Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пора, пора, уже свой склад иметь))))

 

Про шены в плёнке - может он там чуть "запаривается", а потом выветривается - не знаю, у нас всегда только бумага... Попробуйте просто не сразу пить, а через неск.дней после распечатывания (тяжело это наверное, но чтобы не портить 1 впечатление)

 

Про свежак свой не могу сказать, что он горький, скорее просто он становится гармоничнее через время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пора, пора, уже свой склад иметь))))

 

Про шены в плёнке - может он там чуть "запаривается", а потом выветривается - не знаю, у нас всегда только бумага... Попробуйте просто не сразу пить, а через неск.дней после распечатывания (тяжело это наверное, но чтобы не портить 1 впечатление)

 

.

 

Да, веролятно, так и есть -это эффект плёнки...Вчера делал этот же пуэр-совсем другой чай, запах изменился и вкус полностью утратил ту необычную "терпко-горечь"......И ,кажется, у меня тоже проснулась новая любовь к зелёным пуэрам... впечатления с чёрными видно от жары какие то не такие яркие как в прохладно-холодное время года....хотя тут на днях имел возможность сравнить 2 одинаковых пуэра (фабрики БангЗанг) изначально хранённые в очень сухом и холодном помещении с влажно-тёплым....мне стало ясно почему старые юнаньского хранения экземпляры стоят как самолёты...так же ,кажется, начал больше понимать в рецептах, возникли какие то свои (но очень) внятнные критерии качества...короче, пуэромания не проходит, но приобретает иные формы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же я вам завидую, что есть такая возможность гурманить :) а мне сейчас как раз каждый день черный помогает согреться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же я вам завидую, что есть такая возможность гурманить :) а мне сейчас как раз каждый день черный помогает согреться :)

На нас ,говорят, уже пошёл холодный фронт. Скоро будем греться вместе. Чёрными тоже можно гурманить (даже нужно)...и чёрные мне всё равно больше нравятся, в них по всем параметрам больше разнообразия, как по вкусам так и по ощущениям.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас дома так холодно, что сижу в носках и махровом халате, при этом я сама по себе немерзлячка. хочется прям отопления домой. так вот в качестве отопления у меня сейчас пуэр. по утрам его пью, часть в термос сливаю, и из термоса пью в течении дня :)

а еще я страдаю, и начинаю понимать чувства Кощея, чахнущего над златом и прочими "скрягами" - у меня заканчивается ПУЭР :girl_cray2::girl_cray2::girl_cray2: а я стала настоящей пуэроманьячкой, и я ехидно радуюсь, что в моем ближайшем окружении более никто сильно не пуэроманьячит, муж хоть и полюбил его, но не "подсел" на него, родителям понравилось, но для них главное ценовая составляющая :) так что я растягиваю удовольствие чаще в одиночку и думаю, где б мне его купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, у меня кончился пару месяцев назад, так я уже скоро вообще забуду, какой он на вкус...

тут купить негде, что видела - одно название :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас запас пуэров лет на 5 :crazy: Всякое случиться может - и с поставками, и с ценами, и с экологией и вообще плантации сокращают... Так что вложение в Пуэр вполне разумно :) У нас "чайные друзья" тоже складируют пуэр, главное - тумбочку побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, да делала бы запас с удовольствием, если его так просто у нас можно было бы взять. :(

У нас тоже не из соседнего супермаркета :crazy: Просто надо выделить себе сумму денег побольше (это самое трудное, как правило) и заказать понравившееся в любой точке земного шара :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, дело не в деньгах даже, а чтоб быть увереной, что ты реально стоящее покупаешь, а не каку с наценкой в 1000% :)

но с другой стороны, видать, другого выхода нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ,это маньячное занятие-пуэр собирать..это я из личного опыта знаю..всё хочется попробовать,:пробуешь покупаешь, пробуешь....через какое то время, когда возникает свой вкус, начинаешь понимать, что лучьшеб 70% и не пробовал бы никогда....однако, всё равно покупаю, потому что, китайцы=звери! Прикормят , а потом душить начинают..

