Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ой, я неточно выразилась :blush: имела в виду не чай варили, а воду грели. на плите грели и на газу, а потом заваривали. получалось по-другому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я везде воду кипятила в обычном электрическом чайнике :) и вода была одна и та же :) итог - совершенно другой вкус. не чуть-чуть в ту или иную сторону, а реально другой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, всё имеет значение - экология и энергетика места, состояние заваривающего и сочаёвников...

 

Мы сейчас почти каждое утро выходим пить пуэр в парк - там у нас есть местечко, где никто не ходит и такое ощущение, что сидишь в лесу. Чай там вкуснее ;)

 

А как это в парке? На чем воду греете?

 

А я все обдумываю чай сварить с солью и молоком... а пуэр так варят? Как то жестоко соль в такой чай хороший... Хотя не нужно быть жадиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бывают такие дорожные (настольные, или как их назвать?) газовые плиты. в общем, маленькие. не знаю на чем Пуэрка, но мы на такой плитке греем воду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все обдумываю чай сварить с солью и молоком... а пуэр так варят? Как то жестоко соль в такой чай хороший... Хотя не нужно быть жадиной)

Лучше другие чаи варить так... Пуэр жалько))) Хотя мы раньше варили, но исключительно в лечебных целях - голос и горло восстанавливает хорошо. Сейчас так не извращаемся :lol:

 

а бывают такие дорожные (настольные, или как их назвать?) газовые плиты. в общем, маленькие. не знаю на чем Пуэрка, но мы на такой плитке греем воду :)

Пуэрка греет воду на всё чем можно))) Штуки эти называются газовыми горелками - мы их в парк берём или кипятим воду, когда лом на кухню идти)))

А ещё покупаем в путешествиях, так как только у нас в стране костёр почти где угодно развести можно))

 

Если чайник прозрачный, то на такой горелке идеально варить чаи по Лу Юю - это ооочень красиво. Хотя в непрозрачных тоже можно, но в этом случае надо очень внимательно слушать чайник, чтобы нуную стадию уловить. А в стеклянном чайнике - и крабьи глаза, и рыбьи, и жемчужные нити и танец чая,ммм :wub:

 

А как это в парке? На чем воду греете?

Термос с собой берём или уже чайник с пуэром сваренным. Изредка - и газовую горелку. До парка - 1 минуту идти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это пуэр. Он всегда разный и всегда находит тебя сам.

Вот и я вчера лежу себе в парке на лужайке. Тот саммый чайный мастер звонит и спрашивает: ты в Индии? я говорю: ага...он сообщает я тоже приеду часа через пол. Т вот на прямо на лугу возникает термос с варёным тибнтским пуэром и шафраном собственного сбора на склогах Гималаев. Да, каждый раз, пуэр словно новый напиток.

Про пуэр на углях я мечтал последних 2 недели, и чтоб варить в глиняных чанах....и чтоб сам чай был такой длпухообразный...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забежал в ларёк возле дома, просто так-поздороваться и поулыбаться, и как раз в это время туда же зашли покупатели, мужчина с сыном старшекласникомю Они слегка зависли возле прилавка, начали взвешивать лунцзын и дахонг пао в каких то нетипично больших объёмах.Оказалось, что они с юга , еде чай нормальный не продаётся. Слово за слово, конечно,- вспомнили и про пуэры..Оказывается и там (в Краснодарском крае) есть конкретные фанаты пуэра: якобы их друг коллекционирует пуэры и дособирался до такой степени, что мебели для хранения в доме стало не хватать..возникли открытые полки на стенах..а когда на улице (!) хорошая свжая и прохладная погода, он на специальной(!!!) тележке вывозит свои пуэры "на прогулку" к морю....раскладывает их на несколько часов прямо на камнях в тени , чтоб "надышались"..затем бережно собирает и отвозит обратно на свои места..прямо детский сад...

