Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

так я и не поняла, какая у пуэра ферментация 60-05% ? или же он как вообще постферментированный (переферментированный) считается?

если он 60%, то как он может быть чёрным? Чёрные чаи ведь полностью ферментированы...

Пуэрка, спроси , пожалуйста, у своих гуру... Меня правда этот вопрос очень интересует, может поподробнее как-то объяснят?

и насчёт улунов))))

вот опять-таки цитата из книги Похлёбкина:

https://www.tea4you.ru/sorts4.html

а товарищ Вильям Похлёбкин получал премии за его выдающиеся исследдования в области кулинарии и в частности его книга

«Чай: Его типы, свойства, употребление» почитается и чайными гуру, и чайными любителями, это книга стала уже давно классикой...

её некомпетентным источником не назовёшь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

так я и не поняла, какая у пуэра ферментация 60-05% ? или же он как вообще постферментированный (переферментированный) считается?

если он 60%, то как он может быть чёрным? Чёрные чаи ведь полностью ферментированы...

Шу-пуэры - постферментированные, а у шенов - ферментация в зависимости от возраста (читайте тему).

 

а товарищ Вильям Похлёбкин получал премии за его выдающиеся исследдования в области кулинарии

К китайской чайной теме товарищ никакого отношения не имеет.

 

её некомпетентным источником не назовёшь....

Компетентным в чём? Во вкусной и здоровой пище? А не в китайской чайной церемонии.

 

Jentiliris, спорить не буду. Я просто сказала как оно есть и тема классификации китайских чаёв исчерпана. А то народ запутается :friends:

 

Опять же повторюсь. С качественными НАСТОЯЩИМИ коллекционными китайскими чаями - неразбериха, как и с эфирными маслами (на Биаске тоже написано 100% масло!). И с теоретической частью тоже (капать масло в воду с эмульгатором или без, пуэр - улун или не улун).

 

Я предлагаю в этом случае послушать меня, т.к. я в этом деле специалист, и муж мой - мастер китайской чайной церемонии.

 

А по поводу компетентных источников - читайте Бронислава Виногродского, у него и фильм есть, где объясняется и классификация и само чайное действо. Он - первый, кто привёз чайную тему в Россию, он - переводчик "Чайного канона" Лу Юя. Авторитетней некуда, так как это вообще первый, кто описал процесс варки чая и дал описание чаёв.

 

Уролог, кстати говоря, запретила черные чаи и кофе из-за наличия в них большого количества кофеина, который вреден для почек (в моем конкретном случае).

Радостная новость - муж сообщил:

Так как содержание кофеина в пуэре невысокое, то он не противопоказан никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья полезная.

 

Классификация пуэров

 

1. По сырью Пуэры делятся на два вида:

1. вырабатываемые из листа чайных деревьев (乔木 цяому)

2. вырабатываемые из более мелкого листа чайных кустов (灌木 гуаньму)

3. также существует переходный тип (半乔木 баньцяому) - окультуренных чайных деревьев (или разросшихся кустов?)

 

2. По технологии выработки выделяются:

1. пуэры с естественной ферментацией (называемых “сырыми”) - 生 (шэн) или 青 (цин)

2. пуэры с искусственной ферментацией (“готовые”) 熟 (шу)

 

3. По форме прессованные пуэры подразделяют на:

1. пуэр в форме блина (饼茶 бинча)

2. пуэр в форме пиалы (沱茶 точа)

3. пуэр в форме кирпича (砖茶 чжуаньча)

4. пуэр шаровидной формы (人头茶 жэньтоуча в виде человеческой головы, 金瓜茶 цзингуача золотая тыква)

 

4. по способу хранения выделяют:

1. пуэры хранящиеся в естественных условиях (干仓普洱 ганьцан пуэр) полностью ферментирующиеся за 10-20 лет

2. пуэры хранящиеся в помещениях с повышенной влажностью, таких как подполы, подвалы (湿仓普洱 шицан пуэр), которым для полной ферментации достаточно 5-10 лет

 

puer.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шен-пуэр Ю Ле Шань, аналогичен лепёшке Ю Ле Шань, которую я выложила выше - только форма другая.

 

Ладошки на упаковке говорят о том, что чай собран и упакован вручную :acute:

post-4-1194253387_thumb.jpg

post-4-1194253411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, все так интересно! :)

Я пью зеленый чай иногда белый, вот хочу попробовать Пуэр, подскажи какой для начала взять?

Шу пуэр (т.е. "чёрный"), можно купить не очень дорогой (главное, не самый дешёвый), но в "Чайна-арте" например, на Якиманке (адрес где-то в этой темке, или в соседней :rolleyes: ). Такие магазины - по крайней мере - гарантия качества. И главное, вода артезианская. В разных "Чайных домиках" (и в супермаркетах) покупать не советую, т.к. вероятность купить там настоящий пуэр - минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шу-пуэр, 7 лет. Кирпичи прессовали в 2005 году.

 

Я тащусь просто от дизайна упаковки - в виде книги, со шнурочком - гламурненько :curtsey:

 

А вкус бесподобный - мягкий, нежный... :angel:

post-4-1194257090_thumb.jpg

post-4-1194258509_thumb.jpg

post-4-1194259162_thumb.jpg

post-4-1194259283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже соблазнилась на пу-эр, но на сайте никак не пойму, где же он? Тот, что спрессованный в картинку, там понятно-это пу-эр, но нет таких о которых вы тут говорите. Пуэрка, погляди, а? В принципе, названия чаев на латинском. Там пу-эр с выскоой оценкой Pu'er (ou Pu Erh) MA/142J

вообще непрессованный. https://www.admirable-tea-boutique.com/acat..._the_chine.html

 

а здесь, все китайкие чаи, то есть те, что на этом сайте.