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, и почему пуэр нельзя разводить? как какой-нибудь гриб в банке :rolleyes:

Наташ, можно... На высоких горах с туманами - пажалста))) Если вдруг завалялась сотка-другая в Гималаях - можно посадить чайное дерево :lol:

 

Михаил, прикормят-душат - тут другое. Мы же сами "подсаживаемся" на качество жизни. Химическую парфюмерию, косметику и лекарства - не хотим, нам масла подавай, причём чем больше тем лучше, и чтобы качество на высоте было. Чай Липтон - нос воротим, нам пуэрчики, шены и шу, улунчики и прочие чаи - и качество тоже хотим самое отменное! Я думаю, что где-то и в других сферах жизни этот принцип работает. Главное, чтобы финансов хватало и гуляй душа!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, прикормят-душат - тут другое. Мы же сами "подсаживаемся" на качество жизни. Химическую парфюмерию, косметику и лекарства - не хотим, нам масла подавай, причём чем больше тем лучше, и чтобы качество на высоте было. Чай Липтон - нос воротим, нам пуэрчики, шены и шу, улунчики и прочие чаи - и качество тоже хотим самое отменное! Я думаю, что где-то и в других сферах жизни этот принцип работает. Главное, чтобы финансов хватало и гуляй душа!!! :yahoo:

Да я в том смысле плачу, что пуэр сам по себе такой, что начал пробовать ,потом не остановишься...а китайцев миллиард, и у каждого своё дерево, и каждый соблазняет....

....а про качество жизни,совершенно согласен, пуэр(качественный) ,и прочие непромышленные чаи, есть вещи совершенно незаменимые для поддержания личной физической и психической устойчивости..такое состояние себя и ассоциируется с богатством во всех смыслах этого слова, некий гедонизм и полная открытость души и тела для удовольствия, которое в настоящее синтетическое время прекратило иметь место в сознании большинства напрочь...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ,это маньячное занятие-пуэр собирать..это я из личного опыта знаю..всё хочется попробовать,:пробуешь покупаешь, пробуешь....через какое то время, когда возникает свой вкус, начинаешь понимать, что лучьшеб 70% и не пробовал бы никогда....однако, всё равно покупаю, потому что, китайцы=звери! Прикормят , а потом душить начинают..

 

Вообще чай собирать - маньячное занятие :)

Но, с другой стороны, нельзя же изо дня в день пить одно и то же. То же касается и пуэра. Raw, ripe....зеленый, белый, дикий... У каждой фабрики свои фишки. Но финансово это, конечно, затратно. Сейчас сижу на форуме чаеманов, которые заказывают чай в интернете (в разных магазинах), в итоге уже накидала себе в одном "корзинку" на 100 баксов - сильно ужимаясь, причем. Теперь за одним плечом стоит жаба, которая многозначительно указывает мне на шкафчик на кухне, в котором полно всякого чая (пуэра в том числе), а за другим плечом - жадная натурка, которая топает ногами и кричит: "если уж больше ничего не заказываешь, оформляй уже заказ хоть этот! и не смей удалять оттуда стограммовые точи" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в итоге уже накидала себе в одном "корзинку" на 100 баксов - сильно ужимаясь, причем...

Один мой блинчик шена из последней закупки, хихи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, не сомневаюсь :) плохо помню, шен - это raw, а шу - ripe или наоборот?

Я с блинами пока не общалась...

.

Щечки, а вот не надо провокаций. Ежели чьи-нибудь закрома по мыловарению и косметикоделанию продать - это ж сколько хорошего чая можно накупить *мечтательно*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какие провокации, я восхищаюсь, завидую, тоже хочу :rolleyes:

 

шен - это raw, а шу - ripe или наоборот?

