Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Триада, речь шла, видимо, об ИСТ-клубе, который, действительно, в том формате, в котором был раньше, закончил свое существование. Сейчас осталось пара магазинов - один на Садовом кольце недалеко от м. Таганская и еще один на Братиславской в ТЦ Бум. Я иногда туда захожу, когда бываю недалеко, но в основном за молодым зеленым, прессованного пуэра я у них в последнее время не видела да и вообще размах у них уже не тот :-(

Пару лет назад хороший пуэр можно было найти в чайном павильончике на МЯУ (московская ярмарка увлечений). Больше в Москве я пуэр нигде не покупала. Но это, конечно, не значит, что его нет :-) Более того, он точно есть - и чай, и люди, которые этим занимаются. Надо искать. Можно вот здесь, например, почитать https://teatips.ru/threads.php?act=8&id=47802 и попробовать заказать. Вообще, как по мне, так встретить хороший пуэр - это вопрос везения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Трудно советовать пуэр по-определению. Ибо это самый разнообразный вид чая. Вкус ,цвет, способ приготовления могут сильно отличаться. Если ориентироваться на классическое определение пуэра, то такого в России почти невозможно встретить, т.к. он скорее всего не будет пользоваться спросом, как тот ,что соответствует ожиданиям широкого потребителя. Также цена пуэра по определению не свидетельствует о его качестве (если речь идёт о промышленных объёмах), такая характеристика как возраст у нас в России вообще превратилась в подлую коммерческую уловку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatysik, а вы сами любите пуэр? какие пробовали, какой больше нравится? :)

пробовала =)

но это не мое, я больше оолонги люблю.

Особенно Оолонг с Гуй Хуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовала =)

но это не мое, я больше оолонги люблю.

Т.е. Вы слабое представление о пуэре имеете?

Улуны тоже в Вашем магазине смело можно покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы слабое представление о пуэре имеете?

Улуны тоже в Вашем магазине смело можно покупать?

да нет вы не поняли :D я о нем как раз не слабое представление имею, т.к. не однократно была в чайных клубах, где пробовала разный пу эр и проходила тренинги по пу эру.

Я не спорю что это самый полезный чай. :D

Но просто мне лично нравится другое.

Мне категорически не нравится запах пу -эра, и поэтому я его не пью. Может у меня обоняние обострено :D не знаю.

Тут как говорится вкусы у всех разные.

И еще прошу обратить внимание это не "мой магазин" и я не в коем случае его тут не рекламирую.

Просто был вопрос про то, где покупать пу эр и я на него ответила. Вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне категорически не нравится запах пу -эра, и поэтому я его не пью. Может у меня обоняние обострено :D не знаю.

Тут как говорится вкусы у всех разные.

Вобщнм ваше сообщение подтвердило мой тезис о слабом ассортименте и качестве чая в "наших" магазинах и клубах. У нас действительно все "пуэры" имеют одинаковый запах или почти, словно из одного подвала. Тогда как привозимые из Китая, Тайланда и Гонконга образцы могут отличаться очень. Так же ,если заваривать качественный пуэр "по ктитайски" (макс 15-20секунд на каждой споласкивание) то запах может драматически меняться(раскрывается) вместе со вкусом. Есть очень ароматные пуэры, мне иногда нравятся с дурманно-наркотическим запахом выдержанного красного вина ,который "пульсирует" из под земельно-смолистого при первом заваривании.Или аромат сухих зелёных яблок из под запаха сухих грибов (так часто пахнут пуэры неускоренной ферментизации, хранимые в очень сухих и прохладных условиях. Или есть целый ряд слабоферментизированных пуэров из листьев редких деревьев , там вообще может быть "букет" ароматов. Пить жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интригующие описания...

МихаилГу, а как случилось ваше знакомство с пуэром? сразу была любовь с первого глотка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интригующие описания...

