Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вода у меня покупная в 19л бутылях, "минеральная столовая питьевая гидрокарбонатно натриевая" -- ничего не понимаю, но звучит солидно 8) .

Чайник я уже показывала в разделе посуды для чаепития. Ча-хай купила ручной работы из исинской глины вот этот:

https://teapoetry.com/product_info.php?cPat...2524332e50411b2

 

Завариваю кипятком: сразу же сливаю в раковину, опять заливаю почти кипятком (за 1-1,5 минуты пока сливала успевает чуть подостыть) -- оставляю на 1-2 минуты, сливаю в чахай, заливаю водой, уже не знаю какой температуры, из того же электрочайника. Пью то, что в чахае, глиняный чайник заваривается..... временами подогреваю воду до кипения при очередной заливке чайника. С каждой заваркой время заваривания постепенно увеличиваю. Завариваю примерно 5-6 раз одну заварку.

 

Может я заварки мало кладу: на чайник 180мл где-то 3 чайные ложки с горкой (обычно на глаз щепоткой, но примерно так по объему)?

 

Или я что-то неправильно делаю в процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насколько я понимаю, любая вода в той или иной мере содержит минералы. Это вода, которую рекомендуюет производитель для повседневного обычного употребления. Она чистая и считается довольно мягкой (значительно мягче, чем водопроводная). Мы эту воду пьем без кипячения, я из нее готовлю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ontario, а я с Вами соглашусь по-поводу чего то не хватает. Мне не хватает крепости, характера, но я то не правильно их завариваю, дело в этом видимо. Пуэрка рекомендовала для крепости кудин добавлять, но я пока без пуэра живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мягкой воде минералов очень мало. А вот столовая минеральная содержит приличный процент. Дальше идет уже столово-лечебная и лечебная по градации. Не могу согласиться.

Буду ждать мнения Пуэрки, как знатного чаезаваривателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка рекомендовала для крепости кудин добавлять, но я пока без пуэра живу.

Не, не для крепости, а для горечи ;)

 

Минералка для заваривания чая не годится. Оптимально - артезианская или родниковая вода с минимумом минералов. На вкус - должна таять во рту, без постороннего вкуса и запаха, мягкая. Вроде понятно объяснила.

Вообще, сами "поэты чая" признают, что в Москве с хорошей водой для заваривания чая в последнее время большие проблемы - они заказывают из какого-то источника частным образом. Можно у них и спросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Puerka , научи меня где в Питере пу-эр хороший купить( я конечно прочитала почти всю тему, но пока в голове еще не уложилось.. :wacko: , я нашла тут рядом с домом - но он рассыпной. Как новичку в этом деле - нужна помоч :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka , научи меня где в Питере пу-эр хороший купить( я конечно прочитала почти всю тему, но пока в голове еще не уложилось.. :wacko: , я нашла тут рядом с домом - но он рассыпной. Как новичку в этом деле - нужна помоч :girl_sigh:

В Питере где купить хороший пуэр - понятия не имею - с этим там проблемы (Shurik и тот покупает в Кирове). Лучше заказать из Москвы, в Поэзии чая, например. Это чтобы разочарований не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут как ???

 

www.teaprofi.ru

 

Просто этот магазин почти в моем доме. :girl_dance:

Что то их пуэрный ассортимент меня не убедил...

Можно зато купить зелёных чаёв, улунов там :)

А лучше записаться на церемонию и всё самой попробовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то их пуэрный ассортимент меня не убедил...

Можно зато купить зелёных чаёв, улунов там :)

А лучше записаться на церемонию и всё самой попробовать ;)

 

 

Запишусь. А пуэров у них больше в самом магазине ,мне сегодня показывали , названий разных на лист а4 где-то ... Но я то пока не разбираюсь - так что посмотрела - и сюда - за советом.

Пуэрочка спасибо :girl_wink: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишусь. А пуэров у них больше в самом магазине ,мне сегодня показывали , названий разных на лист а4 где-то ... Но я то пока не разбираюсь - так что посмотрела - и сюда - за советом.

Пуэрочка спасибо :girl_wink: !!!

Наздоровье! :give_rose: Отпишись как на церемонию сходишь - интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поподробнее?

Это все мне по телефону сказали, завтра схожу к ним чай попить ( это можно только с 16:00,пока просто - без церемонии, без встречи с мастером, просто знакомство с чаем :curtsey: ),и тогда напишу все что узнаю поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пуерка, а tuо cha pu erh тебе что-нибудь говорит? Вами подаренный пуер не решаюсь заваривать. Жалко. Его много, а я одна. 18 заварок - это хорошо, но если это будет длиться 18 дней - не закиснит чай в заварнике?

