Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Упаивал гостей пуэрами. Я так обрадовался, что есть ещё те, кто с ним не знаком, что начал его просто заливать вёдрами. И варил и делал церемонии, и вместо утреннего кофе с молоком, и чёрный и зелёный. Интересно, что в итоге "новичкам" больше понравился зелёный (пили высокогорный из фиолетовых листьев в основном). И что интересно , те что помоложе и погорчее вызвали максимум восторгов. ПРо купленныык в дюти фри выдержанные портвейны и односолодовые виски дружно позабыли. В который раз чудодейственность пуэра изумляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

о, какие интересные реакции

Не ,реакции на пуэр вобщем то всегда стандартные: сначала лёгкое недоумение, затем релакс, хорошее время препровождение, и объём выпитого намного выше среднего.Никакой беготни к холодильнику за едой и забвение спиртного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ,реакции на пуэр вобщем то всегда стандартные: сначала лёгкое недоумение, затем релакс, хорошее время препровождение, и объём выпитого намного выше среднего.Никакой беготни к холодильнику за едой и забвение спиртного.

Это не только на пуэр :) На чайную церемонию практически у всех так :) Михаил, а Вы фото посуды не выкладывали, кстати ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое знакомое поисание реакции... вот я тоже так:) А что самое интересное что от пуэра у меня перестает болеть голова и если его пить вечером после застолья то следы/последствия алкоголя совсем проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое знакомое поисание реакции... вот я тоже так:) А что самое интересное что от пуэра у меня перестает болеть голова и если его пить вечером после застолья то следы/последствия алкоголя совсем проходят.

Я тоже почему то люблю пуэр вечером принимать литра 2-3 в одно лицо. Что интересно, от любого другого чая (кроме разве кукиманчи) бессонница и нездоровые движения в животе были бы просто обеспечены. Утром пуэр принимаю опять же, когда компания есть.Какой-нибудь эспрессообразный вариант.

 

Про посуду, я особо не заморачивался : у меня 2 простеньких чайника около 100мл. и пара около 200мл. Чаще используются мелкие. Кстати ,мои приятели заслуженные чайные мастера вообще не тратятся на чайники больше 100мл.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про посуду, я особо не заморачивался : у меня 2 простеньких чайника около 100мл. и пара около 200мл. Чаще используются мелкие. Кстати ,мои приятели заслуженные чайные мастера вообще не тратятся на чайники больше 100мл.

Значит не варите пуэр? Заваривание понятно - там больше 100 мл и не надо. А вот варка пуэра - это отдельная песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже почему то люблю пуэр вечером принимать литра 2-3 в одно лицо.

 

А я вот по вечерам пью пуэр и думаю что нельзя его вечером то! Но с другой стороны, если сплю я нормально и мне это нравится то почему бы и нет? Рада что не одна я такая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы нельзя))) Просто некоторые потом не спят всю ночь, если выпьют вечером. Если вам его хочется и засыпаете потом хорошо - то наздоровье! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не варите пуэр? Заваривание понятно - там больше 100 мл и не надо. А вот варка пуэра - это отдельная песня :)

Как это не варю, ещё как варю. Мелкие чайники я пользую ,когда не один: для начала общения -церемония( или её подобие) очень часто бывает кстати.

Для себя и для совсем "своих" я варю, это проще сразу 1.2 литра чаю закинуть в разливочный чайник и не суетиться больше. Правда (если интересно) в моей варке тоже элемент заморочки присутствует: я подогреваю два ковшика, большой 1.2л. и мелкий 0.5.Мелкий зажигаю позже, но начинает вскипать он раньшеБ в него я кидаю дозу заварки пуэра и чуток кипячу помешивая, чтоб смыть лишний фермент и кофеин, пыли в хорошем пуэре как правило нет. Далее я нещадно выливаю эту "полузаварку" через чайное ситечко. За большим ковшом ведётся наблюдение, нужно поймать самую первую фазу вскипания, и отчерпнуть из ковша милилитров 200 воды, в оставшийся литр в самой начальной стадии активного кипения закидывается та самая слегка проваренная заварка из ситечка, я непрерывно помешиваю воду японской палочкой,создавая воронку, чтоб вода не перекипала.После бурного вспенивания вливаю те 200мл. недокипнувшей воды. Чуть чуть жду ,снова до начальной фазы активного кипения и выключаю огонь. Накрываю , жду 5-15мин. и черех сито сливаю в раздивочный чайник. При таком способе пуэр получается более "круглым" и сверх сосудорасширяющим. Те, кто пьют такое пойло впервые обычно покрываются испариной с первых 2х. 3х. глотков, и далее уже никакие холода ни почём.

 

По моим наблюдениям: люди не спят от плохого пуэра, вернее от фэйкового, настоящий пуэр, даже посредственного качества, не возбуждает. А если сполоснуть ,как описано выше, так наоборот может усыпить.

 

Очень старинные пуэры,те что как золото, я полоскаю церемониально раз до 20ти и даже после этого казалась бы полностью выполощенная заварака обычно варится,и при этом получантся всё равно уникально. Речь идёт о пуэрах старше 10ти-12лет.

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, какой у вас способ варки интересный - не луюйский :D Кто научил?

 

По моим наблюдениям: люди не спят от плохого пуэра, вернее от фэйкового, настоящий пуэр, даже посредственного качества, не возбуждает. А если сполоснуть ,как описано выше, так наоборот может усыпить.

Не. Не так. Скромно скажу, что плохого пуэра у меня не бывает :blush: Перевозбуждаются как правило люди, которые пьют пуэр впервые. Возможно это вегетатика вопит: "А что это такое было интересное?"