МихаилГу, а как случилось ваше знакомство с пуэром? сразу была любовь с первого глотка? :)

 

Да я уж и не помню, какая то знакомая принесла..заварили,выпили, понравилось...дело в том, что тогда я заморачивался на кулинарии, для общего развития даже устратвался на работу во францкзские( и даже китайские) рестораны и бистро, чтоб освоить все премудрости...мне всегда было трудно угодить, но пуэр понравился сразу, почти в тоже время нашлись добрые люди, которые показали разные способы его приготовления и т.д. Когда сеть магазинов "унция" ещё не была сетевым брендом, там продавался вполне приличный чай по адекватным цепам (по тому пуэру по сей день ностальгия)...Однако, по определению, пуэр это чай ,который всегда "ускользает" и всегда меняется...так что это затея с коллекционированием пуэра просто бесконечная болезнь, то прихватит ,то отпустит...

Изменено пользователем Котя-Бергамотя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихаилГу, а как случилось ваше знакомство с пуэром? сразу была любовь с первого глотка? :)

Кто то принёс попробоватьпотом ещё и ещё. Подсадили ,короче говоря..Другие виды чая начали "подвисать", и почти не использовались..Какой то особой любви не было, он просто стал частью жизни очень естественно..А далее, я уже писал, пока качестово было адекватным просто покупал по чайным точкам, пили и не заморачивались..Первые попытки понять что к чему начались после ряда обломных и крайне неудачных покупок, когда пуэр стал модным и в этой связи выросли цены и резко упало качество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех пуэроманов, пуэроведов и прочих сочувствующих.

Я активно потребляю пуэры уже лет 13-15. Но совсем только недавно ( в связи с тотальным падением качества и параллельным ростом цен) начал покупать удачные экземпляры про запас. Сейчас хочу набрать зелёных блинов , но не уверен можно ли их хранить в непосредственной близости с ферментизированными(чёрными)???

Добро пожаловать! :pozdr:

Рассортируйте по пакетам и хоть друг на друга кладите. А так лучше не мешать чаи :)

 

Расскажите про свои любимые чаи (лучше с фото).

 

Про магазины согласна, чаще всего гурманов "спасают" частные поставки из Китая. Но у нас в городе несколько чайных клубов и порой встречаются ооочень стоящие экземпляры чая (чаще как раз с этих небольших, но очень ценных поставочек). Но лучше всего воспитать свой вкус заранее, чтобы уметь откапывать эти стоящие экземпляры из кучи "попсы".

 

я раньше работала в чайном магазине.

магазин называется Кофейная кантата у них сеть по Москве.

Там настоящий Пу эр, даже есть 35летней выдержки.

Так что можете смело покупать =)

Вот там я не советую как раз. Особенно улыбнул "35 летний пуэр". :rolleyes:

 

Она писала про чайный клуб, я в инете его искала, в одном месте было написано что он закрыт уже...

Это Ист закрыт. Поэзия чая процветает и здравствует. Ещё есть Эрмитаж и новый клуб Виногродского, который мы сегодня не нашли :blush: Пили чай в Эрмитаже.

 

пробовала =)

но это не мое, я больше оолонги люблю.

Особенно Оолонг с Гуй Хуа.

Улуны. Оолонги - это ошибка в написании и произношении, распространённая среди попсовиков-чаёвников. Если действительно хотите попробовать хороший чай ищите хорошую компанию :) На форуме, кстати есть девушка Полина с ником MouseHouse. Она работала в клубе Ист. Для москвичей - это хорошая компания для чайной церемонии, главное уговорить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассортируйте по пакетам и хоть друг на друга кладите. А так лучше не мешать чаи

 

Приветствую.

В настоящий момент чёрные лежат без пакетов, рассыпной я тоже пересыпал в тряпочные мешки....Вы предлагаете всё обратно зацелофанить?

