Перейти к содержанию

Составляем масляную смесь вместе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Счастье, насчет смеси масел.

Пшеницу и примулу лучше добавлять не более 10%. Какао тоже много не надо. На сасанкву остается процентов 60-70 примерно.

Если хорошо кунжут, то можно его напополам с сасанквой. Можно еще виноградную кость добавить (ту концентрацию, которая не сушит).

 

Насчет пчелиного воска - сут не в том, что в нем растворяют эфирные масла (это было бы абсурдом - воск сильно нагревают, чтобы растопился, а эм высокие температуры противопоказаны), их добавляют в конце, когда крем остывает. Воск связывает растительные масла и воду, не давая крему расслаиваться.

 

С чем смешать розу, можно посмотреть в теме про сочетаемость:

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=53

Все зависит от того, что имеется, и какого эффекта хочется добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать крем легче, должно быть больше воды и масла должны быть более лёгкими (у тебя очень плотные все, да ещё и воск, кокос с ши).

 

А какие масла лёгкие для сухой кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия "лёгкие для сухой кожи". Масла в принципе легкие или питательные, вне зависимости от типа кожи, а из-за своего жирнокислотного состава.

Любое масло может подойти либо не подойти для схожих или различных типов кожи - все индивидуально. Везде про это пишется.

 

Котя пересичлила ряд легких масел, которые сделают крем более легким, но опять же возможны индивидуальные реакции.

 

Домовёнок, почитай внимательно раздел для новичков, в том числе всю эту тему, и "Ароматерапия для всех". Надеюсь, многое прояснится.

Если останутся вопросы - спрашивай, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо, что ответили мне. Правда прочитала только сейчас, а крем уже приготовила сегодня утром.

Взяла рецепт с форума не помню в какой теме, но скорее всего связанной с возрастной кожей. "Антиэйдж и лифтинг ..." так назывался рецепт для увядающей кожи. А я делала на его основе свой очередной "шедевр" - ночной крем.

Состав получился такой, соответственно с моими корректировками (эх, хорошо что можно что-то добавлять, что-то изменять - огромное поле для фантазии):

Жожоба - 5 мл

Вместо лесного ореха (нет его) - авокадо - 10 мл

Вин.кость - 10 мл

Примула вечерняя - 10 мл

Масло какао - 20 мл

Пчелиный воск - 9 г

Минеральная вода - взяла не 50 мл как в рецепте, а 40 , т.к. 10 мл было использовано для разведения ксантана (ксантана в рецепте не было).

Что добавила от себя - ксантан ( на кончике ножа + 5 мл кунжута + 10 мл гидролята розовой воды)

ЭМ - в рецепте было 7 капель на этот объем (роза 4, лимет 1, фенхель 1, нероли 1). Я добавила 28 кап. розы, 1кап. пальморозы, 4 кап. фенхеля.

Когда уже добавляла эфиры, вся масса расслоилась (до этого была однородная) Ксантан вводила в уже растворенные базы перед эфирами. Усиленное перемешивание ничего не дало, все расслоилось и я решила для устранения этого эффекта добавить еще жожоба аквасол, что и сделала (1 ст.ложка + 2 ст.л. горячей воды). Еще хуже стало. Через 30 мин. - всё тоже самое. Дальше я добавила чуток масла какао (просто осталось немного еще не успевшего застыть). И крем вдруг стал нормальным - однородным, без воды и комочков.

Сейчас в холодильнике его рассматривала - такой же однородный, пахучий, попробовала на руки и ноги. Впитался за 2 мин., жирного блеска нет, кожица мягкая, увлажненная. Буду тестить каков будет результат, хотелось увлажненности, ухода за зрелой кожей.

Буду ждать ваших комментариев, замечаний, критики, т.к. планирую теперь дневной крем сделать на основе сасанквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, я правильно поняла, что расслоился крем после добавления эфиров? :blink: И 28 кап розы-это роза какой концентрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, я правильно поняла, что расслоился крем после добавления эфиров? :blink: И 28 кап розы-это роза какой концентрации?

 

Да, Котя, совершенно верно крем расслоился после добавления эфиров.

Роза 17% концетрации ( я развела 1 мл в 5 мл жожоба).

Я расчитывала на 3% концентарцию всех эфиров в креме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, обычно жожоба аква сол используют в шампунях, кондиционерах, масках для волос, тониках, для разбавления эфиров для приема ванн.В крема его не добавляют.

Ксантан разных производителей по разному растворяется. К примеру мой растворяется в водной фазе сначала и вводится в крем постепенно при помешивании. Если дать немного постоять кремику, потом еще немного перемешать его он становится однородным, ксантан связывает компоненты постепенно. Но у меня все сразу происходило.

Я завтра постараюсь не забыть напечатать рецепты с ксантаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день!

Помогите пожалуйста новичку составить смеську.

У меня есть из БМ: оливка, зародыши пшеницы, виноградная косточка, грецкий орех, какао.

ЭМ: лаванда, мелисса, грейпфрут, сладкий апельсин, чайное дерево, гвоздика.

Еще есть всякие травки и пчелиный воск.

Кожа смешанная, зимой сухая. Возраст- 28 лет.

Что хочу: хочу что-нибудь для глаз от морщинок, и что-нибудь для лица увлажняющее и придающее бархотистость коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дара, я бы взяла для кожи вокруг глаз из Ваших жожоба за основу, что-то если бы добавила то немного пшеницы или вин. косточки, если она Вам подходит. Из эфиров только лаванду.