Меня эта история порадовала: значит я не один такой долбанутый , что иногда выношу своих "детей" на балкончик ранним утром...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, жизнь не без чудес. Вот уж точно каждый сходит с ума по-своему :-) Представляю, встречается ему на берегу знакомый: "- воздухом подышать вышел? - да нет, чай выгуливаю". Немая сцена. Спасибо, Михаил, повеселили :-)Хотя что там фанаты - я вот вроде и не сильно фанат (просто каждый день начинаю с пуэра)), но и то думаю, какой бы такой предмет мебели для чая приобрести :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, жизнь не без чудес. Вот уж точно каждый сходит с ума по-своему :-)

====

А меня такое откровенно смешит

Это не откровение, это повествование...В разговоре с этими людьми меня как раз и вдохновило всякое отсутствие оценочности, иронии ,стёба или осуждения....Мне понравилось, что люди днйствительно получают удовольствие не от надуманного , а от реального (в данном случае чая)..В этой беседе не было ни грамма шизы..Впрлне себе внятная беседа о (маленьких) радстях жизни взрослых вполне состоявшихся людей, без пафоса , фанатизма или обсессии. Очень тепло и спокойно. Побольше бы такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это заморочки далёких от китайских традиций людей больше.

Тех, кто китайский чай пьёт в культурном эгрегоре Китая, такие заскоки как правило не касаются :) Чай превосходного качества в выгулах не нуждается, а другой чай - ну хозяин барин :) А так, это ж ещё и время иметь надо - с чайной тележкой таскаться по берегу моря.

 

Я ношу свои чаи на природу, но делаю это с прямой целью - чтобы его там попить. А лучше или тем паче хуже он от этого не стал. Зачем улучшать совершенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ношу свои чаи на природу, но делаю это с прямой целью - чтобы его там попить. А лучше или тем паче хуже он от этого не стал. Зачем улучшать совершенное?

Вы меня этим вопросом в тупик поставили. К сожалению, я не знаю какой чай (в смысле качества) тот мужик прогулять вывозит. Про себя же я уже говорил, что каждый "совершенный" пуэр каждый раз лишь подчёрутвает моё несовершенное знание этого напитка. Так же ,по (одному китайскому)определению, пуэр -чай ,который ищешь всю жизнь, ибо он всегда меняется . Вероятно, именно в его изменчивости совершенство и состоит.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэр и будет меняться... Просто до тележек доходить не стоит. Есть ведь и другие занятия. Какой то психиатр сказал, что любое хобби - это психическая болезнь, в зависимости от личности пациента - разной степени. Я с этим не согласна, так как хобби - это всегда любимое дело, источник вдохновения, но стараюсь придерживаться золотой середины :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то психиатр сказал, что любое хобби - это психическая болезнь, в зависимости от личности пациента - разной степени. Я с этим не согласна, так как хобби - это всегда любимое дело, источник вдохновения, но стараюсь придерживаться золотой середины :girl_crazy:

Я пошёл дальше, и ещё лет 6-7 назад сформулировал для своих пациентов определение личности: "Любая индивилуальность -есть не что иное ,как неповторимая совокупность неврозов и психозов". В этой связи и понятие о "золотой середине" преобретает совершенно определённый смысл. Остаётся только расслабиться.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошёл дальше, и ещё лет 6-7 назад сформулировал для своих пациентов определение личности: "Любая индивилуальность -есть не что иное ,как неповторимая совокупность неврозов и психозов". В этой связи и понятие о "золотой середине" преобретает совершенно определённый смысл. Остаётся только расслабиться.

Вы психиатр? :rolleyes:

 

Про индивидуальность подобным образом кто-то из классиков психиатрии давно ещё сформулировал. Какая наука, такие и определения, впрочем))

 

У золотой середины определённый смысл уже несколько тысячелетий, ну да ладно - рассуждение на эту тему уже отклонение от неё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы психиатр? :rolleyes:

Нет, к счастью , я не психиатр...я слишком утончённая натура для такой жести: усмирять буйных и возбуждать апатичных-как то слишком однообразно, всё равно, что пирожками торговать...

 

Возвращаясь к пуэру: мне в последнее время часто слышаться всякие отзывы и предложения о "белом" пуэре..

Пуэрка, у Вас есть мнение на этот счёт? Что это? Это всегда было или очередной писк моды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к пуэру: мне в последнее время часто слышаться всякие отзывы и предложения о "белом" пуэре..

Пуэрка, у Вас есть мнение на этот счёт? Что это? Это всегда было или очередной писк моды?

"Белый" пуэр - это тот же шен. Раньше у нас в городе он только по этим названием и фигурировал, потом стал "зелёным", сейчас "шен" :) Суть не изменилась. То есть в своё время одну и туже лепёшку Фен Хуана Ча Вана 2005 г., называли и белым и зелёным. А так правильно говорить - шен.