 

А так, даже если просто поверхностно пройти по китайским канонам - пуэр шу - это сущий ЯН :) А переход ко сну - ИНЬское состояние. Поэтому на ночь лучше пить более иньские чаи (шены, зелёные, белые, бирюзовые).

Но если есть ощущение, что надо попить именно шу на ночь - то действует правило "когда нельзя, но очень хочется, то можно" :) Изредка и я могу выпить шу на ночь - например, после жирной пищи (пуэр помогает быстрее перевариться) или просто по-желанию, но это скорее исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, какой у вас способ варки интересный - не луюйский :D Кто научил?

Всё сам, всё сам...за столько лет, мне кажется, возникло некое чувство напитка...здесь надо учесть схемотичность описания, самое главное к воде подходить с хорошим настроением и ненапряжённо..пуэр не прощает суеты и нетерпедивости, можно загубить ,казалось бы, даже самый понятный экземпляр..как то я злой призлой пришёл и принялся пуэр варить, всё сделал как всегда-получилась гадость невероятная, словно вода из под крана и чай левый..во как..

Изредка и я могу выпить шу на ночь - например, после жирной пищи (пуэр помогает быстрее перевариться) или просто по-желанию, но это скорее исключения.

Вероятно,образ жизни играет роль..у меня часто вечерами бывают гости, могут и до утра зависнуть..поэтому я как то даже никогда и не задумывался , хотя я не приемлю кофе вечером и свежие молодые зелёные чаи ( не путать с зелёными пуэрами)...в тоже время, я знаком с людьми, которые, как и Вы, избегают приём чёрного пуэра на ночь, типа "не заснуть"..однако, в моём исполнении пуэр не оказывал на них привычного действия...то есть либо они его готовят иначе или пьют "чёрти чё"...Хотя ,наверное, в моих словах есть доля попытки выдать желаемое за действительное, ибо я уже давно заметил, что мой вкус несколько отличается от среднестатистического...вот например, пару месяцев назад мой китаец втюхал мне 2кг. мини точи со словами о каком то необычайном качестве..мне продукт показался слишком кофеинистым и избыточно ферментированным, хотя качество материала действительно необычно высокое, совершенно чистый , не пылинки, и листики почти все симметричные,от картинки и цвета настоя можно словить эстетическое удовольствие...но, я снёс её в свой ларёк, что возле дома...они её по какой то космической цене зарядили, всё почти продали за 4дня и ещё просят, говорят -народу именно такое и надо...чтоб глаза на лоб вылизали!..Но я уверен, что пуэр с таким характерм -это писк времени, раньше такого стремления у китайцев угодить ожиданиям европейцев не было...ему я сказал, чтоб больше такого добра мне не предлагал

Изменено пользователем МихаилГу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лу Юй - культовый, очень почитаемый в Китае персонаж чайной культуры, автор Чайного Канона. После смерти возведен в ранг чайного божества.

(это если очень кратко :)) а через поисковик посмотрите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лу Юй - культовый, очень почитаемый в Китае персонаж чайной культуры, автор Чайного Канона. После смерти возведен в ранг чайного божества.

(это если очень кратко :)) а через поисковик посмотрите :)

Спасибо, меня эрудит не назовёшь. Но с детства окружающие отмечают непосредственную связь с космосом. Я и телевизор уже давно смотрю выключенный....(24смайлика)

 

З.Ы.: Вот и в настоящий момент по просьбе одного приятеля -чайного мастера сижу тестю чёрный рассыпчатый пуэр( вот уже третий час пошёл) , якобы от Линсанг, производство 2005г..Жду связи с космосом, чтоб как можно меньше ,но точнее описать качество..Чтоб человек потом перед клиентами долго не мычал. Чай очень даже хороший, но явно не в режиме массового восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он же мастер, чего ему мычать? или не любит пуэр?

Я наверное не слвсем корректно выразлся. Дело в том, что чайный мастер это профессия. И, скажем так, когда человек наливает чай более 12лет, он несколько проще к этому относится. Его задача, прежде всего не вибрировать, лишь создавать некую расслабленную ситуацию, и не в коем случае не грузить народ чаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на эти выходные возила пуэр в деревню первый раз и первый раз поила пуэром родителей. :)

также возила туда чайничек и свою же воду.

и вот что интересно - вода, чайничек, пуэр - столько раз использовала именно эти, и что? пуэр получился совершенно другим, вообще другим, не таким как дома. он получился насыщенным, черным, но таким МЯГКИМ, каким он еще не был ни разу. при первом глотке мне показалось что вообще чуть не просто воду пью, так не привычно было :) вот чудеса. разница была лишь в том, что сливник у меня был в деревне из японского фарфора, может тут "собака порылась"? хотя думаю что-то еще, потому что на след. день пуэр варила в кастрюльке (по-другому никак :)), и тоже тот же мягкий вкус :)

кстати, папу моего от вареного пуэра просто испариной так пробило, как будто он в бане попарился :)

думаю, что папе теперь могу вполне пуэр дарить,он ему очень понравился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, всё имеет значение - экология и энергетика места, состояние заваривающего и сочаёвников...

 

Мы сейчас почти каждое утро выходим пить пуэр в парк - там у нас есть местечко, где никто не ходит и такое ощущение, что сидишь в лесу. Чай там вкуснее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробую еще там пуэр поварить :) посмотрю, измениться что или нет :)

а, варила на газу в деревне, дома на электроплитке :) в след. раз если смогу рано встать, то на печи прям сварить попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробую еще там пуэр поварить :) посмотрю, измениться что или нет :)

а, варила на газу в деревне, дома на электроплитке :) в след. раз если смогу рано встать, то на печи прям сварить попробую :)

На углях попробуй ещё - очень здорово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...