Перейти к содержанию

Составляем масляную смесь вместе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 6 раз меньше:1 капля на 18 мл базы.Я щас весь курс математики за 2-й класс вспомню :D

 

О великий математик :king: на сегодня мои вопросы закончились :D

До завтра!!!! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не развожу - розу ведь можно хранить очень долго, она только лучше становится, а в базе срок станет короче.

Можно развести по каплям - на 1 мл (20 капель) жожоба 4 капли розы, получится та же 20% концентрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитать довольно просто:4 кап розы + 20 кап жожоба =24 кап;

4 кап розы от общего обьема смеси(от 24 кап)-это 1/6 часть,т.е.около 17 %

Я вообще математику люблю :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот оно как... Я думала, у тебя задействованы расчеты, что разные масла имеют разные по весу капли. Например, смолы "тяжелее" цитрусов.

 

Вношу корректировку в свою рекомендацию. Чтобы получить 20% концентрацию, надо взять 4 капли розы и 16 капель жожоба. :) Согласна?

 

Я тоже повредничаю. Когда мы делаем смеси, то рассчитываем упрощенно, добавляя на 5 мл (100 капель) 2-3 капли и считаем это 2-3% концентрацией. На самом деле получается на сотые доли процента меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот такой вопрос: сегодня на работе смотрели каталог МИРРЫ, там меня заинтересовал продукт "МИРРА-мастер". Позиционируют как основу для домашней косметики, целая серия - эмульсионная основа для сухой кожи, гелевая для жирной, еще маслянные основы, основы для лосьона т.е. как база для своих мазей, кремов.

Я на аромашке покупала базовый крем AOK, мне для лета жирновато показалось, использовала для век в основном, а вот Мирру не знаю, пока нет хорошего эмульгатора, может попробовать использовать эмульсию-основу? Что скажете? Хочется и кремчик сделать и ЭМ розы не испортить. :unknw: Или лучше дождаться заказа с аромазона и тогда оторваться по полной :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что о нем нашла :read:

В состав эмульсионного комплекса входят натуральные растительные масла (виноградное, соевое, кокосовое, пальмовое, кунжутное, оливковое и др.) с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (линолевой, альфа- и бета-линоленовых), сквалена, стеролов и витаминов. Масла образуют оптимальную физиологически полезную смесь липидных компонентов, благотворно влияющую на свойства и внешний вид кожи и способную хорошо усваиваться кожей. В качестве структурообразователей используется пчелиный воск (вощина), растительный воск. В качестве эмульгаторов и стабилизаторов применяются производные кокосового, пальмового и пальмоядрового (из ядер плодов масличной пальмы) масел. Нашу микроэмульсию по праву можно назвать физиологически полезным энхансером, одновременно питающим и доставляющим в кожу БАВ.

Эх, Счастье, даже не знаю как комментировать, но вот жили мы без эмульгаторов, пользовались воском большей частью, да лецитином, не как это крема с розами не портило. :D Тем более для благородной розы и базы получше можно взять. :girl_wink:

А что на Аромазоне заказали из эмльгаторов, если не секрет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Счастье, даже не знаю как комментировать, но вот жили мы без эмульгаторов, пользовались воском большей частью, да лецитином, не как это крема с розами не портило. :D Тем более для благородной розы и базы получше можно взять. :girl_wink:

А что на Аромазоне заказали из эмльгаторов, если не секрет :rolleyes:

Девочки, я же тоже хочу чтобы все натуральное было. Собираюсь сделать "правильный" крем. Розу купила, воск, лецитин, ксантаном разжилась (обменяла масло какао). Эмульгатора сейчас нет, но Котя сейчас заказ собирает, я хочу купить Cire émulsifiante эмульгатор 30 гр 2.89 евро и SOLUBOL 30 мл 6.5 евро. Если я правильно поняла, надо ЭМ в эмульгаторе растворить, чтобы снова кожа не обожглась. Дозировки изучила, книги прикупила, читаю и пока только на бумаге творю.

 

просто подумалось, пока заказ придет, это несколько недель, а так хочется крема - вот попалась инфа про основу Мирры, но решила сначала с вами посоветоваться. Я правильно поняла, что вы эту основу не одобрили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, соевое масло идет далеко не всем, и вообще лучше без него. Кокосовое - кому-то нравится для лица, кому-то забивает поры.

Если масла указаны в уменьшающейся концентрации, то основное будет виноградное (может сушить и сильно), потом соевое (по сути лишнее, для удешевления добавили, скорее всего), потом кокос (под сомнением), ... и др. (это какие и сколько их? проценты или доли процентов?)