 

https://www.admirable-tea-boutique.com/acat.../the_chine.html

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пу-эр с выскоой оценкой Pu'er (ou Pu Erh) MA/142J

вообще непрессованный.

Если будешь покупать, то лучше его, хотя цена весьма недорогая (у нас за такую сумму приличный пуэр купить можно, но тут Европа - её ценовой политики относительно чаёв я не знаю), но вдруг повезёт :acute:

А кирпич - фуфло полное, однозначно. Но красивый. Делается из чайной пыли. Нормальный пуэрный лист такую прессовку не примет:)

 

Спасибки, я чай заказываю в инет магазине клуба ИСТ!

Хороший магазин :friends: Жалко, что самого клуба ИСТ нет уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший магазин :friends: Жалко, что самого клуба ИСТ нет уже...

Как нет? Я слышала что он переехал только на другой адрес. Я сама в нем была давно.

Puerka, а из Шу пуэров какой всетаки сорт лучше на пробу взять? Тот у которого ферментация пониже или ......?

Изменено пользователем Ланка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет? Я слышала что он переехал только на другой адрес. Я сама в нем была давно.

Puerka, а из Шу пуэров какой всетаки сорт лучше на пробу взять? Тот у которого ферментация пониже или ......?

Все Шу-пуэры - постферментированные. Ты ведь хочешь "чёрный" пуэр?

 

На пробу, я не уверена, т.к. не очень ориентируюсь в чадаосском ассортименте :pardon:

 

Если не очень дорого и прилично, то вот:

 

Юннань Мэнхай Гунтин Пуэр ''Юннаньский Дворцовый Пуэр из Мэнхай''(№400) 25гр 320р.

 

Юннань Пуэр''Чай из Юннань''(№360) 30гр 345 р.

 

Это - рассыпные, а прессованные - там или слишком дорогие или сомнительные (по крайней мере у меня). В чайном клубе ассортимент был поуже.

 

Ланка, а где сейчас ИСТ? Я знаю, что кабинет у Бронислава теперь на Якиманке ("Чайна-арт"), а про то, что уже есть новый ИСТ, я не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Puerka! Просто я хочу чтобы мне понравилось знакомство с чаем Пуэр!

А клуб, в связи с реставрацией усадьбы Разумовских, переехал на Земляной вал, д. 65. И если не ошибаюсь, у них должно было поменяться название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клуб, в связи с реставрацией усадьбы Разумовских, переехал на Земляной вал, д. 65. И если не ошибаюсь, у них должно было поменяться название.

ммм, буду узнавать и наведаюсь туда, как в Москве буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь покупать, то лучше его, хотя цена весьма недорогая (у нас за такую сумму приличный пуэр купить можно, но тут Европа - её ценовой политики относительно чаёв я не знаю), но вдруг повезёт :acute:

А кирпич - фуфло полное, однозначно. Но красивый. Делается из чайной пыли. Нормальный пуэрный лист такую прессовку не примет:)

 

 

да, там так и написанно, что кирпчи в основном используют для дизайна, а не для питья.

 

Здесь, видимо, Пу эр не пользуется такой популярность как в России, видя такой маленький выбор.

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостная новость - муж сообщил:

Так как содержание кофеина в пуэре невысокое, то он не противопоказан никому.

 

Пуэрка, огромное спасибо тебе и твоему мужу!!!!!!!!!!! :give_rose: Жизнь продолжается ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, огромное спасибо тебе и твоему мужу!!!!!!!!!!! :give_rose: Жизнь продолжается ........

На здоровье (счастье, богатство, любовь и красоту)!

 

Попытаюсь довыложить свои пуэрчики:)

 

Следующий пуэр-шен с горы Фен Хуан, 2005 года сбора. По степени ферментации ближе к белому чаю.

Сфоткала со всех сторон и чтобы чайный лист тоже был виден.

 

Admin, это как раз тот зелёный пуэр - который тебе очень понравился.

post-4-1194332380_thumb.jpg

post-4-1194332400_thumb.jpg

post-4-1194332417_thumb.jpg

post-4-1194332515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё:)

 

Шен-пуэр с горы И Бань, извините... :blush2:

 

Вкус, по сравнению с предыдущими шенами - пронзительный, торкающий :D , живой.

post-4-1194345274_thumb.jpg

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый пуэр люблю больше всех остальных чаёв. Черный только для масала-чая использую

Прикольно, что за зверь? Я про "масала-чай" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это чай со всякими специями и пряностями, если я не ошибаюсь. Для него как раз только чёрный чай и берут. Пробовали мы пару раз такое делать... на любителя "зверь")))

да ещё и с сахаром, и c молоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тожа хочу Пуэр попробовать..где его можно купить качественный?

Если ты из Москвы - проблем тут нет. Адреса магазинов даны где-то в этой темке или соседней (Китайская чайная церемония).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я тожа хочу Пуэр попробовать..где его можно купить качественный?

 

Так в этом разделе указывали несколько магазинов. Посмотрите.

 

 

2 Пуэрка. Спасибо за чай! :good: Он супер просто! Сейчас пока отпаиваюсь черненьким ... но зеленый тоже попробовал, не удержался. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо посидели с девчонками и Пуэром :rolleyes: Одна из нашей компании на 7-м месяце беременности- Пуэр пить побоялась. В связи с чем вопрос. Противопоказан ли Пуэр беременным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...