 

Раньше одиночные экземпляры зелёных старились быстрее в открытом виде,типа в шляпной коробке, или плетёной баьбуковой корзинке...Вы меня озадачили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше всего воспитать свой вкус заранее, чтобы уметь откапывать эти стоящие экземпляры из кучи "попсы".

а воспитать его нужно, пробуя и попсу в том числе, чтобы знать, в чем разница?

 

В настоящий момент чёрные лежат без пакетов, рассыпной я тоже пересыпал в тряпочные мешки....Вы предлагаете всё обратно зацелофанить?

а если хранить в жестяных коробках? из пищевой жести. или в керамических.

если зацелофанить, то вдруг "задохнется"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие количества рассыпчатого я храню в деревянной банке от мёда.

Тут в другом пробленма: блины китайцы предлягают хранить в проветреваемой ситуации, но бывает присылат блин в запаянном пакете их толстого почти пластика..вот я и подумал: это они так транспортируют или он так у них несеолько лет лежал бездыханный...

 

(??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

В настоящий момент чёрные лежат без пакетов, рассыпной я тоже пересыпал в тряпочные мешки....Вы предлагаете всё обратно зацелофанить?

 

Раньше одиночные экземпляры зелёных старились быстрее в открытом виде,типа в шляпной коробке, или плетёной баьбуковой корзинке...Вы меня озадачили...

Зелёные именно "старились" - выдыхались в открытом виде. Мы, когда покупаем чая больше, чеми можем выпить, скажем, за полгода - всегда фасуем герметично маленькими порциями. Очень приятно открывать такие пакетики - чай не задыхается, а сберегает свой аромат.

Тем паче у нас цель получить не просто старый чай, а так называемый "лао" - выдержанный, мудрый :)

 

Лепёшки мы храним в тоненьких целофановых пакетах (обычных хозяйственных). Не задыхаются))) Со временем вкус становится красочнее. А что касается то ча - они у нас в рисовой бумаге и бумажных пакетах. Тоже гуд. Главное, что наша чайная тумбочка вдали от батареи и ванной, ну и кухни.

Сейчас попробуем "заложить" прошлогодний ТГ. Ну и ещё ДХП. Этак на годика 2. Они герметично упакованы.

 

Про банки из жести - я их воспринимаю как временный дом для чая, пересыпаю из пакета и ставлю на полку - так удобнее. Но хранить больше года не стала бы... Но это наверное моя заморочка - считаю, что трава с металлом не должна долго контактировать.

 

а воспитать его нужно, пробуя и попсу в том числе, чтобы знать, в чем разница?

На первых порах луче пробовать самое лучшее, по возможности. Заведомую попсу типа РЧК лучше не брать, подобное будет всё равно попадаться случайным образом, так как плохих чаёв куда больше...

или в керамических.

Керамика хороший вариант для недолгого хранения. Не больше года. Закладывать в керамике не стоит, так как она м.б. пористой или негерметичной. А для полки с чаями - замечательный вариант.

 

Маленькие количества рассыпчатого я храню в деревянной банке от мёда.

Тут в другом пробленма: блины китайцы предлягают хранить в проветреваемой ситуации, но бывает присылат блин в запаянном пакете их толстого почти пластика..вот я и подумал: это они так транспортируют или он так у них несеолько лет лежал бездыханный...

 

(??)

Скорее только для транспорта. Они ж и в тонкую рисовую бумагу заворачивают блины, чтобы чай "дышал". Хотя фиг их знает... Мне кажется, что м.б. так и так. Надо у поставщика спросить.

 

 

Про то, целофанить чай или нет - мы остановились на тонких пакетах по причине постоянно меняющейся влажности и температуры. Зимой жарят батареи, когда тепло отключают становится влажно и прохладно, летом - влажно и жарко, осенью - очень влажно и прохладно, а потом - снова пустыня от батарей. 100% это климат не для чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее только для транспорта. Они ж и в тонкую рисовую бумагу заворачивают блины, чтобы чай "дышал". Хотя фиг их знает... Мне кажется, что м.б. так и так. Надо у поставщика спросить.

