Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Земляного аромата в шенах нет. Когда я впервые начала пить шены - для меня они тоже были похожи на зелёные чаи. Сейчас ситуация другая - ну и класс шенов тоже изменился, я бы сказала что они отличаются от зелёных чаёв энергетикой - она сильная, янская, а у зелёных - более спокойная, иньская. Вроде понятно так объяснила :D

Спасибо за информацию!)))

В принципе, правда, чувствуется, что шены больше тонизируют, чем зеленые)))) До энергентики пока не добралась. Пробую на вкус))) и на действие на организм обращаю внимание. Думаю, что со временм все придет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, и шены настраивают на творческий лад! Если зелёный чай я люблю попить на ночь, чтобы успокоиться, хорошо заснуть, то шен я тоже пью на ночь, но уже для того, чтобы добавить ещё одну волну впечатлений в уходящий день. Или для обсуждения какого-то нового интересного проекта - шен подходит замечательно. А ещё, когда случилась какая-то неприятность или даже моральный шок (никто вобщем от него и не застрахован) - шен придаёт силы, настраивает струны души с истерического лада на стоический и мудрый, ну и снимает излишнее стрессовое напряжение.

 

Если посчастливится пить шены из дорогого класса, то эта энергетика накроет вас сполна :D Да и среди недорогих чаёв иногда встречается то, что хочется пить и пить, наслаждаясь новой волной от каждой чашечки :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сегодня на канале Хистори смотрела передачу про ПУЭРы. Как здорово было. не знала, что чайные деревья на самом деле такие высокие (метров 20-30 не менее) и такие старые. Есть деревья возрастом более 1000 лет. Показывали процесс производства, сушки, прессования в блины (стоят такие мужики-китайци на каменных булыжниках-плитках, топчут их, а под камнем чай прессуется). Показывали великий чайный петь. Оказывается, до сих пор из отдаленных деревушек чай вывозят на лошадях и путь их лежит по горам. Иногда время в пути занимает 4 месяца. неужели нет другого способа как доставить чай из деревень в наше время? удивительно просто. после этого к чаю еще больше уважение начинаешь проявлять. даже муж у меня начинает по-тихоньку "понимать" вкус пуэра, втягиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на канале Хистори смотрела передачу про ПУЭРы. Как здорово было. не знала, что чайные деревья на самом деле такие высокие (метров 20-30 не менее) и такие старые. Есть деревья возрастом более 1000 лет. Показывали процесс производства, сушки, прессования в блины (стоят такие мужики-китайци на каменных булыжниках-плитках, топчут их, а под камнем чай прессуется). Показывали великий чайный петь. Оказывается, до сих пор из отдаленных деревушек чай вывозят на лошадях и путь их лежит по горам. Иногда время в пути занимает 4 месяца. неужели нет другого способа как доставить чай из деревень в наше время? удивительно просто. после этого к чаю еще больше уважение начинаешь проявлять. даже муж у меня начинает по-тихоньку "понимать" вкус пуэра, втягиваться :)

Ой, а я бы тоже глянула :angel: А не помнишь что за передача? Может скачать где-то можно? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела на канале History. Назывался примерно так :великий китайский чайный путь или что-то очень похожее. Речь шла именно о пуэре и как его доставляли/ют до Пекина на разные ярмарки-дегустации. От которых, как я понимаю,зависит цена чая и прочее. Т.е.для крестьян это очень важно. Какие обычаи связаны с пуэром и прочее. Например, на весенний сбор чая приходится период свабед в этом регионе, молодым дарят в подарок чайные кусты (в земле, естественно, видимо,отдаю часть плантации), которые должны прокормить молодую семью. сама молодуха должна всех гостей потчивать чаем - это главное блюдо. Еще у них проходят фестивали, поствященные чаю, (там ходят на ходулях),и часто они совпадают по времени еще с китайским новым годом.

очень мне понравилась фраза одна, звучит примерно так "то, что прочие потребляют как элитный, для местных крестьян это просто чай" :) смысл такой, конечно, не дословно.

Еще мне очень понравилась фраза, что когда идут в лес собирать чай с вековых деревьев, никогда нельзя намеренно найти дерево. Дерево само найдет тебя, если захочет отдать тебе свои листочки. Т.е. искать намеренно бесполезно :) поразило, конечно, как крестьянин, как обезьяна, взбирается вверх по дереву и на верхушках собирает чайные листочки. Что именно от этих деревьев берут отростки, чтобы высадить их на молодых чайных плантациях. там кусты уже привычного нам размера, где-то по плечи, видно,что их постоянно ощипывают,а потому они всегда в одной поре.

И именно от этих деревье были в свое время сворованы отростки и посажены на Цейлоне и в Индии, и от них пошел традиционный для нас черный чай.

 

а смотрела я эту передачу уже второй раз, первый раз только концовку захватила. Вообще, на Хистори или Нешнл Географик часто одни и теже передачи повторяют, и они часто кочуют у них содного канала на другой. Так что вполне возможно,что первый раз я видела именно на Нешнл географик. А вот можно ли скачать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я влюбилась в черный пуэр. Теперь не представляю себе утро без него. Ни один чай так не бодрит и не наполняет энергией, внутренней силой и теплом))) Когда встаю невыспавшаяся и ворчу на домашних, пуэр кардинально меняет настроение)))

Изменено пользователем Ninelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то, свершилось!!! Муж распробовал ПУЭР и, блин, только сегодня "разглядел", каким черным и смолянистым этот чай может быть,именно такой он как раз и любит. Еще он заметил, что ПУЭР может быть лучше кофе :) Так что "лед тронулся..." и в еще одном моем увлечении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то, свершилось!!! Муж распробовал ПУЭР и, блин, только сегодня "разглядел", каким черным и смолянистым этот чай может быть,именно такой он как раз и любит. Еще он заметил, что ПУЭР может быть лучше кофе :) Так что "лед тронулся..." и в еще одном моем увлечении :)

