Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ю-ю, а вода при смешивании сначала была зелёная? Сейчас стараюсь вспомнить, какие первичные цвета дадут розовый при смешивании. Вроде коричневый с зелёным. Нет, это будет синий. хм...вот память. Да. Интересная реакция.

 

Тея, это масел нужно меньше 25%? А, ну тогда он как "нормальный "эмульгатор. ) И тогда, конечно, если пропорции почти 50 на 50 ( вода и масла) крем расслаивается. Нужно побольше воды.

 

Kazania, активный какой кремик у тебя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Drakosha, да, сначала все было зеленого, темно зеленого точнее цвета - то есть цвет крепкого зеленого чая (экстракт зеленого чая с АЗ) и аллантоин не давал изменения цвета (срок годности еще не истек, в 2011 году истекает). Вот и думаю, откуда розовый цвет :unknw:

 

А у меня Монтанов нормально в разных сочетаниях эмульгировал, вопрос в его количестве

Изменено пользователем Ю-ю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, в смысле, лучше взять 30% масел, чем 20%. Эмульсия может нестабильной с небольшим количеством масла. Где-то я видела из рекомендаций по использованию монтанова. У меня легкие кремы не получались. :(

 

Ю-ю, у меня был крем на стеарате сахарозы, цетиловом спирте и экстракте зеленого чая. Имел розово-коричневатый оттенок. При растворении зеленый чай у меня давай не зеленый цвет, а ближе к цвету заварки.

 

Kazania, я думаю, пленка от активов. Когда вода частично испаряется, то пленочка стягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я уже не помню, но могла в готовый добавлять. Была еще парочка кремов, такой же результат. Не розовый, как от ягодных экстрактов, а молочно-кофейный больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо что-то есть в эмульгаторах, котрые вот так меняют цвет. У меня малиновый цвет экстратов тоже превращался в бежево-кремовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, дело в том, что цвет водной фазы стал до смешения с МФ и эмульгатором. Нежно-Розовый он стал от того, что смешала МФ и ВФ, то есть разбавился, а до этого был весьма насыщенным. Ведь при заваривании зеленого чая напиток розовым не становится? Аллантоин тоже никогда не давал розового цвета... Надеюсь только, что ничего не испортилось от нагрева :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, загадка. Я вот вспомнила, что крем для маскировки красных пятен и прыщиков делается на зелёной основе, но в креме он бежево-розовый.

Тут дело в эмульгаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что такое происходит от кислотно-щелочной среды, по аналогии с черникой - жидкость становится красной розовой в кислой среде и фиолетовой в щелочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать крем для мужа. Он как настоящий грузин презрительно относится ко всем этим "женским штучкам" :nea: , но кремом моего изготовления готов пользоваться. Кожа у него склонная к жирности, пористая. Думаю крем лучше сделать без эфиров, чтобы не раздражать его чувствительный мужской нос. Так как он любит запах кофе, я решила обыграть именно этот аромат.

 

Предположительный состав крема:

 

1 ч. л. эмульгатора Монтанов

1 ч. л. масла кокоса

10 мл масла макадамии

5 мл масла конопли

5 мл масла рисовых отрубей

3 мл масла зелёного кофе

3 мл Унитамурона

20 мл дист. воды

 

Как думаете, пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас крем будет очень густой, очень маленькая вф. если я правильно посчитала, то около 40%. а кожа склонная к жирности любит наоборот. 60% вф и 40% жф. или 70% вф и 30% жф.

а кокос ему подходит? насколько я знаю кокос комедогонен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с miri, крем для жирной кожи может быть тяжеловат, а маслица винограда или лесного ореха есть? и водную фазу больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так как он любит запах кофе, я решила обыграть именно этот аромат."

Оли , а масло зеленого кофе пахнет кофе?

И для каких целей он будет использовать этот крем: днем, вечером, может, как средство после бритья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с miri, крем для жирной кожи может быть тяжеловат, а маслица винограда или лесного ореха есть? и водную фазу больше

Абсолютно согласна с предыдущими ораторами. А масло лесного ореха как нельзя лучше может подойти к жирной коже. Коноплю я бы оставила. Кокос, кстати, может оказаться и неплохим для жирной кожи, но известно это станет только после начала использования. Я на свою комби с расширенными порами пользую кокосовый увлажняющий спокойно и с удовольствием,но ВФ надо сделать побольше.

Да, если крем "на ночь", то такие масла/экстракты как зел. чай, зел. кофе лучше не использовать. вычитала, что это "дневные" компоненты.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miri, Тасик, хорошо, водную фазу увеличим!

miri, по поводу кокоса - я его себе во все кремы добавляла, мне подходит. А вот кожа мужа не знакома ни с какими маслами, так что не знаю. :unsure: На днях должно прийти от Аромашки масло какао натуральное (недеодорированное), но оно для лицо тоже будет тяжеловатым, да?

Тасик, винограда и лесного ореха нет. Есть грецкий орех, но пищевое Агросельпромовское.

Ю-ю, масло зелёного кофе пахнет, не так интенсивно как масло чёрного кофе, но в креме аромат чувствуется.

Кузя, крем для использования утром перед работой. Так как муж постоянно ходит с трёхдневной щетиной, то область применения невелика. :sarcastic:

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще из баз у меня сейчас есть (точнее будет на днях) только макадамия, конопля, какао, кокос, рисовые отруби, зверобой и таману. Из пищевых Агросельпромовских есть лён, грецкий орех и тыква. Из этого вобще можно что-то сварганить для мужа? Если нет, придётся ждать новой посылки, то есть ещё не меньше 3 недель. -_-

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, почему нельзя-то... Только макадамия все же больше для сухой кожи идет. Гр. орех - масло очень хорошее, вроде как и для всех типов, но упор тоже на сухую. Какао будет тяжело. Таману и зверобой - не знаю, а конопля не может не подойти. Ну и кокос... В таком случае много его не кладите. Вообще из баттеров мало что подойдет для жирной кожи. Мне и ши не подходит, и какао. Хочу манго попробовать для зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, попробуйте! Я бы взяла коноплю, рис и немного таману или кофе. И большую часть водной фазы. Пищевые масла я бы не стала на лицо, я их только на тело использую. Если не подойдет, на руки измажете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала кремик для лица:

ши, макадамия, зародышей пшеницы, черная смородина, монтанов, минеральная вода, эфирки - розовое дерево, семян моркови. Сейчас пользуюсь маской-скрабом с фруктовыми кислотами, боюсь пересушить кожу, делала для увлажняющего эфекта :rolleyes: , а сейчас прочитала про клюкву, и вот думаю, а можно в уже готовый крем (вчера сделала), добавить несколько капель клюквы? Посоветуйте, плиз... Боюсь что не смешаются уже, или все таки можно? А по текстуре крем как густая сметана... А растапливать для этого его точно не хочу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала я мужу кофейный крем. Как и советовали, увеличила водную фазу. Из баз взяла коноплю, рис и зелёный кофе. Немного пчелиного воска добавила тоже.

Вот какой получился кремик:

 

post-3125-1257663053_thumb.jpg

 

Цвет у него слегка салатовый, а аромат кофейный с нотой терпкой зелени.

Опробовала на себе - питательный, впитывается не моментально, но хорошо. Кожа приятная наощупь. Посмотрим, как отреагирует кожа мужа. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, сейчас уже могу сказать, что для выраженно жирной кожи он вряд ли подойдёт. Всё-таки очень насыщенный.

И ещё: действительно людям с повышенной возбудимостью следует осторожно использовать масло кофе. Я как раз к таким отношусь - эффект ощутила на себе. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...