Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

МихаилГу, вывод - внешний вид - не показатель качества? :)

а какая у вас посуда, в чем завариваете, из чего пьете? тут можете показать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

МихаилГу, вывод - внешний вид - не показатель качества? :)

Я думал на эту тему. Мы(т.е. я) фактически ничего не знаем не о виде не о качестве. Всё впервые, всё сплошной эксперемент. Я за это и люлю пуэр.Саиый релакснутый чай. Чтоб ,действительно, делать заключительные вывода, надо зависнуть в Юннане лет на 6 ,а лучше на 12.И не куда не спешить......Надо ещё отметить, что часто китайские описания пуэра, как то "чай для одного", "чай для компании", "для вечного счастья", "для тёщи" и т.д. действительно имеют смысл. Ибо не во всех ситуациях тот или иной пуэр может открыться вам.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы говорите о пуэре, как о живом существе :girl_in_love:

Так оно и есть. Этот чудный чай просто хочется наделять смыслом постоянно, и хочется верить, что собственный смысл там тоже есть. Это как в любви, у людей.(10смайликов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихаилГу, ну разве можно вот так такие чудеса показывать? я чуть не захлебнулась :( :(

Прошу прощения, не знал, что это может привести к травмам и прочим последствиям. Это ,якобы, кто привёз с Тайваня, это не коммерческая партия, т.е. никто толко не знает ,где это можно купить...Однако, я продолжаю напоминать, что Китай большой, и пуэра там за несколько жизней не перепробовать..Я лично уже давно себя удерживаю от новых покупок, хотя часто предлагают какой нибудь типа "экскоюзив", ибр это просто физически не возможно всё испить...(но,невсегда получается)..ищу общество анонимных пуэрованов, чтоб прекратить избыточные покупки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, скорее всего, для Пуэрки. Собираюсь купить вот такой пуэр, но не знаю, будет ли он хорошим и можно ли за него платить такие деньги. Сказали, что пятилетний, 650 г стоит, в переводе на доллары, около 85. Что скажете, можно брать?

post-3750-1277211292_thumb.jpg

post-3750-1277211428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, скорее всего, для Пуэрки. Собираюсь купить вот такой пуэр, но не знаю, будет ли он хорошим и можно ли за него платить такие деньги. Сказали, что пятилетний, 650 г стоит, в переводе на доллары, около 85. Что скажете, можно брать?

Я б не стала, так как:

 

1. Для формовки и прочих украшательств используется, как правило, не самый лучший пуэр (или откровенная дрянь).

2. Цена за такой вес (2 блина, по сути) низкая.

 

А кто продаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто продаёт?

У меня есть знакомые в РЧК. Сами пьют, сами возят, сами торгуют :) . Хвалят этот пуэр, говорят, что обалденный. К сожалению, в Минске я не встречала других чайных компаний :( , кроме РЧК - они у нас, можно сказать, монополисты.

Ладно, если ты говоришь, что ерунда, то и покупать не буду. Знаю место, где можно потратить эти деньги с большей пользой :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вот так, то есть, хороший пуэр не оформляется и не украшается?

Он в этом не нуждается. Самые элитные сорта вообще супер просто упакованы. Его могут красиво упаковать - в ту же парчу там и красивую коробку, но штампуют то блины не перед продажей, а зааадолго до этого - в момент прессования блинов.

 

А вообще я ж не только по внешнему виду судила ;) Тем паче, это сотрудники РЧК - так скажем, они не могут быть специалистами в чае, по долгу службы. Трудно же разбираться в чае и продавать хлам - поэтому как правило такие продавцы находятся в счастливом неведении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно же разбираться в чае и продавать хлам - поэтому как правило такие продавцы находятся в счастливом неведении

Ну, они себя считают офигенными специалистами в чае и пуэроманами :) . Не знаю, действительно ли они являются сотрудниками РЧК, думаю, что просто под этой вывеской работают. Они индивидуальные предприниматели, работают на себя, на закупку ездят в Мск, говорят, что и в Китай, но меня по поводу Китая терзают смутные сомнения. Кстати, с пуэром они меня и познакомили :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже такую лепешку видела у нас в городе, смотрела-смотрела на нее и не стала деньги тратить, чего-то она мне такой сомнительной показалась. я руководствовалась тем, что она в первую очередь идет как сувенирно-подарочная, а то что - сувениры, все как правило качества неважнецкого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, он оформлен красиво в плане упаковки, но не сам чай. сам чай обычная стандартная лепешка и обычные кубики прессованные. а та лепешка была 900 рублей всего с кучей наворотов как на самом чае, так и в упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне будто хочется отмотать плёнку назад, и попродолжать беседы про северные сияния и прочие красоты.

Однако, здравствуйте.

Спасибр Пуэрке за инфо про дянхун в параллельной теме.