Это супер-достижение! Вместе пить пуэр с утра веселее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, кто-нибудь, живущий не в России заказывал чай с интернет-магазина "Поэзия чая"? Я зарегилась там, сделала заказ. В ссылках у них, где страны, есть Казахстан. Ну, думаю, класс :yahoo: , скоро буду пить отличный чай. Да не тут то было. Вроде бы на мыло пришло подтверждение заказа, но он до сих пор на сайте в обработке находиться, уже месяц :shok: . Написала им где-то 5 писем, полный игнор в мою сторону(((. Неужели я никогда не попью нормального чая :cray: ? Может быть кто подскажет сайт, где доставку в Казахстан делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Мне привезли 5-летний пуэр, до этого я покупала лепешку 3-летнего.

Мои впечатления: 5-летний более насыщенный вкус,более смолянистый, более черный, в послевкусие чувствуется чернослив. но я его как-то не всегда чувствую, что интересно. 3-летний более простоват на вкус, не такой богатый. его на чайничек нужно чуточку больше, тчоб получить такой же смолянистый вкус и цвет, как у 5-летнего. ну и стоимость у них различается в два раза. :)

 

Пуэрка, а если я 3-летний оставлю и "забуду" годика на два-три, он станет на вкус более благородным или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала, что при правильных условиях хранения хороший пуэр будет лучше становиться...

но лучше подождать ответа эксперта по пуэру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я тоже читала. но что значит именно правильно хранение? возможно ли этого достичь в наших квартирах? вон для вина спец.установки делают, с определенной влажностью, температурой, с определенным наклоном бутылки и т.п. а тут как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если совсем в общих чертах, то: сухо, темно, прохладно и без посторонних запахов - но это, в принципе, о любом чае, может у пуэра еще какие-то особенности хранения есть? про наклон лепешек не знаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне привезли 5-летний пуэр, до этого я покупала лепешку 3-летнего.

Мои впечатления: 5-летний более насыщенный вкус,более смолянистый, более черный, в послевкусие чувствуется чернослив. но я его как-то не всегда чувствую, что интересно. 3-летний более простоват на вкус, не такой богатый. его на чайничек нужно чуточку больше, тчоб получить такой же смолянистый вкус и цвет, как у 5-летнего. ну и стоимость у них различается в два раза. :)

 

Пуэрка, а если я 3-летний оставлю и "забуду" годика на два-три, он станет на вкус более благородным или уже нет?

По поводу изменения вкуса - у чёрных (шу) пуэров я этого не встречала.

 

А вот у шенов - есть такое! Они становятся мягче и интереснее, объёмнее.

 

По-поводу хранения - в сухом, прохладном, тёмном месте. Мы храним в специально-выделенном шкафу, вдали от батареи. Каждый блин завёрнут в рисовую бумагу (ну это он изначально такой))) и в пакет полиэтиленовый. Так мы храним блины, кирпичи, то ча. Рассыпные у нас все, кроме пуэров - то есть чаи которые нужно выпивать быстро, за год :) Хранятся в жестяных и картонных банках, а то и в пакетах - на чайной полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

вчера снова выводила семью в чайную юрту :) Там довелось наконец-то попробовать шен-пуэр. что могу сказать, от черного по вкусу отличается довольно сильно :) насколько хорошо был этот шен или плох - судить не могу, не с чем сравнивать :) но мне понравился. вкус был довольно крепким и терпким. и хватило егона много-много заварок (на два полноценных термоса, но можно было бы и третий заваривать, да ушли уже). Мужу опять-таки нужно привыкать к такому вкусу, ему по сердцу больше черные чаи в принципе :)

а еще мы пили из маленьких чашечек-наперсточков, ребенку очень понравилось пить из них, а мужу непривычно было к таким объемам.

могу сказать точно, вечер удался :)

а еще мне очень понравился чайничек, в котором нам чай подавали. какой же он был маленький и миленький. ипоняла, какой на самом деле неудачный у меня дома. у меня из крышечки при наклоне подтекает и струя брызгает. :( а там ничегоне капает, струйка ровненькая и мягкая, крышка не вываливается,даже если наклонять сильно-сильно. чудесный чайничек. хочу такой :girl_cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, поздравляю тебя с шеновым открытием! :pozdr: Это вообще отдельное царство чаёв!

 

Офф... Ой про чайнички - тут у нас новый - тыковка из жёлтой глины, завтра сфотаю, если не забуду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра сфотаю, если не забуду. :)

видимо, забыла :)

а у меня муж выпил весь пуэр :girl_cray2: говорила ему, что только вместе будем пить, а он его забрал с собой, когда поехал в горы кататься на сноуборде :punish2:

то, что под названием "пуэр" продается в магазинах - наверное для тех, кто не пробовал нормальный пуэр.

через инет буду заказывать :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, забыла :)

забегалась :blush: завтра сфотаю))

а у меня муж выпил весь пуэр :girl_cray2: говорила ему, что только вместе будем пить, а он его забрал с собой, когда поехал в горы кататься на сноуборде :punish2:

то, что под названием "пуэр" продается в магазинах - наверное для тех, кто не пробовал нормальный пуэр.

через инет буду заказывать :unknw:

Ну по-крайней мере, ему понравилось :D Теперь вместе будете пить. Моему папе вот не нравится (для него чай только классический чёрный, крепкий и с 3 ложками сахара) :( , поэтому мама пьёт одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...