Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну ты чего подсказываешь правильные ответы ... :) вот так ведь и можно определить правильного чаемана, а тут все теперь :)

Это авансом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, а вы какие больше любите, шены или шу?

Извините, но я бы не отнесла свою скромную персону к чаеманам. Если быть до конца откровенной, то шен пуэр я не пила.

Не побоюсь критики и напишу, что из всех чаев предпочитаю черные сорта. Поэтому, шен и не пила. Но думаю попробовать.

Кстати, мой муж постоянно пытается "донести" до меня прелесть зеленых сортов чая... Но на мой вкус все равно черные сорта лучше, а особенно шу пуэр.

Извините, но на вкус и цвет все фломастеры разные!

Но шен пуэр обязательно попробую при первой же возможности. Обязательно напишу об впечатлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но шен пуэр обязательно попробую при первой же возможности. Обязательно напишу об впечатлении!

Они все очень разные, поэтому, когда будете делиться впечатлениями, пожалуйста напишите название, местность или какие то другие опознавалки зелёного пуэра....

 

З.ы. Когда ВЫ говорите о "чёрных" чаях ВЫ имеете ввиду цвет настоя? Есть чаи ,которые формально относятся к красным (т.е.к чёрным) ,но заварка у них может быть сравнительно светлой и очень прозрачной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, тогда у вас все впереди :) и как правильно МихаилГу отметил, а ранее и Пуэрка, шены очень разные и по одному впечатление не скажешь, собвственнотак про все чаи сказать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил Гу, под "черным сортом чая" я имею в виду именно сорт, а не получаемый в итоге цвет напитка. Извините, возможно, я выражаю свои мысли не совсем четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил Гу, под "черным сортом чая" я имею в виду именно сорт, а не получаемый в итоге цвет напитка.

В таком случае , возьму на себя смелость начать знакоство с зелёными пуэрами теми, что по старше....многие выдержанные зелёные пуэры очень напоминают высококлассный красный чай , как по вкусу так и по цвету...Вот я щяс как раз такой пью 2004 года мэнхайская точа сухого холодного юннаньского хранения....рыженький цвет и вкус тоже рыженький....я уверен , что новичёк, пробуя такой чай не назовёт его "зелёным"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и я похвастаюсь?? :mail1: привезли мне подарочек из Китая.. сказали что пуэры 3, 5 и 9 лет.. 9 лет это в бамбуке который.. 5 лет маленькие "таблеточки".. и 3 года - как плитка шоколада

post-4683-1288091743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. 9 лет это в бамбуке который.. 5 лет маленькие "таблеточки".. и 3 года - как плитка шоколада

Который в бамбуке с пальмами в полне может быть и 8-9летний, я совсем недавно получил вточности такой бамбук 2005года ,но с зелёным клеймом обязательной сертификации...Ваш -без этого клейма( вернее оно красное), т.е. вероятно, он может быть старше...Мои я две 100граммовые таблетки из этой тубы выпил сам и провёл дегустации, остальные 3 штучки отдал своим ларёчникам для ассортимента пятилетних пуэров.....Его надо употреблять частыми сливаниями в маленьком чайничке, как церемония, первые две быстрые заварки-выливайте нещадно...Традиционный рецепт средней ферментации ,лист размера ближе к верхнему....вполне себе приличный чай!!! Поздравляю...Если правильно приготовите-словите массу удовольствия!!

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... надо бы и свой загашник достать ... одна таблеточка осталась ...

 

Galateya, куда такого размера фото??? :blink: Ну просили же не грузить больше 200 кб. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galateya, поздравляю, желаю множество положительных впечатлений от чаепития :)

Админ, а в загашнике много вкусного осталось? или та последняя это самая последняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... надо бы и свой загашник достать ... одна таблеточка осталась ...

Безобразие :) И территориальное расположение не позволяет сказать: "Ребят, ну вы чего? Идите к нам пить чай" :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galateya, попробовала уже? поделись впечатлениями :)

мне вкус понравился.. я бы сравнила с хорошим черным индийским чаем советских времен.. вкуса рыбы, земли.. нет! я бы сказала что вкус орехов уссурийских надпомнил что ли.. присылал нам когда-то папа из камандировки во Владивосток уссурийские орехи.. мне вот почему-то навеяло.. Тонизирующий эффект тоже понравился! баще кофе втыкает! :lol: а директор сказал "мокрое сено"...

 

Который в бамбуке с пальмами в полне может быть и 8-9летний, я совсем недавно получил вточности такой бамбук 2005года ,но с зелёным клеймом обязательной сертификации...Ваш -без этого клейма( вернее оно красное), т.е. вероятно, он может быть старше...Мои я две 100граммовые таблетки из этой тубы выпил сам и провёл дегустации, остальные 3 штучки отдал своим ларёчникам для ассортимента пятилетних пуэров.....Его надо употреблять частыми сливаниями в маленьком чайничке, как церемония, первые две быстрые заварки-выливайте нещадно...Традиционный рецепт средней ферментации ,лист размера ближе к верхнему....вполне себе приличный чай!!! Поздравляю...Если правильно приготовите-словите массу удовольствия!!

