Перейти к содержанию

Внутреннее применение растительных масел


Рекомендуемые сообщения

А если пить натощак по 1 ст. ложке оливкового нерафинированного, льняного и подсолнечного, получит ли организм все необходимые кислоты или этих масел мало? Еще заметила, что масла аппетит отбивают.. Может, совпадение просто? Пью масла отдельно в течение дня. :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 547
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

natalynka, дело в том, что кислот, которые содержатся в подсолнечном масле нам и так с избытком хватает, а вот незаменимых нет. На них и упор должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Судя по составу жк мацератов с АЗ, в подсолненом масле 67% линолевой кислоты (это незаменимая) и 20% олеиновой. Поэтому хорошее подсолнечное полезно по сути.

3 ст.л. в день - имхо, МНОГО. Избыток масла тоже вреден. И еще я предпочитаю пить или есть вместе с основным приемом пищи, а не отдельно и не натощак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ведь можно не масло пить (если противно),а кушать орешки (грецкие,кедровые,миндальные,кунжут,подсолнечные). и вкусно и полезно и плюс белки :)

вот только знает ли кто-нить сколько нужно съесть орехов чтобы равноценно 1 ст.л. выжатого было. я примерно 2 горсти орехов ем (смесь из миндаля,кунжута,грецких,фундук,подсолнечник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится натощак, ложку выпил - будто поел, хорошо...Ну а если оливковое плюс льняное, хватит этого организму? Вроде все, что нужно, присутствует в достаточных количествах, а чего нет, организм сам произведет из имеющегося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,тем не менее в нашем организме наблюдается даже избыток омега-6 (линолевой) кислот, это информация от авторитетного для меня специалиста по БАДам. Избыток кислот омега-6 приводит к сужению просвета стенок сосудов, повышению давления, подавлению иммунитета. Внутреннее употребление масел не совсем верно рассматривать с косметической точки зрения, хотя тема БАДов и косметики зачастую пересекается, тем не менее. Признаю не совсем верную свою оговорку про незменимость, не соглашусь еще раз. Так, что думайте сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо думать.. но при ограничении жиров в питании, употребление оливкового и льняного должно давать оптимальное количество жирных кислот, без вероятности их передозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, а при чем тут косметика?

К незаменимым жирным кислотам относятся сильно ненасыщенные кислоты, такие как линолевая кислота, линоленовая кислота и арахидоновая кислота. Линолевая и линоленовая кислоты, имеют более короткую углеродную цепь, чем арахидоновая кислота. Они могут превращаться в арахидоновую кислоту путем наращивания цепи. Поэтому линолевая и линоленовая кислоты являются заменителями арахидоновой кислоты.

 

 

Суточная потребность взрослого человека в линолевой кислоте составляет ~9 ÷ 17 г, в линоленовой кислоте составляет ~0,9 ÷ 1,6 г и полностью удовлетворяется при нормальном рационе. Потребности в незаменимых жирных кислотах увеличиваются у людей с возрастом, с увеличением интенсивности физических нагрузок, при многих заболеваниях.

Ранее считалось, что отношение необходимого для нормальной жизнедеятельности среднего человека количества омега-6 жирных кислот к количеству омега-3 кислот составляет 1:1. Более поздние исследования показали, что это отношение равно 10:1. Это связано не только с уточнением научных данных, но и с изменением рациона питания современного человека. Особенностью этого рациона является увеличение количества растительных масел, содержащих линолевую кислоту и уменьшение потребления рыбы, содержащей в своих жирах альфа-линоленовую кислоту. В большом числе научных исследований показано, что увеличение в рационе относительного количества омега-3 жирных кислот выше средних значений оказывает заметное благоприятное влияние на здоровье человека с точки зрения профилактики многих заболеваний и их лечения.