 

 

Про то, целофанить чай или нет - мы остановились на тонких пакетах по причине постоянно меняющейся влажности и температуры. Зимой жарят батареи, когда тепло отключают становится влажно и прохладно, летом - влажно и жарко, осенью - очень влажно и прохладно, а потом - снова пустыня от батарей. 100% это климат не для чая.

Спросил я у свокго китайца про целофан. Сказал: хранить в оригинальной упаковке.Как то немногословно. Зелёные и чёрные у него храняться в одном помещении.

 

Из моего прошлого опыта: пуэр не "выдыхается". Чуть позже напишу свли рассуждения на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэр - и шу и шен?

Да, и зелёный и чёрный. Причём, раньше, при неудачной покупке чёрного (я не люблю избыточную ферментизацию и кофеинистость) я вообще оставлял его "голеньким" где-нибудь на дальней полке, иногда становился более приемлемым, но некоторые преаращались в сухое пойло, ни горечь ни избыток кофеина не уходили..

С зелёным была другая история: принесли очень свежую сишуаньскую точу, горькая до ядовитости оказалась. Так я её типа выкинул, тоже небрежно завёрнутую в кладовке у соседки "забыл".Нашди через три года чай бурого цвета, сладкопахнущий, с ярко рыжым настоем, сладким на вкус, без намёка ,на сухость, ушедшая горечь ещё не превратилась в перечный "глюк". Я даже ради интереса кусочек сваарил, без предварительного споласкивания-никакой горечи, вполне хороший аромат и почти "круглый" вкус . С того дня я и начал изредка зелёные прикупать. А скйчас специально искал молодых погорчее, чтоб забыть на пару тройку лет.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько богатства :)

Это только чучутка , всё богатство в тумбу(т.е. в две туьбы) не влезает. меня пуэромпния в дурку сведёт.....А больше половины ещё даже не попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение ,пример зелёного, горького: Вот зелёный крупнолистовой пуэр, который мне втюхали полгода назад как коллекционный с редких высоких деревьев(???). Я развернул его только дома.Бумага старинного типо, рисовая, очень плотная и очень пористая. Картина содержимого ужаснула. Выглядящие как пересохшие фрагменты листьев с лёгким светлым налётом. Плесень(!) ,закралось подозрение. Вынес на свет, потрогал, принюхался-нет, не плесень. Что то похожее на масло, местами словно отполировано, бликует.Никакого явного аромата, запах типа сухие листья от фикуса, горький с сеном.Ага, видно и впрямь, очень холодное и сверх сухое хранение, типа как модно ,типа с 2004года.

Отломал, накидал в самый маленький чайник(макс 75мл) начал споласкивать, вода где то 90гр..Вкус возник с третьего полоскания (первый пролив не считаем), очень комплексный, породистый, я явной ушедшей горечью, очень спокойный, но внятный ,округляющий сладко-ароматные нотки,которые не вопиют, а отчётливо, медленно и тихо звучат. По мере споласкиваний(где то 14-18) они то усиливались , то исчезали, в оттенках вкуса. Реакция тела тоже не типична. Привычное тепло не наступило сразу, никакого разжижения мыслей, как это бывает от ярких и свежих зелёный экземпляров, с избытом свежего эфира. Объективизация эмоций- как следствие предельной ясности, королевское спокойствие, бодрость, но не возбуждение, никакого явного кофеина(ура!)....Где то через полчаса после чаепития очень приятное и ровное тепло по всему телу. Дело было позним вечером. Заснул мгновенно. Уторм состояние "как новый".Оделся не попогоде легко, ни разу не замёрз(3 смайлика) Вывод-чудный чай.Не попса.

post-5050-1276956085_thumb.jpg

post-5050-1276956095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...