Мы первой заварили маленькую таблеточку.. 5-летний который.. Первую слила.. вторую пожалела - уже такой насыщенный цвет пошел!.. хотя по вкусу - да, второй раз когда залили гораздо приятнее.. нежнее что ли..

 

Galateya, куда такого размера фото??? :blink: Ну просили же не грузить больше 200 кб. :crazy:

дико извиняюсь!! честно-честно, я исправлюсь!!! я просто думала чтобы наши специалисты могли зарглядеть что написано и эти самые штампы.. потому как сами мы только первый раз.. и кто нам привозил тоже впервые от нас услышал про этот "аленький цветочек"

 

Galateya, поздравляю, желаю множество положительных впечатлений от чаепития :)

спасибо!

 

Безобразие :) И территориальное расположение не позволяет сказать: "Ребят, ну вы чего? Идите к нам пить чай" :drinks:
некоторым не позволяет :)

господа, а по пуэрам какое соотношение "чай-вода"?.. мне показалось что эту таблеточку можно было бы литра на 2-2,5 заливать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galateya, у меня в среднем выходит литра полтора-два-два с половиной чая с одной порции. все зависит от порции, качества и чайничка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, а по пуэрам какое соотношение "чай-вода"?.. мне показалось что эту таблеточку можно было бы литра на 2-2,5 заливать!

заваривай пока цвет насыщенный. Для разных пуэров и соотношение разное. Ну и для способов заваривания тоже соотношение разное. С простым завариванием пин-ча - всё просто - пьём пока цвет тускнеть не начнёт. С варкой зависит от самого чая - у меня примерно 7 гр. на литр воды - как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не взвешивала ни разу. у меня порция в среднем примерно с десертную ложку, иногда столовая где-то :)

я тоже не взвешивала, у меня просто "пуэрки" с фиксированным весом))) Вот уж где действительно "квантум сатис")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы первой заварили маленькую таблеточку.. 5-летний который.. Первую слила.. вторую пожалела - уже такой насыщенный цвет пошел!.. хотя по вкусу - да, второй раз когда залили гораздо приятнее.. нежнее что ли..

Мои китайцы говорят на эту тему : Чтоб понять индивидуальность чёрного пуэра( и некоторых других ферментированных чаёв) надо убрать общее между ними-это кофеин и фермент, поэтому 2 первые "заварки"(пролива) должны осуществляться максимально горячей водой и выливаться нещадно...далее уже можно "играться" с чаем ,раскрывая его индивидуальность путём изменения времени нахождения воды в чайнике(гайвани) и изменения температуры...ПОчему то наши люди продолжают жалеть то, что не являет собой ценности (мне воды больше жаль, чем фермента), приём первого настоя внутрь очень сильно влияет на дальнейшую способность вкусить всю полноту напитка...лишний кофеин перевозбуждает а избыточный фермент притупляет рецепторы....получается не чаепитие ,а нахлобучивание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои китайцы говорят на эту тему : Чтоб понять индивидуальность чёрного пуэра( и некоторых других ферментированных чаёв) надо убрать общее между ними-это кофеин и фермент, поэтому 2 первые "заварки"(пролива) должны осуществляться максимально горячей водой и выливаться нещадно...

Это уже обсуждалось и тема закрыта - первую заварку стоит сливать только у чаёв сомнительного кач-ва, с запашком.

Просьба больше эту тему не поднимать, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заваривай пока цвет насыщенный. Для разных пуэров и соотношение разное. Ну и для способов заваривания тоже соотношение разное. С простым завариванием пин-ча - всё просто - пьём пока цвет тускнеть не начнёт. С варкой зависит от самого чая - у меня примерно 7 гр. на литр воды - как то так.

мы первый раз просто реально "нахлебались" воды.. потому как на 3 человека этой таблеточки оказалось много! три раза заливали (не считая первого слития..) а цвет все как у отменного кофе.. на 4 раз просто уже никто пить не хотел))) другие потребности на первый план вышли... :unknw: делали по пин-ча.. варить на работе негде..

будем работать над ошибками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы первый раз просто реально "нахлебались" воды.. потому как на 3 человека этой таблеточки оказалось много! три раза заливали (не считая первого слития..) а цвет все как у отменного кофе.. на 4 раз просто уже никто пить не хотел))) другие потребности на первый план вышли... :unknw: делали по пин-ча.. варить на работе негде..

будем работать над ошибками!

Первый раз можешь не сливать :) Таблеточки ломай пополам значит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...