А уже этот шен может иметь свой какой-угодно возраст. А так ещё из-за цвета пушка на листьях могут называть белым, но это тоже не совсем верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, МихаилГу, я несколько раз покупала пуэр в таких маленьких лепкшках (на пол шарика похожи) последний раз купила большую стандартную лепешку, мне показалось что она не такая хорошая как маленькие, вкус не аткой насыщенный и меньше раз можно заваривать... Вот думаю это мне не повезло или разный по качеству чай по разному фасуется? Ведь чем большее кол-во раз чай можно заваривать тем он лучше?

 

Еще шен дешевле чем шу, это нормально? Все потому что шен меньше ферментирован? Он меньше ценится? Если говорить о чае не старше 3-х лет (хотя почитав о том что годы приписываются чаю за вкус а не за возраст запуталась окончательно)

 

А по полезностям шен и шу равнозначны?

Я понимаю что может пытаюсь сравнить несравниваемые вещи, но все же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, МихаилГу, я несколько раз покупала пуэр в таких маленьких лепкшках (на пол шарика похожи) последний раз купила большую стандартную лепешку, мне показалось что она не такая хорошая как маленькие, вкус не аткой насыщенный и меньше раз можно заваривать... Вот думаю это мне не повезло или разный по качеству чай по разному фасуется? Ведь чем большее кол-во раз чай можно заваривать тем он лучше

Шарик, блин, кирпич, рассыпной - это просто форма, это не гарантирует качества ни в какой степени. Я буду стоять на своём - покупайте в проверенных и зарекомендовавших себя местах (я писала где), не жалейте денег на первых порах особенно. У вас по-крайней мере появится вкусовой критерий.

 

Еще шен дешевле чем шу, это нормально? Все потому что шен меньше ферментирован? Он меньше ценится? Если говорить о чае не старше 3-х лет (хотя почитав о том что годы приписываются чаю за вкус а не за возраст запуталась окончательно)

На возраст не ориентируйтесь, его редко указывают правдиво. Чаще производитель сам придумывает его.

Конечно шен может быть дешевле шу))) Тут ведь вопрос качества уже.

Но в одной линейке чаёв сходного уровня качества (сорри, но я разбираюсь только в дорогих и чудесных))) - шен всегда дороже/много дороже шу.

 

А по полезностям шен и шу равнозначны?

Я понимаю что может пытаюсь сравнить несравниваемые вещи, но все же....

Где то я уже отвечала на вопрос в этой темке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выезжали на три дня на этнофестиваль "Саянское кольцо", жили в палатке, ну и вот тут мне посчастливилось варить пуэр на углях, ну и вообще на природе на маленькой походной газовой плитке. очень понравилось :)

 

Triada:), нас шены обычно чуть дороже шу продаются. если они примерно в одной "весовой категории":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, МихаилГу, я несколько раз покупала пуэр в таких маленьких лепкшках (на пол шарика похожи) последний раз купила большую стандартную лепешку, мне показалось что она не такая хорошая как маленькие, вкус не аткой насыщенный и меньше раз можно заваривать... Вот думаю это мне не повезло или разный по качеству чай по разному фасуется? Ведь чем большее кол-во раз чай можно заваривать тем он лучше?

 

Еще шен дешевле чем шу, это нормально? Все потому что шен меньше ферментирован? Он меньше ценится? Если говорить о чае не старше 3-х лет (хотя почитав о том что годы приписываются чаю за вкус а не за возраст запуталась окончательно)

 

А по полезностям шен и шу равнозначны?

Я понимаю что может пытаюсь сравнить несравниваемые вещи, но все же....

 

Приветствую. Наверное к вашему сожалению я не отвеиу на ваши вопросы однозначно...Пуэр, как уже писалось выше, пожалуй самый оазный и самый замороченный чай, плюс (на мой взгляд) в последнее время сильно дискредитированный из-за моды и невнятных критериев качества.

