15-20 секунд, не более, в конце уже чуть больше. главное в самом начале не передержать, иначе если горчинка будет, то она будет уже постоянно во всех завариваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilligrim, почитала вас выше, ну так попробуйте шены, в них нет этого "земляного вкуса". почему на шу зациклились? зачем так себя насиловать? :) возможно, со временем придет понимание и желание :) а может вы просто его не правильно завариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шен - зеленый :) и также может быть выдержанным.

шу - черный :)

 

в темке тут расписано где-то в начале про это. еще и в других темках Пуэрка писала много :)

 

я долго шла к шенам. изначально они мне не понравились. оказалось все просто. я не правильно его заваривала - каждый раз передерживала. и вкус получался с горчинкой, неприятый. потом уже МихаилГу подсказал что нужно быстрее "проливать", я теперь первые 5-8 завариваний стараюсь держать всего по 5-15-20 секунд, не более, в конце уже чуть больше. главное в самом начале не передержать, иначе если горчинка будет, то она будет уже постоянно во всех завариваниях.

 

 

Спасибо, ценная информация, буду знать, в следующий раз закажу Шенов, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвастаюсь : я вчера отведа зелёного пуэра ,с 94года сохранённого в одном из лучших юннаньских хранилищ, яано очень холодном и сухом...таких успокаительных экземпляров я ещё не вкушал..мы сидели в троём , радостно еле еле шевелили языками..было очень хорошо...я бы сказал: очень отлично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nnnn, можно, почему нет :) вообще, с какого возраста сказать сложно. некоторые педиатры советуют раньше трех лет не давать чай-кофе детям, некоторые говорят не раньше чем в пять лет. просто нужно заваривать им слабее и не давать черные на ночь. :)

а уж 14 ребенку вполне можно, просто следить за реакцией :)

 

МихаилГу, даже завидно стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже завидно стало :)

 

ага, сам себе завидую.....

теперь надо забыть то первон впечатление, чтоб в дальнейшем он продолжал расскпываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nnnn, моему сыну 7 лет, он периодически с удовольствием выпивает пиалу-другую пуэра (без разницы чёрного или зелёного). Никаких негативных последствий употребления пуэра у ребёнка замечено не было :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тут случился приятный шок. Через 1,5 года питья пуэра только по выходным мой организм потребовал пуэр каждый день. А через три недели ежедневного пуэра, у меня как-то резко снизился аппетит до такой степени, что я стала наедаться одним бананом на 4-5 часа (раньше наедалась им только на 30-40мин.). К сожалению, мои запасы пуэра подходят к концу, поэтому я перешка обратно на "пуэр только по выходным". Аппетит вернулся постепенно, впрочем, такого жора, как был раньше ещё не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тут случился приятный шок. Через 1,5 года питья пуэра только по выходным мой организм потребовал пуэр каждый день. А через три недели ежедневного пуэра, у меня как-то резко снизился аппетит до такой степени, что я стала наедаться одним бананом на 4-5 часа (раньше наедалась им только на 30-40мин.). К сожалению, мои запасы пуэра подходят к концу, поэтому я перешка обратно на "пуэр только по выходным". Аппетит вернулся постепенно, впрочем, такого жора, как был раньше ещё не было. :)

 

 

ну так наверное надо снова пуэром запасаться, а как пуэр называется можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так наверное надо снова пуэром запасаться, а как пуэр называется можете подсказать?

 

Да, необходимо срочно запасы делать. Я по поводу заказа спросила уже в темке "Вопросы новичка к чаю".

 

А вот название пуэра - это к Пуэрке, она меня снабдила своим любимым пуэром "с детишками" (на упаковке нарисованы китайские детишки).

Изменено пользователем Попрыгунья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно так. у меня знакомая говорит, что у нее аппетит зверский пробуждается после распития пуэра.

а я по себе вообще не замечаю никакой связи с аппетитом - ни больше, ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно так. у меня знакомая говорит, что у нее аппетит зверский пробуждается после распития пуэра.

а я по себе вообще не замечаю никакой связи с аппетитом - ни больше, ни меньше.

 

 

пуэров великое множество, к тому же один и тот же пуэр с разным годом выдержки, может обладать разными характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, я про то и говорю, что всякие они бывают.

а пока не попробуешь, не узнаешь, что он с тобой сделает... или как-то можно выяснить, повысит он аппетит, или понизит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка и другие ценители, порекомендуйте, что из нижеперечисленного стоит попробовать. тут товарищ предлагает принести, угостить, а я вот думаю-думаю, на чем остановиться. и вообще, прокомментируйте, если можете, что это за звери :) по ссылкам просто картинки пуэров.

 

https://andrewplisov.ru/download/file.php?id=1333

https://andrewplisov.ru/download/file.php?id=1427

https://andrewplisov.ru/download/file.php?id=1431

https://andrewplisov.ru/download/file.php?id=1434

https://andrewplisov.ru/download/file.php?id=1436

https://andrewplisov.ru/download/file.php?id=1437

https://andrewplisov.ru/download/file.php?id=1360

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка и другие ценители, порекомендуйте, что из нижеперечисленного стоит попробовать. тут товарищ предлагает принести, угостить, а я вот думаю-думаю, на чем остановиться. и вообще, прокомментируйте, если можете, что это за звери :) по ссылкам просто картинки пуэров.

 

я бы наверное все попробовал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...