 

Если уже есть масла, которые явно подходят коже (базовые) и обладают большей полезностью (примула, к примеру), то зачем брать смесь, которая может:

- не подойти,

- не быть лучшей для кожи?

 

В составе эмульсии пчелиный воск (его можно купить на рынке, в магазинах, связанных с пчеловодством, на аромашке).

Лецитин - думаю, тоже не проблема найти. Это два главных эмульгатора домашних кремов, из доступных.

 

Я бы подождала и сделала до получения нужных компонентов просто масляную смесь с розой - чем плохо? Перед нанесением кожу можно увлажнять цветочной водой.

Имхо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, так у Вас для счастья :D все уже и есть ;) И Тея Вам про то же уже сказала. То, что Вы прикупили опять же эмульсионный воск Polawax, пока его нет спокойненько можно пчелиным обойтись, классический вариант. К тому же он есть в этой мирра-люксовской штуке. Получается вы уже можете сделать нечто подобное сами, только лучше :db: . Вам эта основа-то уже и не к чему, только денег тратить. Последние мои опыты с ксантаном привели к появлению на свет очень приятных кремиков. И впитываются хорошо и консистенция почти промышленная.

Солибол хорош для разведения эфиров для изготовления напитков с эфирами (для прием внутрь, вместо молока, меда и т.д.) и для приема ванны. Можно написать здесь как Вы процесс изготовления видите, мы подправим, подскажем и сварите Вы себе замечательный крем. А если боязно, то можно ограничится действительно только масленной смесью. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, сварганила себе крем (это мой первый опыт), подскажите, что не так?

 

3 гр - пчелиный воск

5 гр - масла ши

5 мл - масла макадамии

5 мл - масла жожоба

5 мл - масла авокадо

5 мл - масла кокоса

5 мл - розовой воды

10 мл - воды череды

2 к - ЭМ герани

5 к - ЭМ розового дерева.

 

Мне так кажется, что очень жирный крем. Или так и должно быть? Может чего-то не хватает, или чего-то много, или не нужно? Делала для лица с сухой кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домовёнок, да кремик жирноват так и будет с таким составом масел. :yes: Если его действие Вам нравится то можно так и оставить, наносить на влажное лицо, желательно на ночь и промокать салфеткой. Если не очень, извести на что-нибудь другое. Сделать другой полегче. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за приветствие! :drinks: Давным-давно больна этой темой, только спросить было не у кого :cray: Ну а тепеть, как говориться, флаг мне в руки! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать крем легче, должно быть больше воды и масла должны быть более лёгкими (у тебя очень плотные все, да ещё и воск, кокос с ши). Сухой коже лёгкие масла вовсе не противопоказаны, тот же виноград только облегчит крем,а не будет в данном случае сушить, ещё кукуй, орех, рис и лилия. Не старайся запихнуть в один крем как можно больше понравившихся масел, делай всё постепенно и тогда получится ;)

А составчик твоего крема очень похож на мой крем для ножек :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя

А составчик твоего крема очень похож на мой крем для ножек

 

Прекрасно, значит тоже будем на ножки мазюкать! ;) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно написать здесь как Вы процесс изготовления видите, мы подправим, подскажем и сварите Вы себе замечательный крем. А если боязно, то можно ограничится действительно только маслянной смесью. :D

 

Очень на вас девочки надеюсь. Смеси мне нравятся, вначале немного сушили кожу, но спасибо тТтьяне, она подсказала, что надо на влажную кожу наносить. От эффекта смесей я в шоке - практически перестала пользоваться тональником, цвет лица стал розовым, здоровым, тонус кожи супер, и это буквально за пару месяцев, но это наверное я не в тему. Просто не хочется останавливаться на достигнутом и хочется совершенствоваться в этом направлении - хочется крема.

 

Теперь сам рецепт, вернее компоненты которые планирую использовать:

База: Масло какао, как увлажнитель. Примула, сасанква, пшеница. (еще у меня есть кунжут, авокадо, жожоба, вин.кость)

ЭМ: конечно роза, что к ней добавить - не знаю. Если правильно все поняла, то эМ можно растворить в пчелином воске.

Водная фаза: розовая вода.

Загуститель: ксантан. Нашла информацию, что лучше растворять его в воде, т.к. в масле он дает эффект пузырьков (капельки) и плохо размазывается потом по коже.

Вопросы такие: какие пропорции лучше всего подходят для зрелой кожи, на каком этапе вводить ксантан. Последовательность приготовления такая же как в описании базового крема? Может жожоба аквасол добавить для лучшего растворения эфиров?

Что посоветуете? Жду ваших комментариев. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...