 

Купила "туо чу", завариваю как обычный чай. У него красновато-бордовый оттенок. Как помню из чайной, можно пить не дожидаясь заваривания, сначала слабой заварки и потом уже заваренный и пока не кончится. и можно подливать воды.

Здесь этот пуер замешали с лимонными корками. Сами листики цельные, но закрученные, при заварке они раскручиваются. Запах рыбный, а вкуса нет как такогового, если сравнить с байховым чёрным чаем, например. такое ощущение, что чай очень лёгкий, его можно пить и пить. Жажду, как зелёный чай не вызывает. То что там нет особого вкуса, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуерка, а tuо cha pu erh тебе что-нибудь говорит? Вами подаренный пуер не решаюсь заваривать. Жалко. Его много, а я одна. 18 заварок - это хорошо, но если это будет длиться 18 дней - не закиснит чай в заварнике?

 

Купила "туо чу", завариваю как обычный чай. У него красновато-бордовый оттенок. Как помню из чайной, можно пить не дожидаясь заваривания, сначала слабой заварки и потом уже заваренный и пока не кончится. и можно подливать воды.

Здесь этот пуер замешали с лимонными корками. Сами листики цельные, но закрученные, при заварке они раскручиваются. Запах рыбный, а вкуса нет как такогового, если сравнить с байховым чёрным чаем, например. такое ощущение, что чай очень лёгкий, его можно пить и пить. Жажду, как зелёный чай не вызывает. То что там нет особого вкуса, это нормально?

Точа пуэр - это пуэр в форме чаши. Я тебе тоже подарила пуэрки точа.

 

Точа - это просто вид формы, а не критерий качества. Что то ты не то купила... Рыбный запах, красноватый цвет... Попробуй сначала мой позаваривать, а потом будешь как критерий его использовать ;)

 

18 дней? Вообще предполагается, что ты его сразу выпьешь - 1 пуэрка на 0,8 литров воды примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, чего это мне цифра 18 в голову засела? Подустала видимо. если так, то заварю сегодня! А делать как в чайной было или сливать первую заварку? У меня заварник литровый керамический. 0,8 литра залить, вылить и залить заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написанно на баночке: зелёный чай из провинции Юннана Yunnan Точа пуэр, характеризуется своим коричнево-ораньжевым цветом...улучшает пищеварительные и кишечные функции. 89,5% чай, эфир лимона 5,5%, корки лимона 5%.

 

Поглядела на дно, написанно - использоваь до 13 августа 2008 года. Может он уже состарился и поэтому я никакого вкуса не чувствую? Чайнки не однородного цвета от светло-коричневых до тёмно-коричневых. Воть. Нам - французам, видимо лучше предлагать ароматизированные чаи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, чего это мне цифра 18 в голову засела? Подустала видимо. если так, то заварю сегодня! А делать как в чайной было или сливать первую заварку? У меня заварник литровый керамический. 0,8 литра залить, вылить и залить заново?

Лучше сначала поллитрой залить :) Выпить, а потом ещё долить 0,3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написанно на баночке: зелёный чай из провинции Юннана Yunnan Точа пуэр, характеризуется своим коричнево-ораньжевым цветом...улучшает пищеварительные и кишечные функции. 89,5% чай, эфир лимона 5,5%, корки лимона 5%.

Тонкий китайский чайный юмор...

Поглядела на дно, написанно - использоваь до 13 августа 2008 года. Может он уже состарился и поэтому я никакого вкуса не чувствую? Чайнки не однородного цвета от светло-коричневых до тёмно-коричневых. Воть. Нам - французам, видимо лучше предлагать ароматизированные чаи )))

Тебе, дорогая, впарили редкую фигню ;)

Пей лучше жасминовый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я вот тоже недавно соблазнилась на пу эр. Чай купила в любимом чайном магазине. Правда, он не в таблетках, а как обычный листовой. С апельсиновими корочками (почитав описание, побоялась начинать с "чистого"). Не могу сказать, что мне понравился, но ожидала я худшего. Пить вполе можно. Иногда даже хочется :blush:

Прочитала, что этот чай рекомендуют пить с сахаром и/или с цветами хризантемы и проч. Кто пробовал?

А вот способ заварки у меня крайне оригинальный... чайника нет, поэтому купила заварочную ложку-сито. Получается 1 чайную ложку чая заваривать дважды в 300 мл крутого кипятка. Кто скажет, насколько это сильное извращение над таким чаем, или могу со спокойной совестью и дальше так пить? :unknw:

 

вот, что нашла про пуэр (предыдушие 17 страниц пробежала мельком, sorry, если повторюсь):

 

Изготовление

Этапы изготовления: сбор чая, завяливание листьев, скручивание (термин для различного рода манипуляций с листом с целью механического разрушения стенок клеток и выдавливания чайного сока), прессование. Ферментация чая происходила уже в процессе длительной транспортировки и последующего хранения чая.