 

 

Таблица 1. Некоторые источники линолевой кислоты

 

Пищевой продукт Объем, масса Линолевая кислота (г)

 

Сафлоровое масло 1 столовая ложка (~18 мл) 10.1

Семена подсолнечника 1 унция (28.35 г) 9.7

Кедровые орешки 1 унция (28.35 г) 9.4

Подсолнечное масло 1 столовая ложка (~18 мл) 8.9

Кукурузное масло 1 столовая ложка (~18 мл) 7.2

Соевое масло 1 столовая ложка (~18 мл) 6.9

Орехи пекана 1 унция (28.35 г) 6.4

Бразильский орех 1 унция (28.35 г) 5.8

Кунжутное масло 1 столовая ложка (~18 мл) 5.6

 

Таблица 2. Некоторые источники альфа-линоленовой кислоты

 

Пищевой продукт Объем, масса α -Линоленовая кислота (г)

 

Льняное масло 1 столовая ложка (~18 мл) 8,5

Семена подсолнечника 1 унция (28.35 г) 9.7

Грецкие орехи 1 унция (28.35 г) 2,6

Льняное семя 1 столовая ложка (~18 мл) 2,2

Масло грецких орехов 1 столовая ложка (~18 мл) 1,4

Рапсовое масло 1 столовая ложка (~18 мл) 1,2

Горчичное масло 1 унция (28.35 г) 0,8

Соевое масло 1 унция (28.35 г) 0,9

Грецкие орехи 1 столовая ложка (~18 мл) 0,6

Тофу 1/2 чайной чашки (~120 мл) 0,7

_tryphonov.ru/tryphonov5/terms5/nsaf4.htm

 

"Было выявлено,что если крыс держать на диете, лишенной арахидоновой кислоты или ее предшественника - линолевой кислоты (омеги 6), а сердечной мышце повышается содержание декозагексаеновой кислоты (омега-3, шесть двойных связей). Подобные изменения жрнокислотного состава мембран приводили к повышению смертности крыс, причем при перевозбуждении сердца, трагичного для крыс, достаточное количество в сердце арахидоновой кислоты сущестенно снижало смерность. У людей с возрастом также уменьшается количество арахидоновой кислоты в сердце, которая замещается докозагексаеновой кислотой. Эта замена приводитк столь трагическим последствиям из-за способности докозагексаеновой кислоты угнетать образование простогландинов в сердечной мышце."

С другой стороны, избыток арахидоновой кислоты может провоцировать тромбы, а производные из омег 3 наоборот препятствовать этому.

Получается палка о двух концах, нужен баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно...

Понятно, что любое нарушение баланса приводит к негативным последствиям, но мне почему то казалось, что организм при переизбытке чего-либо сам этот переизбыток выводит (хотя тогда бы откуда появлялся бы жир, если бы все лишнее само выводилось?).

Как бы тогда выяснить, чего не хватает организму - Омеги - 3 или Омеги - 6? Вряд ли большинство форумчанок перед применением масел курсами внутрь бежит сдавать анализы.... Скорее по принципу - прочитал, что льняное полезно для организма и месяц его пьют, а, может, надо бы совсем другое? Если я что-то пропустила (про симптомы нехватки определенных кислот в организме) ткните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, большое спасибо за цитаты. Повторение - мать учения.

И подтверждение моих слов - в нашем современном питании переизбыток кислот омега-6, традиционное масло для приготовления любых видов блюд подсолнечное и хоть бы и отличного качества. Поэтому дополнительно употреблять масла богатые омега-6 кислотами я бы не стала, конечно, если только вы их вообще не употребляете ни в каком виде, а вот омега-3 недостаток. Кстати, приводила не плохие клинические исследования в теме о рыжике. Еще бы кто читал. :)

Косметические, поскольку ты цитируешь состав мацератов АромаЗон. Чем и смутила меня. Пример с крысами лишенных кислот омега-6, красиво, но я ведь не об этом говорю изначально. Я изначально говорю о балансе кислот. Так, что вывод тот же - выводы делайте сами. Ну, хочется употреблять Вам подсолнечное с льняным и оливковым (богатой олеиновой, которую наш организм вырабатывает и не испытывает вообщем-то ее нехватки, поэтому ее нужно немного) вперед - и не обязательно по три ложки, смешайте масла и выпивайте - одну ложку. Я так и делаю, когда мне нужно соотношение кислот и свойств, смешиваю масла. Или просто пью рыбий жир - стандартизированый по набору кислот. Эффект на мне оказался лучше нежели от льняного, при соблюдении поста без растительного масла.