Отматывая плёку, цитирую fire-chery:

Еще мне очень понравилась фраза, что когда идут в лес собирать чай с вековых деревьев, никогда нельзя намеренно найти дерево. Дерево само найдет тебя, если захочет отдать тебе свои листочки. Т.е. искать намеренно бесполезно
Эта фраза в фильме меня просто пригвоздила к кркслу, ибо почти тоже самое я всегда говорил про вкус настоящего пуэра, его нельзя обнаружить, он сам может себя обнаружить (если захочет). Вероятно(если пойти дальше) , это можно сказать и про покупку продукта под названием "чай пуэр". Он как то тоже сам находится. Вспоминая давние времена,конца перврй фазы знакомства с пуэром, когда он только только появился в России и был нормального качества, которое почти всегда точно коррелировало с ценой, тогда от тоже будто бы появился ниоткуда, буквально из земли. Далее началась повсемстная лажа и постоянный облом от неудачных покупок, разочарование, боль утраты(это не метафора)..да ,да именно боль и прощание..прекращение поисков и т.д. И тут прямо в 5 минутах от моего дома возникает чайный ларёк, а в нём новая,но вполне удачная точа, любовь с которой продолжалась почти лет 5-6, словно посреди пустыни. Этот ларёк по сей день стоит, и точа всё там, хотя дорожала не раз, и я благодарил хозяев за внимательное отношение...Это была лирика про северные сияния.

 

Далее, да простит меня Пуэрка, об упаковках: они в Китае отдельно предлагаются , причём выбор на весь Китьай не такой уж разнообразный. Т.е. в одинаково нарядных коробках могут продавать разный чай, необязательно плохой. У меня было такое с рассыпным в красивом мешке и наклейкой Линсанг2006год, я думал это фабричная фасовка. И потом купил точно такой же мешок, но там был совсем другой пуэр, повезло, что тоже не плохой.НО чувство расстройства было о неполучения ожидаемого.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, да простит меня Пуэрка, об упаковках: они в Китае отдельно предлагаются , причём выбор на весь Китьай не такой уж разнообразный. Т.е. в одинаково нарядных коробках могут продавать разный чай, необязательно плохой. У меня было такое с рассыпным в красивом мешке и наклейкой Линсанг2006год, я думал это фабричная фасовка. И потом купил точно такой же мешок, но там был совсем другой пуэр, повезло, что тоже не плохой.НО чувство расстройства было о неполучения ожидаемого.

Охотно прощаю :D Я выше не про упаковку писала, а про штамповку блинов, кирпичей, то ча и пр. Т.е. когда штампуют какой-то иероглиф/рисунок/надпись на самом чае. А коробки - да, это дело наживное. У нас в городе можно заказать специальные красивые наволочки на молнии для стандартных блинов 357 г. Я - за украшательство вообще. Тем паче, что хороший чай - это настоящая драгоценность! Выше по темке есть фото моего пуэра кирпича-книжки, он внешне оформлен оочень привлекательно, ориентально я б сказала :) А внутри - это скромный кирпичик 250 г., с крупными листиками и фиг какой иероглиф на нём поставишь - распушится со временем 100% :) Чтобы спрессовать пуэр так красиво - берётся чайная пыль и лом, может ещё и смачивают чем, чтобы склеилось намертво. Пока опровержений не встречала, хотя возможно они и есть, в качестве исключения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. когда штампуют какой-то иероглиф/рисунок/надпись на самом чае. ........Чтобы спрессовать пуэр так красиво - берётся чайная пыль и лом, может ещё и смачивают чем, чтобы склеилось намертво. Пока опровержений не встречала, хотя возможно они и есть, в качестве исключения :rolleyes:

Есть вполне себе пуэры, и даже выше среднего, с штампованными иероглифами..Так в вышеупомянутом ларьке подле моего дома годами продавались "шайбочки" по 100г с рельефным иероглифом, из бамбуковых туб полкилошных, цена вполне бюджетная была от 150-200рэ, совсем недавно появились вновь уже по 310рэ. Они мне больше по вкусу многих блинов от "Мэнхай Дали". Я пробовал найти точно такие же по своим китайцам , в надежде сэкономить при покупке "про запас" штук 10ти, не нашёл.Хотя присланные образцы были тоже вполне приемлемого качества, но не более того. Т.е. Китай -страна чудес, можно любое чудо найти так, что потом никто больше не найдёт.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вполне себе пуэры, и даже выше среднего, с штампованными иероглифами..Так в вышеупомянутом ларьке подле моего дома годами продавались "шайбочки" по 100г с рельефным иероглифом, из бамбуковых туб полкилошных, цена вполне бюджетная была от 150-200рэ, совсем недавно появились вновь уже по 310рэ.

Мы наверное, говорим всё ж о разных категориях чая. ;) Я такой чай за хороший не считаю, хотя наверное пить можно :) Хотя я представляю о чём Вы говорите, там иероглиф достаточно крупный и широкий (такой штамп проще поставить), но качество всё ж не супер, хотя всяко лучше РЧК и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наверное, говорим всё ж о разных категориях чая. ;) Я такой чай за хороший не считаю, хотя наверное пить можно :) Хотя я представляю о чём Вы говорите.....

Это- не РЧК. И возможно, что эти шайбы есть то самое исключение,подтверждающее правило....я ж написал, что пробовал найти такую же и не нашёл...

про категории, тут моё мнение таково: когда пуэр стал очень модным, и появились (как и везде) бренды, хоть сколько-либо внятное представление о "категориях" стало совсем невнятным...например, я не доволен продукцией завода Мэнхай Дали последних 3-4 лет, даже той, что позиционируется как "высшая категория"...для меня у них-чай отдельно от фермента, а народу нравится такой псевдоаромат и цены соответственно категорические. И ,наооборот, какая нибудь самая простая лепёшка CNNP начала двухтысячных, и правильно сохранённая, кажется верхом совершенства иногда, хотя она никогда не позиционировалась как "высшая категория"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...