Для смеси для лица увлажняющее с Вашими маслами используя водную составляющую. Каких фирм у Вас эфиры? (меня мелисса смущает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дара, на самом деле не очень большой выбор масел. Под глаза из эфиров можно взять лаванду, из баз попробуйте сначала потестить отдельно жожоба - как будет впитываться, насколько комфортные ощущения. Для большей питательности можно добавить по 10% пшеницы, оливки и грецкого ореха (для легкости смеси, просто мне это масло очень нравится).

На лицо: бзы отдельно тестили? Что хорошо впитывается? Что хочется разбавить более питательным? Что забивает поры?

Основой для лица я бы взяла грецкий орех, виноград и оливку, пшеницу также 10%, жожоба.

Сейчас есть сухие, жирные участки кожи?

Эфиры у вас все больше для жирной и проблемной кожи. Апельсин для сухой рекомендуют, но он фототоксичен, и можно только в ночные смеси. Лаванда подойдет. Грейп, чайник, гвоздика, мелисса - это больше для проблемной кожи подходит. Вам бы что-нибудь для гормонизации салооотделения: герань (несовместима с ОК), иланг.

 

Пока я писала, ты уже ответила. :)

Альбин, меня тоже мелисса смутила, но бывает всякое...

Вообще мне интересен выбор масел - не совсем подходящие для сухой кожи. Если есть участки с жирной, то тогда другое дело. А если нормально-сухая, то лучше бы что-то помягче брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелисса у меня скорее всего совсем левая, покупала в аптеке, серия с радугой (забыла название) :blush:

 

Т - зона у меня жирная. Время от времени появляются прыщи (но нечасто, зато держатся долго). Хочу заказать ЭМ, но не знаю, какие мне подойдут. Что посоветуете? БМ я еще не тестировала. А как? Просто намазаться чем-то одним и ждать, что будет? А что должно быть?

Я еще совсем новичок, ничегошеньки не знаю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие масла каких фирм? Просто у Вас набор эфирных масел больше случайный, что ли, не для создания кремов для бархатистости кожи. :) Базы тестировать наносить вместо крема несколько дней, посмотрите как кожа Ваша чувствовать будет, не будет ли сушить, стягивать ее, не буде ли масло поры забивать, будет ли ей комфортно. Про выбор масел наверное лучше самой определится почитать о них. Но я бы прикупила бы макадамию, лесной орех, авакадо, кунжут, сасанкву. Так же и с эфирами.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дара, а Вы тему эту читали с самого начала и в целом раздел для новичков? Вопросы некоторые повторяются, можете почерпнуть немало полезной информации. :)

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, здравствуйте!

У меня только миндальное, иланг-иланг и красный апельсин.

Но я просто не знаю, что мне нужно..) Что посоветуете..?

 

Мне нужно что-то для глаз, лица и тела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8P

 

ой, не заметила..) Хорошо, давай на ты..)))

 

А эту тему читали, наверняка что-нибудь полезное есть.

Ко мне можно на ты. :)

 

Вот щас пойду в аптеку, какое масло посоветуешь прикупить..? Мне 23 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мона София, не рекомендую пользоваться миндалем в чистом виде, поскольку масло забивает поры, это может не сразу произойти, через некоторое время заметишь неприятные образования на лице. В аптеке наверняка всего не купишь. Что хорошо пошло бы на летнее время: кунжут, вин. косточка, сасанква, кукуй, жожоба, макадамия, рисовое. И не плохо бы иметь что-нибудь из масел богатых гамма-линоленовой кислотой - примула, черная смородина, бораго. Из питательных авакадо, может быть.

Из эфиров что-то на первый раз универсальное типа: чайного дерева, герани, кедра, лаванды, из цитрусовых чего-ниубдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! купила сейчас Коэнзим Q10 , в коробочке 40 капсул по 0,5 г. Подскажите сколько надо его на вот такой крем для лица:

5 гр - масла ши,

2,5 гр - воска,

20 мл - масла,

15 мл - цветочной воды,

ЭМ.

 

Для эмульгирования взяла лецитин в желатиновых капсулах. Он по 0,45 г - сколько его надо? И что добавить, что бы подольше хранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 капсул лецитина будет достаточно.В качестве консерванта можете взять вит Е,цитросепт,буру(она дополнительно в роли эмульгатора выступит).Вот здесь-о коэнзиме:

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=508

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мона София, не рекомендую пользоваться миндалем в чистом виде, поскольку масло забивает поры, это может не сразу произойти, через некоторое время заметишь неприятные образования на лице. В аптеке наверняка всего не купишь. Что хорошо пошло бы на летнее время: кунжут, вин. косточка, сасанква, кукуй, жожоба, макадамия, рисовое. И не плохо бы иметь что-нибудь из масел богатых гамма-линоленовой кислотой - примула, черная смородина, бораго. Из питательных авакадо, может быть.

Из эфиров что-то на первый раз универсальное типа: чайного дерева, герани, кедра, лаванды, из цитрусовых чего-ниубдь.

 

Ой, спасибо большое, я не знала..Вчера заказала несколько масел на Аромашке, сегодня должны привезти))) Буду делать Розовое утро, здесь в рецептах нашла. А для тела миндаль в чистом виде тоже не подходит..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...