А о проблемах избытка или недостатка организм кричать начинает, это уж к бабке не ходи. Поэтому, если нет особых проблем просто старайтесь гармонично питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумалась насчет того, что все на подсолнечном (или кукурузном) готовится. В принципе да, согласна. В частности - я не всегда ем то, что проходит обжаривание. Жарить могу на маленьком количестве масла, а еще часть топится из животных жиров. Поэтому не всегда получаю нужную порцию даже из простого масла. Для жарки используется рафинированное, а в нем далеко не все содержится, что в нерафинированном. Поэтому чтобы получить неомыляемую фракцию и фосфолипиды, можно есть, но помалу.

 

Вот еще нашла:

Результаты экспериментов на мышах свидетельствуют о том, что употребление богатого омега-3 жирными кислотами рыбьего жира может улучшить прогноз для мужчин с генетической предрасположенностью к раку предстательной железы.

 

Рак простаты является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Согласно результатам демографических исследований, употребление рыбьего жира снижает вероятность развития этого заболевания, однако достоверность выводов вызывает сомнения из-за трудностей с получением достоверной информации об употребляемой участниками исследования пище.

 

Ученые Уэйк-Форестского университета, работающие под руководством профессора Йонга Чена (Yong Q. Chen), продемонстрировали, что богатая содержащимися в рыбьем жире омега-3 жирными кислотами диета подавляет рост и прогрессию опухоли и повышает выживаемость трансгенных мышей, генетически предрасположенных к раку предстательной железы.

 

Генетический дефект мышей экспериментальной группы заключался в отсутствии гена-супрессора опухолевого роста Pten, дефектного у 60-70% пациентов с метастазирующим раком простаты.

 

Животных экспериментальных групп и групп контроля кормили диетами, содержащими различные количества омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот. Оба типа жирных кислот относятся к незаменимым питательным веществам, т.е. они необходимы для нормальной жизнедеятельности, но не синтезируются организмом. Омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в растительных маслах, а омега-3 жирные кислоты – в рыбе, особенно в скумбрии, форели, сельди, сардинах, тунце, лососе, семге и др.

 

Диетологи рекомендуют употреблять в пищу равные количества омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, однако в современной западной диете соотношение омега-6 к омега-3 жирным кислотам составляет от 30:1 до 50:1.

 

В рамках эксперимента животных кормили несколькими типами диет, в которых соотношение омега-6 к омега-3 составляло 1:1, 20:1 и 40:1.

По окончании работы авторы провели оценку продолжительности жизни и прогрессирования опухолей предстательной железы животных. При этом выживаемость мышей с полноценным геном-супрессором опухолей составила 100% при полном отсутствии опухолей независимо от диеты. В группе мышей с генетическим дефектом выживаемость составила 60% при употреблении диеты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, 10% – при низком содержании омега-3 жирных кислот в пище и 0% – при употреблении повышенного количества омега-6 жирных кислот.

 

Результаты указывают на то, что при наличии генетической предрасположенности к развитию рака простаты неплохо было бы подумать о соотношении полиненасыщенных жирных кислот в пище. И при отсутствии такой предрасположенности – тоже: омега-3 жирные кислоты принято считать хорошим средством профилактики многих других болезней, прежде всего – заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Авторы отмечают, что при проведении эксперимента мыши употребляли омега-3 жирные кислоты в течение всей жизни, в то время как многие мужчины не согласятся менять свой образ питания до возникновения реальной проблемы. Поэтому следующим этапом работы запланировало изучение способности омега-3 жирных кислот оказывать влияние на уже сформировавшуюся опухоль.

 

Кроме того, ученые предупреждают, что в исследовании использовались омега-3 жирные кислоты рыбьего жира и, возможно, соединения со сходной структурой растительного происхождения, например, входящие в состав льняного масла, не будут обладать аналогичным эффектом.

 

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» https://www.cbio.ru/ по материалам Bio.com.

 

Льняное ( омега-3 ) масло

Идеальный источник редких в обычном рационе и наиболее ценных омега-3 жиров. Используется как пищевая добавка по 1 столовой ложке в день.

Общее содержание жира – 98%

Насыщенные жиры – 10 г

Мононенасыщенные – 21 г

Полиненасыщенные – 69 г в том числе: омега-6 – 16 г; омега-3 – 53 г

Холестерин - отсутствует

Калорийность – 882 ккал

 

Рыбий жир ( омега-3 )

Содержится преимущественно в морской рыбе – скумбрия, макрель, тунец, угорь, лосось. Часто продается в виде различных пищевых добавок "Омега-3".