 

 

анг. ripe - зрелый, выдержанный, raw - сырой, необработанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анг. ripe - зрелый, выдержанный, raw - сырой, необработанный.

 

Да как раз английские наименования я и знаю :) а вот китайские как-то мимо прошли.

Спасибо Щечкам за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снова похолодало. Ферментированные(чёрные) пуэры снова готовятся чаще. И вот какой момент захотелось обсудить снова (я видел тезисы в теме 2х летней давности): о цвете и общем виде напитка. Дело в том, что в последнее время я заметил, что душа лежит к тем образцам, которые не дают слишком тёмного раствора( за редкими исключениями) и совершенно прозрачны...Очень густой настой и очень тёмный цвет это мода , писк времени или критерий качества...Пуэрка, у ВАс есть какие то рассуждения на эту тему..Я видел Ваши рекомендации в теме, но время идёт ,вкусы меняются и т.д...

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне пока нравятся темные растворы, но не как кофе, а чтоб все равно прозрачность была, а раньше прям черный цвет для меня показателем был. :) нравится еще тем, что, когда готовишь чай людям, которые не знакомы с пуэром и классификацией китайских чаев, сразу на примере показать, что пуэр - истинно черный чай :)

через этот цвет у меня и муж стал больше чаев пить, сокращая количество кофе :)

возможно, для новичков темный цвет в данном случае очевидным плюсом является :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снова похолодало. Ферментированные(чёрные) пуэры снова готовятся чаще. И вот какой момент захотелось обсудить снова (я видел тезисы в теме 2х летней давности): о цвете и общем виде напитка. Дело в том, что в последнее время я заметил, что душа лежит к тем образцам, которые не дают слишком тёмного раствора( за редкими исключениями) и совершенно прозрачны...Очень густой настой и очень тёмный цвет это мода , писк времени или критерий качества...Пуэрка, у ВАс есть какие то рассуждения на эту тему..Я видел Ваши рекомендации в теме, но время идёт ,вкусы меняются и т.д...

Ну тёмный цвет - это вряд ли мода :) Хотя совсем не обязателен. Особенно при заваривании. Но по-скольку шу я, как правило, варю - там такой цвет и получается - непрозрачный, так как чай отдаёт всё и сразу. Но если пить такой чай сразу, то настой будет прямо таким как любите его Вы и Инга :) А к концу потемнеет.

 

А шены - с ними понятно, их перезаваривать невкусно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тёмный цвет - это вряд ли мода :) Хотя совсем не обязателен. Особенно при заваривании. Но по-скольку шу я, как правило, варю - там такой цвет и получается - непрозрачный, так как чай отдаёт всё и сразу. Но если пить такой чай сразу, то настой будет прямо таким как любите его Вы и Инга :) А к концу потемнеет.

 

А шены - с ними понятно, их перезаваривать невкусно )))

 

Кстати ,я некоторые зелёные (не совсем моложые) тоже иногда люблю поварить, обычно в зимнее тёмное время года. Сначала обвариваю, сливаю первый навар, как описал в теме выше, и далее обычным способом ...получается ,как правило рыжий прозрачный настой, как правило намного более сладкий , чем при обычном полоскании, иногда "супистый", словно жирнинький....

Про чёрные, в том то всё и дело,что раньше (лет 6-12) назад ,ферментированные пуэры, те , что подороже не были так сильно ферменированы, плюс-использовался много чаще более крупный материал, т.е. даже при варениии раствор не сразу темнел, а в некоторых случаях становился максимум тёмно-медным...щас такие редко попадаются, а если и попадаются,то почему то не принимаются народом, типа "плохо заваривается"...вот я и подумал, что мода это...сначала баловались увеличением количества почек и мелких дистьев, т.е. на них по определению фермента больше ..а затем и просто в левый материал начали заливать современные ферменты в лошадиных дозах...меня тут просто на днях вынудили "ассортимента" перепробовать, до сих пор не могу поверить , что народ это пьёт,)и только это)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...