Форма пуэра может быть любая, по определению, качество же зависит как от материала, рецепта, места хранения, так и от (!) потребителя...Повторю, на мой взгляд, важную вещь: употребляя пуэр выключайте режим ожидания. Существует много вариантов заваривания, не все пуэры "раскрываются" сразу; цвет заварки не свидетельствует о качестве однозначно, темнее не всегда значит , что лучше..некоторые старые чёрные пуэры даже при длительном варении не дают тёмного настоя...бывают так же вполне изумительные экзнмпляры, которые я промываю дпже не дважды, а трижды, что может никак не укладываться в голове у человека, мало общавшегося с этим чаем...и ,наконец, цена: если речь идёт не о подделках , то цена пуэра-это полная абстракция, амермканские коллекционеры говорят, что как правило она больше зависит не от неких реальных критериев качества, а от редкости экземпляра, вкусовыми особенностями продавца, и желанием покупателя...

Однако, не впадая в демагогию, скажу однозначно, зелёные пуэры это ещё бодьщий миф, чем "чёрные". Это нщё более остромодное явление, поэтому дорогое, но не имеющее внятной статистики, никто вточности не знает , что будет с чаем через 10-15лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Привет.

Эпопея с зелёными пуэрами продолжается..чувствую необходимость временной завязки..Вот уже в который раз сталкиваюсь с таким глюком: освобождаю чай из жёсткой плёнки (мой китаец обычно использует толстую плёнку, которую запаивает перед отправкой), запах интенсивный,приятный..разворачиваю бумагу-вид тоже приличный: листик к листику, цвет уже бурый, поверхность со слегка жирным блеском...вынимаю по краям листиков для пробной заварки, кипячу воду, ошпариваю чайник и термос..усаживаюсь поудобнее и приступая к споласкиванию..первые 2 раза использую для "омывания" чашки ,чахая, сита и чайника...и вот -третья заварка: цвет светло рыжий, пахнет вкусно..делаю первый глоток..и ,о ужас, испытываю очень интенсивную терпкость, вскакиваю с места и выплёвываю жидкость..полоскаю дальше-ещё 4 зпапривания совершенно не пригодны для непринуждённого глотания..далее что то похожее на чай, но вода кончается....

Пуэрка, У ВАС такое было со свежераспечатанными пуэрами? У меня уже третий раз такое..я почти уверен, что если я завтра вспомню про этот чай и решу попробовать, то ничего подобного не будет (перевые 2 похожих раза на следующий день были совершенно без намёка на терпкость, как и полагается уже полежавшим несколько лет зелёным пуэрам) Может это такой эффект от запаянной плёнки..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такого не было :) Может чая щедро кладёте? :)

 

А вообще шены люблю этак через годик пить, совсем свежак - дело хорошее, но приятно ощущать как чай изменился за год в лучшую сторону. Поэтому берём по несколько лепёшек. Сейчас лучше не завязявать с покупкой, лучше закупать. А то такая фигня с планетой творится в плане экологии и экономики... Чайные заводы закрываются, прошлогодний неурожай и пр. Так что лучше запастись :)

 

Я ещё не споласкиваю чай... лень... Только если для варки по Лу Юю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такого не было :) Может чая щедро кладёте? :)

 

А вообще шены люблю этак через годик пить, совсем свежак - дело хорошее, но приятно ощущать как чай изменился за год в лучшую сторону. Поэтому берём по несколько лепёшек.

Привет.

С молодыми поняно, они часто сначала горькие бывают и это норма. Я забыл пояснить, что это был круг 2006, сухого холодного хранения..я его и взял с надеждой пить сейчас, а молодёж пксть себе лежит..И описанный глюк это не типичная для "молод1жт" горечь, а именно какая то почти нерастительная терпкость,даже вязкость..может это от перепада температур под плёнкой какая то реакция случается, а потом успешно "вывктривается"...

 

По поводу споласкиваний: пуэры я полоскаю в обязательном порядке, одни больше другие меньше, зависит от индивидуальности..иногда, это чтоб убрать лишний фермент (обычно чем мельче(дороже) лист, тем больше фкпмента) или (в случае со старыми крупнолтстоаыми) ошпаривание с цнлью кбрать кофеин...По моему восприятию от насполоснутого пуэра не такой кайф ,как от сполоснутого...конечно, мы говорим о качнственном чае...

 

Про покупки и запасы: мне очень понравился у моего тайвантца рассыпчатый пуэр, но он так много места занимает(!!) и я как в советские времена ,его в тряпочном мешке храню (из навочки)..быо бы свой склад с глингяными чанами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...