Общее содержание жира – 82%

Насыщенные жиры – 20 г

Мононенасыщенные – 47 г

Полиненасыщенные – 33 г в т.ч. омега-6 – 4 г; омега-3 – 29 г

Холестерин – 746 мг

Калорийность – 900 ккал

 

_missfit.ru/food/fat/

 

Даже странно, что в рыбьем жире количественно меньше омеги 3, больше мононенасыщенных. Хотя составы могут быть разные, предполагаю, в зависимости от рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! спасибо,Тея , за инфу. значит мне хватает этих кислот раз кушаю грецкие и подсолнечные и кунжутные орешки. даже больше 1 ст. л. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких этих?..

Орехи сами по себе вкусные, я их много могу съесть. Но как раз потому что они жирные, организму они так нравятся. Постная пища идет хуже, что логично - выхлопа меньше с т.з. энергии, а затраты на переваривание есть.

Если учесть, что в орехах около половины масла, то две горсти - многовато... Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О балансе незаменимых жирных кислот и важности омега-3 рыбьего жира - хорошая статья по этой ссылке

https://hardgainer.ru/hard2.view6.page5.html

 

цитата из этой статьи:

"Главный компонент льняного масла – это альфа-линолевая кислота, а рыбы и рыбьего жира – эйкозапентановая кислота (ЕРА) и докозагексановая кислота (DHA). Наиболее полезные и активные из них – это ЕРА и DHA. Альфа-линолевая кислота в организме может конвертироваться в ЕРА и DHA, но этот процесс весьма неэффективен, особенно у пожилых людей."

Еще где-то встречала информацию (ссылку не помню уже), что мозг человека является одним из крупнейших «потребителей» DHA.

Т.е. льняное масло хорошо, но лучше дополнять его рыбьим жиром.

В этой статье говорится об отсутствии побочных эффектов приема больших доз рыбьего жира, но в других источниках предупреждается, что омега-3 снижают свертываемость крови, что хорошо, но это может являться противопоказанием при некоторых состояниях и заболеваниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно мой случай. Может, я уже пожилой человек :) Собственно, такая особенность организма, на меня рыбий жир оказал полезное действие буквально на 4-ый день. Спасибо, еще одно подтверждение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А как деткам растительные масла давать? Искала такую темку не нашла ничего. Решила своему малышу по чайной ложке кунжутного масла давать. Как думаете не многовато ли для ребенка 4-х лет? у кого был опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Привет, я новичек, меня сюда отправили масло пить :rolleyes: . Хорошо, что Тея мне про это напомнила, я пила прошлым летом льняное масло. Насчет действия на кожу ничего сказать не могу, но вот волосы однозначно улучшились -- начал расти густой подшерсток, и это при том, что я кормила грудью ребенка. Парикмахер, когда мои новые волосы увидела, очень удивилась, откуда они взялись. :grin: Завтра опять начну пить льняное масло. Хотелось бы другое, например масло грецкого ореха, но в Минске совсем с этим делом плохо. Может быть, здесь есть кто-нибудь из Беларуси, где вы берете масло качественное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, подскажите если составить смесь из нескольких масел и пить ее. Так можно или лучше по одному. :unknw: Допустим: Арбузное масло + Масло виноградной косточки + Масло расторопши + Масло калины + Кедровое масло в пропорции 1:1:1:1:1. Как думаете, кто-та пробовал или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите если составить смесь из нескольких масел и пить ее. Так можно или лучше по одному. :unknw: Допустим: Арбузное масло + Масло виноградной косточки + Масло расторопши + Масло калины + Кедровое масло в пропорции 1:1:1:1:1. Как думаете, кто-та пробовал или нет.

 

Я только льняное с грецким орехом мешала, и то только потому, что пить льняное невозможно (для меня). :) Мне кажется, что лучше слишком не увлекаться таким "мешанием". Если смешивать, то пару масел для улучшения вкусовых свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пил горчичное масло?

 

Добавляла в салаты вместе с подсолнечным - получается специфический привкус.

 

Или это не масло как таковое, а мацерат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, доче 9 мес, три месяца назад стали пробовать разный прикорм. Фельдшер сказала добавлять оливковое масло по 1 кофейной ложечке в кашки. Нашла оливку фирмы maestro de oliva, extra virgin. Кто-нибудь применял его? а ещё можно что-нибудь в таком возрасте или пока не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...