 

В отличие от других чаев, пуэр со временем не портится, а улучшает вкус.

 

До появления автотранспорта чай успевал созреть в дороге к потребителю. В новое время, с увеличением спроса и сокращением времени доставки товара потребителю, чай перестал успевать созреть (ферментироваться) до нужной степени, в связи с чем в семидесятые годы XX века была разработана технология искусственно ускоренного ферментирования (чайный лист складывается в кучи, сбрызгивается водой, после чего температура внутри кучи повышается, тем самым ускоряя процесс ферментации). Так появилось два основных вида пуэра — изготавливаемый по изначальной технологии «сырой пуэр» и («форсированный») «готовый пуэр».

 

Поклонники есть и у того, и у другого вида, но «сырой пуэр» интереснее тем, что можно самостоятельно контролировать степень ферментации, и, соответственно, вкус чая. Этот процесс требует известного терпения: через 2—3 года хранения из чая начинает уходить горечь и грубость свежего листа, и чай можно начинать пить. А если потерпеть лет 10—20, то можно насладиться действительно уникальным чаем (хотя при неправильном хранении чай может испортиться). Хранить «готовый пуэр» имеет смысл только в случае, если вы хотите как можно дольше наслаждаться понравившимся вкусом (ведь, как и с винами, урожаи разных годов отличаются по вкусу): особых перемен в готовом пуэре не происходит, зато и испортить его сложнее. Испортить или не понять пуэр можно и неправильным завариванием, хотя это один из немногих видов чая, которые можно заваривать множеством способов.

 

 

Разновидности

Самой распространённой сейчас формой пуэра является блин весом 7 лянов (357 г) и размером 21Ч2 см, упаковывающийся в тубы из листа бамбуковых побегов по семь штук. Назывались эти блины либо по девизам императоров, либо по местам производства. Название Цицзыбин появилось во времена культурной революции, когда людям было не до создания красивых легенд о семи сыновьях (которые можно встретить в российском интернете), посему переводить его лучше просто как «семёрка блинов». Такие блины вывозились в Тибет и страны Юго-Восточной Азии.

 

Для внутреннего рынка и подношений императору предназначался пуэр в форме головы (или тыквы) весом от 2 лянов до десятка килограммов. Пуэр в форме сердца (или гриба) появился в начале XX-го века. Такая форма обеспечивала лучшую вентиляцию чая, что препятствовало образованию плесени при транспортировке.

 

Распространённый у тибетцев и монголов чай в форме кирпича в Юньнани стал производиться только с конца 50-х годов XX века. До этого он производился в провинции Сычуань.

 

Существует и, так называемый, "спящий купол". Это чай, спресованный в небольшие полусферы.

 

 

Приготовление

Существует несколько способов приготовления пуэра. Норма заваривания составляет 1,5-2 чайные ложки на человека.

 

Можно встретить рекомендации по предварительной промывке и/или прожариванию пуэра перед заваркой. Промывка устраняет пыль, а прожаривание обеспечивает дезинфекцию, так как длительное хранение пуэров делает возможным развитие в нём микроорганизмов. Возможна очень быстрая промывка кипящей водой — в этом случае обеспечивается одновременно и удаление пыли, и дезинфекция. В любом случае, пуэр в виде прессованного «блина» перед завариванием крошится, а иногда даже растирается более мелко.

 

Собственно заваривание (в чайнике или гайвани) происходит вполне традиционно — пуэр заливается горячей водой температуры около 90 °C. По времени настаивания также возможны варианты. Часто рекомендуют настаивать первую заварку пуэра буквально несколько секунд, затем сразу же сливая настой, а при повторных завариваниях увеличивать экспозицию на 15-30 секунд каждый раз. В таком режиме пуэр может выдержать, в зависимости от возраста и качества, от 5 до 10 заварок. Встречаются любители заваривания пуэров с большой экспозицией — до нескольких минут. В таком случае повторное заваривание возможно не более 1-2 раз, а получившийся настой получается с более выраженным вкусом.

 

Ещё один способ приготовления пуэра — варка. Вода доводится до температуры около 90-95°C, после чего (прямо на огне) в воду, размешиваемую круговыми движениями, высыпается пуэр (возможно, предварительно промытый холодной водой) и быстро перемешивается. Сосуд оставляется на огне до момента, пока не появится коричневая пена, после чего снимается, выдерживается 1-2 минуты, и напиток разливается по чашкам.

 

Употреблять принято маленькими порциями, чтобы оценить не только вкус, но и послевкусие. Не рекомендуется есть сладости.

Изменено пользователем Ann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...